Готовим детям

Как действует шпенат на организм,как слабительное,нормализирует или затягивает?

Лечебные свойства

Шпинат — лекарственное растение. Как исключительно полезный для здоровья человека овощ известен не одно столетие. О лечебных свойствах растения писал еще Авиценна. Позже французы по достоинству оценили пищевые и лечебные свойства шпината. Относительно высокое для овощей содержание протеина и комплекс витаминов в сочетании с большим количеством минеральных веществ благоприятно влияют на рост детского организма и способствуют его нормальному развитию. Поэтому шпинат используют для детского и диетического питания.

Шпинат рекомендуют как витаминное, мочегонное, легко слабительное, противовоспалительное и общеукрепляющее средство. Включение его в рацион питания человека полезно не только для профилактики авитаминозов, но и для лечения заболеваний крови и легких, нервного истощения, гиперацидного гастрита, энтероколита, доброкачественных и злокачественных опухолей и т. д. Положительный эффект оказывает включение шпината в диету при гипертонии, сахарном диабете, запорах, рахите, туберкулезе, цинге.

Благодаря высокому содержанию легкоусвояемого железа шпинат очень полезен для больных злокачественной анемией. Железо принимает участие в образовании красящего вещества крови — гемоглобина. Вот почему его недостаток ведет к возникновению анемии. Наиболее доступными хорошо усвояемыми формами железа являются его соединения с органическими кислотами (яблочная, лимонная, аскорбиновая) . Кроме железа, кроветворное действие оказывают содержащиеся в шпинате мышьяк, медь, йод, хлорофилл, фолиевая кислота (от латинского «фолио» — лист) . Его называют «кровяной плазмой» , применяют при нарушении роста и при тяжелых заболеваниях.

Содержащийся в листьях шпината секретин благоприятно действует на работу желудка и поджелудочной железы, способствует выделению желудочного сока, что улучшает аппетит. Поэтому шпинат особенно полезен при туберкулезе, острых и инфекционных заболеваниях, когда потребность организма в витаминах и минеральных солях возрастает в несколько раз.
Викусик Головач
Лучший ответ
Шпинат содержит большое количество витаминов С и Е, самых необходимых человеческому организму. Шпинат содержит железо, кальций, витамины A, C и E, антиоксиданты и фолиевую кислоту. Это растение очень полезно для пищеварительного тракта, причем использовали его для лечения желудочно-кишечных заболеваний издавна. Можно сказать, что сок шпината приводит в норму весь пищеварительный тракт. Листья шпината богаты белками, углеводами, содержат витамины С, группы В, каротин, соли железа и фосфора. Употребляются для приготовления различных блюд (отваренными) , соков, а также для консервирования.

Шпинат можно рекомендовать как витаминное, мочегонное, легкое слабительное, противовоспалительное и общеукрепляющее растение. Включение его в рацион полезно не только для профилактики авитаминозов, но и при целом ряде недугов: таких, например, как заболевания крови, легких, нервное истощение, гиперацидный гастрит, энтероколит, доброкачественные и злокачественные опухоли и другие заболевания.

Рекомендуется использовать только свежий сок шпината и хранить его в холодильнике не более суток, т. к. в шпинате под влиянием микроорганизмов образуется много азотнокислых соединений, обладающих токсичными свойствами. Они могут образовывать метгемоглобин и включать тем самым эритроциты крови из процесса тканевого дыхания.

Сок шпината эффективен при половом бессилии и бесплодии как у женщин, так и у мужчин. Его пьют при нарушении обмена веществ.
Смесь морковного и шпинатного соков помогает при ангине, ветряной оспе, анемии, аллергии, артрите, потере голоса, бессоннице, болезнях желчного и мочевого пузырей, печени, простатите и т. д.

Настой из листьев шпината
Взять 10 г мелкоизмельченных листьев шпината, залить 1 стаканом кипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить по 1/4 стакана 3—4 раза в день при хроническом запоре, метеоризме, туберкулезе, анемии, новообразованиях.

Отвар из листьев шпината
Взять 10 г промытых листьев, измельчить их, залить 1 стаканом кипяченой воды, варить 12—15 мин, настоять 1—1,5 часа, процедить и пить по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 20—30 мин до еды при хроническом запоре, метеоризме, опухолях.
Baby Exclusive