Готовим детям

chto moghno gotovity rebenku v 7 mesyazev?

Вариант 1. Примерное меню ребенка-грудничка, в рацион которого новые продукты вводятся с 5 - 6 месяцев. На восьмом месяце (спустя 1 - 2 месяца) малыш уже получает фруктовое и овощное пюре, кашу, желток и некоторые другие продукты.

I кормление (6 часов) : Грудное молоко
II кормление (10 часов): Молочная каша 170 г, Сливочное масло 5 г (около 1 ч. л.) , Фруктовое пюре 70-80 г
III кормление (14 часов): Овощное пюре 170 г, Растительное масло5 г (около 1 ч. л.) , Желток 1/2 шт. , Фруктовый сок 30 мл
IV кормление (18 часов) : Грудное молоко, Творог 40 г, Фруктовый сок 40 г, Печенье 2-3 шт.
V кормление (22 часа) : Грудное молоко

Вариант 2. Если ваш ребенок, независимо от того, находится он на грудном или на искусственном вскармливании, начал получать новые продукты с 4 - 5 месяцев, то на восьмом месяце его меню может быть примерно таким:

I кормление (6 часов) : Грудное молоко или адаптированная пресная или кисломолочная смесь 180 - 200 г
III кормление (14 часов): Овощное пюре 170 г, Растительное масло 5 г (около 1 ч. л.) , Желток 1/2 шт. , Фруктовый сок 30 мл
IV кормление (18 часов) : Грудное молоко или адаптированная молочная смесь 150 мл, Творог 40 г, Фруктовый сок 40 мл, Печенье 2-3 шт.
V кормление (22 часа) : Грудное молоко или адаптированная пресная или кисломолочная смесь, детский кефир 180 - 200 г.

Вариант 3. Примерный суточный рацион для ребенка 7 месяцев с аллергией к белкам коровьего молока:

I кормление (6 часов) : Грудное молоко, Кисломолочный продукт, Соевая смесь, Смесь на основе гидролизата белка 180 - 200 мл
II кормление (10 часов) : 8-10% безмолочная каша с добавлением грудного молока, кисломолочного продукта, соевой смеси или гидролизата белка 170 г, Топленое (растительное) масло 5 г (около 1 ч. л.) , Фруктовое пюре (яблоко, груша, слива) 30 г
III кормление (14 часов) : Овощное пюре 170 г, Растительное масло 5 г (около 1 ч. л.) , Мясное пюре 20 - 50 г. , Фруктовое пюре 20 г (4 ч. л. )
IV кормление (18 часов) : Блюдо из крупы и овощей (кабачок + рис; цветная капуста + гречка 1:1) 170 мл, Растительное масло 5 г (около 1 ч. л.) , Мясное пюре 20 - 30 г, Фруктовое пюре 30 г
V кормление (22 часа) : Грудное молоко, Кисломолочный продукт, Соевая смесь, Смесь на основе гидролизата белка 180 - 200 мл
Нургуль Камалова
Лучший ответ
суп с курицей и овощами (OT 6 до 9 месяцев )

Ингредиенты:
На 1 л:
2 х 440 гр куриные грудки
1 литр (4 чашки) куриного бульона
1 маленькая луковица, порезанная
1 средняя морковь
1 палочка сельдерея
1 маленькая картофелина
1 ст л перловки
Инструкции:
Если не добавлять курицу, получится полезный и вкусный овощной бульон для супов, соусов и для разбавления пюре. Перловку можно с успехом заменить рисом или макаронами.
Снять с курицы весь жир. Поместить курицу и бульон в кастрюлю среднего размера, довести до кипения и варить, не закрывая крышкой, 30 мин. Процедить бульон в большую миску, отложить в сторону курицу и немного бульона.
Снять мясо с костей, выбросить кости. Вернуть курицу, бульон, овощи и перловку и варить на маленьком огне около 15 мин, пока перловка не станет мягкой.
Сделать в блендере или миксере однородное пюре.

картофельный суп (OT 6 до 9 месяцев )
Ингредиенты:
На 1 л:
3 средние картофелины, порезанные
750 мл (3 чашки) куриного бульона
Инструкции:
Положить картофель в бульон и довести до кипения. Варить, накрыв крышкой, около 15 мин, пока картофель не станет мягким.
Перелить в блендер или миксер и сделать однородное пюре.
Перед тем, как подавать, посыпать кубиками подсушенного хлеба, по желанию.

ыбное пюре на пару (OT 6 до 9 месяцев )

Ингредиенты:
На 125 мл:
1 (150 гр) филе рыбы
Инструкции:
Oбычно берется треска -- будьте осторожны, некоторые виды речных рыб нельзя давать младенцам.
Очистить рыбу от костей и кожи. Поместить в корзинку пароварки. Готовить, накрыв крышкой, над кипящей водой около 5 мин до готовности.
Сделать из рыбы пюре в блендере или миксере, развести с небольшим количеством молока. Подавать с овощным пюре.
а я вообще перестала смесью кормить в 7 мес. утром каша молочная любая, на обед овощной суп или пюре с мясом и сок, вечером творог, фруктовое пюре и молоко спеченьем или кашу даю с ложки, перед сном каша. растет не по дням а по часам сыт и доволен.
Т Ч
в основном каши, мама моей сестрёнке, на мясорубке измельчала гречку, рис варила в молоке ив бутылочку!