Готовим детям

как приготовить пельмени

Тесто для пельменей и как их приготовить

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПЕЛЬМЕНИ? Очень просто! Нужно смешать воду с молоком и солью. Высыпать муку на стол горкой. Сделать в ней углубление в виде воронки и постепенно добавляя к муке воду с молоком, замесить тесто. В конце добавить растительное масло.

Тесто очень тонко раскатать скалкой и рюмкой или специальной выемкой
вырезать из него кружочки. Разделать тесто можно и другим способом: для этого
тесто нужно разрезать на три равных куска и каждый из них скатать в длинный
жгут толщиной в средний палец.

Затем жгут разрезать на кусочки величиной с грецкий орех и раскатать каждый из них в очень тонкую круглую лепешку диаметром 4-5 см.

Формование пельменей и их варка

На каждую лепешку положить немного фарша и защипнуть края лепешки так, чтобы получился полумесяц. Готовые пельмени сложить на стол, посыпанный мукой. Если пельмени готовятся впрок, их нужно заморозить и хранить в морозилке. В большую (лучше алюминиевую) кастрюлю налить воды, подсолить ее и, когда она закипит, по одному быстро опустить в нее пельмени. Как только пельмени всплывут, их нужно вынуть из воды, сложить в миску и тут же подавать на стол.

Едят пельмени горячими. К ним подают сливочное масло, уксус, сметану, горчицу. Бульон, в котором варились пельмени, можно использовать как самостоятельное первое блюдо. Его разливают в чашки и кладут в них по 2-3 пельменя. Вкусны также запеченные или поджаренные пельмени. Для этого нужно их на 2-3 мин опустить в кипящую воду, а затем, вынув из воды, обжарить на сковороде со сливочным маслом или запечь в духовке.

В русской кухне существует очень много разновидностей пельменей. Они отличаются друг от друга начинками и формой.

В качестве начинок используются мясо различных сортов (говядина, свинина, медвежатина, оленина) , рыба, овощи. Наиболее вкусными считаются пельмени с начинкой из разных сортов мяса.

Рецепты пельменей

Пельмени сибирские

300 г мякоти говядины, 300 г мякоти свинины, 1 луковица, 2-3 дольки чеснока, 2/3 ст. молока, соль, перец по вкусу.

Пропустить говядину, свинину, лук и чеснок через мясорубку, посолить, поперчить, добавить молоко и хорошо размешать фарш до пышности. Приготовить тесто и слепить пельмени.

Грибные пельмени

100 г сухих грибов, 400 г рыбного филе (осетрина, лосось, палтус) , 2 луковицы, 1/2 ст. растительного масла, соль, перец по вкусу.

Грибы хорошо промыть, залить водой так, чтобы она покрывала их на 2 пальца, и варить до мягкости. Пропустить через мясорубку филе рыбы, грибы, лук, все хорошо перемешать и обжарить до готовности на сковороде с маслом. Далее приготовить пельмени обычным способом.

Пельмени с капустой

300-350 г мякоти свинины, 200 г свежей капусты, 1/4 ст. воды, 1 луковица, соль, перец по вкусу.

Мякоть свинины и лук пропустить через мясорубку, добавить мелко нашинкованную капусту, соль, перец, воду и хорошо перемешать. Приготовить пельмени обычным способом.

Пельмени дальневосточные

250 г мякоти свинины, 300 г рыбного филе (горбуша, кета) , 2 луковицы, 1 яйцо, 1/4 cт. воды, соль, перец по вкусу.

Рыбу, свинину и лук дважды пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, перец, соль, воду к хорошо перемешать. Приготовить пельмени обычным способом.

В последнее время в связи со всеобщим стремлением иметь спортивную фигуру и боязнью переедания все большей популярностью пользуются так называемые малокалорийные пельмени. Тесто для них нужно приготовить традиционным способом, а начинка наполовину состоит из мяса, а наполовину — из различных овощей.

Прокрученные в мясорубке овощи хорошо соединяются с мясным фаршем и делают мясо более сочным. Для начинки можно использовать морковь, тыкву, репу, брюкву, капусту и др.
Василиса Свиридова
Лучший ответ
опустить в кипяток помешать посолить, как всплываут, варить 10-15 минут .потомм можно обжарить на сковородке .
Olya Koval'chuk
Домашние пельмени
Ингредиенты:
для теста:
300 г муки
1 стакан кипятка
1 чайная ложка соли

для начинки:
400 г мяса (по 200 г свинины и говядины)
1 луковица среднего размера
щепотка черного молотого перца
1 чайная ложка соли

Способ приготовления:
Мясо нарезать кусками. Лук разрезать на 4 части. Мясо и лук пропустить через мясорубку. Затем в мясной фарш добавить соль, перец и хорошо перемешать.

В кипятке растворить соль, всыпать муку и замесить крутое тесто. Хорошо его вымесить, отрезать кусок, а остальное тесто накрыть полотенцем.

Кусок теста скатать в колбаску и нарезать ее на кусочки. Кусочки с помощью скалки раскатать в маленькие лепешки. На каждую лепешку выложить чайной ложкой мясной фарш. Лепешки сложить вдвое и защипать края, а образовавшиеся углы соединить.
С остальным тестом поступить также.

Пельмени выложить на деревянную доску, посыпанную мукой, и накрыть полотенцем.

Кипящую воду посолить и положить в нее пельмени. Во время варки нужно помешивать пельмени во избежание их прилипания к кастрюле.

Когда пельмени всплывут, проварить их еще пару минут и вынуть шумовкой.

Готовые пельмени разложить по тарелкам, полить растопленным сливочным маслом и посыпать мелко нарезанной зеленью.
можно в тарелку сырые положить чуть воды, закрыть второй тарелкой и в микроволновку на 7 минут и все
Состав

Пельменное тесто:
3 стакана муки,
1 яйцо,
2/3 стакана воды,
1/2 - 1 ч ложка соли

для фарша:
мясо (может состоять из разных видов мяса (свинина, говядина, баранина) и в разных соотношениях) ,
лук, соль, перец

Приготовление

Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, влить тёплую воду, посолить и замесить крутое тесто.

Затем накрыть его салфеткой или крышкой и дать постоять 30~40 мин.

Пельмени можно лепить несколькими способами:

1-й способ:
Из части полученного теста скатать жгут, разрезать его на куски, а каждый кусочек раскатать скалкой на присыпанной мукой доске в тонкий кружок.

2-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт. Специальной выемкой, тонким стаканом или рюмкой вырезать кружочки.

Обрезки теста скатать в ком, слегка вымесить и снова раскатать.

3-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить фарш, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом.

Лепка пельменей
На кружок теста, в самый центр, положить немного фарша.

Согнуть кружок с фаршем пополам и защипнуть края.

Далее нужно соединить два уголка вместе.

Варить пельмени нужно в кипящей подсоленной воде (на 4 литра воды неполную ст. ложку соли) . Когда они всплывут, проверяем пельмени на готовность, вынимаем шумовкой и сразу подаем на стол.

Пельмени можно кушать с разными соусами, приправами и т. д. , и каждый соус делает блюдо по-своему вкусным. Ниже приведу далеко неполный список возможных вариантов подачи пельменей:

в Сибири пельмени обмакивали в чашечку со смесью уксуса и бульона, в котором варились пельмени, и (1 часть уксуса к 5 частям воды - ориентируйтесь на свой вкус, чтобы не переборщить с уксусом) ;

можно пельмени подать со сливочным маслом (положить в горячие пельмени кусочки сливочного масла) ;

некоторые предпочитают кушать пельмени с соусом из сметаны + томат. кетчуп;

можно со сливочным маслом+сметана

а лутьше не морочиться и купить в магазине на обратной стороне упоковки смотри способ приготовления!!!!
купить пакетик пельменей в магазине. Налить воду в кастрюльку и кинуть туда пельмешки. самый быстрый и надежный вариант. Хи :)
Шокаладk@_ *