Готовим детям
поскажите пожалуйста как сделать йогурт в домашних условиях?? ? с помощью йогуртницы и без!!!
Попали на необитаемый остров Немец, Поляк и Русский. Сначала они съели всю траву, потом листья и кору деревьев. Когда есть стало совсем нечего, Немец отрезал свою руку и они пировали целую неделю. Потом икру от ноги отрезал Поляк и снова были сытыми целую неделю. Вскоре пришла пора русского что-нибудь отдать товарищам на съедение. Он достает из штанов свой член. Поляк и Немец: "О, класс! Колбаса! Теперь наедимся до отвала! " Русский: "Вот еще! Каждому по йогурту и спать! "
Екатерина Каныгина
Весело,но на вопрос то не ответил. Тебя про рецепт спросили
в чуть остывшее кипяченное молоко добавьте йогурт без добавок (возьмите в магазине живой из холодильнока) теперь укутайте кастрюльку, на ночь утром готово
Домашний йогурт я делаю так:
1. Вскипячу молоко (не из тетрапакетов и не пастерелизованное т. к. там уже ни каких кисло молочных бактерий нет в идеале надо брать домашнее молоко)
2. Остудить молоко до 40-44 градусов (я градусник никогда не засовывала - просто опускаю мезиней в молоко, если мезинец терпит темпиратуру - то значит молоко готово к закваске) .
3. Взять закваску 2-3 ст. ложки (закваской может быть густая магазинная сметана (в Казахстане я беру Нәтиже) или густой кефир) перемешать ее с 3 ст. ложками теплого молока (которое остыло) и вылить в остывшее молоко. Перемешать акуратненько по часовой стрелке.
4. Закрыть крышкой и завернуть в одеяло на 4-6 часов, после этого поставить йогурт в холодильник на еще на 4 часа.
Йогурт лучше делать в эмалированной кастрюльке или перелить вскипяченое молоко в пластиковую посуду и продолжать процедуру заквашивания в ней.
Следующий йогурт можно сделать из -закваски, предварительно оставленной из сарого йогурта
З. Ы. - это рецепт йогурта (не сладкого) , который употребляют турки.
Наталья Саакян
А у нас это называется кислое молоко...
я тоже делаю так же как и Олеся.
на 3 литра молока
2-3 стол. ложки густой сметаны или йогурт не фруктовый.
закипятитемолоко и пусть минут 15 постаит остынет
затем положите ткда сметану и хорошенько все перимешайте чтоб на дне не осталось от сметаны не чего.
и переливайте в ёмкости с крышками ( банки или ведерко пласмасово) затем укутайте и не трогайте 2 часа. после чего откройте крышку в пустите туда свжий воздух и опять закройте крышку. поставте в холодильник.
если вы это сделаете вечером утром йогут готов.
он не будет сразу сильно кислым но каждый день вкус будет менятся.
на 3 литра молока