Готовим детям

как готовит йогурт в домашних условиях.?,в магазине только просрочние продают.

Йогурт
Нам потребуется:
1. Три литра молока, лучше домашнего. Если покупаем в магазине, не стоит брать молоко длительного хранения и обезжиренное
2. Баночка йогурта «Активиа» с «живыми» бифидобактериями (вес 125гр) . Вообще можно взять йогурт любой другой фирмы, только с «живыми» бифидобактериями! Если предпочитаете с добавками, то лучше взять персиковый или абрикосовый йогурт, но только не «зеленое яблоко» .
3. Кастрюля, в которой молоко не пригорает, можно с тефлоновым покрытием, достаточно удобно.
4. Чашка или миска где-то поллитрового объема.
5. Половник и столовая ложка. Способ приготовления:
1.) Заранее наберите приблизительно треть ванны холодной воды. И определите место «стояния» вашего будущего йогурта в квартире. Это должно быть спокойное место, куда точно не доберутся дети или домашние животные, можно выбрать кресло или кровать. Йогурт важно не беспокоить в период «стояния» . Положите на выбранное место обычное махровое полотенце.
2.) Закипятите молоко в кастрюле и дайте ему еще минут 5-10 покипеть на маленьком огне.
3.) Поместите кастрюлю с молоком в ванну с холодной водой буквально на 5-10 минут. Критерий вынимания кастрюли из ванны: если вы можете опустить мизинец руки в молоко и не выдергивая его посчитать до десяти так – и раз, и два, …., и десять, то вынимайте кастрюлю. Очень важно не дать молоку переохладиться! Пару половников молока выливаем в чашку, куда был предварительно выложен йогурт, и быстро перемешиваем. Затем содержимое чашки выливаем в кастрюлю, перемешивая все половником. Тут же закрываем кастрюлю крышкой и относим на место «стояния» , накрываем кастрюлю сверху полотенцем и одеялом, как бы плотно укутывая. И забываем о йогурте на ближайшие шесть часов. Через 5,5-6 часов ставим кастрюлю в холодильник. Йогурт лучше употреблять охлажденным с любыми добавками, которые вам по вкусу: кусочки свежих фруктов, ягоды, изюм, курага, чернослив, варенье, джемы и т. д.
Вам потребуются: молоко (4-6% жирность) - 1л; йогурт натуральный - 70мл
Увеличить

Молоко разогреть до 40С, т. е. молоко должно быть довольно теплым, но не горячим. Венчиком или просто вилкой хорошо размешать йогурт и по ложке добавлять в молоко. Молоко при этом надо размешивать, чтобы йогурт равномерно распределился по всему объему.

Емкость с молоком установить в посуду большего размера, которую сразу же налейте горячую (но не кипяток! ) воду. Накрыть емкость фольгой, чтобы вода остывала как можно медленнее. По мере остывания, доливайте горячую воду. Оставить на 5 часов.

Через 4-5 часов у вас должен получится йогурт. Если молоко еще не успело загустеть, то оставьте еще на несколько часов.
Ccfff
йогурт готовлю несколько лет.. . берёте любое молоко.. . если стерелизованное то подогреваете. . если нет.. . то кипятите... остужаете до 40 градусов. . на 1 л молока 100 мл закваски.. . ( любого биойогурта. . с небольшим сроком хранения... ) сначала размешиваете в небольшом кол-ве молока. . затем доливаете остальное... если у вас нет йогуртницы.. . то вполне подойдёт термос.. . заливаете туда. . не забыв предварительно сполоснуть.. закрываете. и на 8 часов покоя.. . йогурт нельзя трогать.. затем на пару часов в холодильник.. . срок годности 10 дней.. . один из йогуртов можно использовать как закваску в дальнейшем. . но. . иногда всё же обновляйте...
М@ш@ Лямцева
! литр молочка прокипятить и остудить до комнатной температуры. Средней жирности сметанку 1 столовая ложка добавляется, закутывается в одеяло и на сутки в тёплое место. Получается нежнейший вкус. По вкусу и в зависимости есть ли аллергия у ребёнка добавляются фрукты или варенье, вбиваете и наливаете в стаканчик.
Мой ребёнок пил с удовольствием!!!!