Ну во-первых, из-за своей горючести пенопласт не самое хорошее решение для крыши. Разумнее минеральной ватой.
И второе, коль уж решили ставить пенопласт, его надо укладывать не между стропилами, а сплошной плоскостью выше или ниже стропил. Обязательно наличие пазов в плитах . Любая щель между плитами – это мостик холода и свободный проход для пара.
Строительство и ремонт
Хочу утеплить крышу пенопластом (между крышей и потолком). как его крепить?
Б ......
горит практически все, если случится пожат, то минеральная вата на развалинах для чего?
смочите поверхность водой, вместо клея используйте монтажную пену. насколько хороший клей-монтажная пена, можете опробовать на себе, намажте себе руки, думаю что неделю будете счищать с рук
на пену монтажную приклеить, а стыки расшить и пропенить той же пеной...
вариант 1 жидким пенопластом, есть и такой
вариат 2 на дюбеля для крепления теплоизоляции с пластиковым или металлическим стержнем.
Пробуй
укладываешь поверх стропил, швы пропениваешь
Я в свое время крепил пенопласт на Момент-монтаж прямо к доскам крыши, после чего укрепил обрешеткой из рейки 30. Держится 5-й год. :)
Пенопластом не утепляй... при температуре свыше 35,он газит. Слово "газит" понятно?
Если утеплишь пенопластом, главное вдыхай посильнее.
Б ......
Интересно, как пенопласт нагреть до 35 гр, у нас же Сахара, да еще и под рышей, где по правилам монтажа должен быть зазор для вентиляции
поскольку пенопласт замечательно горит, то лучше просто разложить в два слоя с перекрытием стыков а сверху залить армированную стяжку 30 - 50 мм для закрепления и огнезащиты.. . более дешевый вариант присыпать негорючим материалом (граншлаком, песком и т. п.)
Рейками крепи и всех делов....