Готовим детям
какие есть рецепты чтобы вкусно и полезно без жиров накормить ребенка и без вреда на организм ?
какие продукты полезны для мальчика 12 лет?
ЖИРЫ
Жиры являются важной составной частью клеток и жидкостей организма. Они принимаю участие в обмене веществ, оказывают влияние на состояние сердечно – сосудистой и центральной нервной системы, процесса пищеварения. Способствуют выработке иммунитета к различным инфекциям, обеспечивают основные энергетические траты организма. Жиры являются источником ряда жирорастворимых витаминов (А, Д, К, Е) и полиненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в профилактике аллергических заболеваний, регулируют отложение холестерина.
Так что без жиров никак!!!
в этом возрасте жиры (полезные жиры) даже нужны организму, если вы не будете их довать, то у ребенка будет недостаток жирорастворимых витаминов, а пищу можно сделать полезной и с жирами, например, салаты с оливковым маслом...
Всё нужно давать, но вмеру. Чипсы и сладости - ещё меньше, чем вмеру!
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Трудно переоценить влияние питания на самочувствие и здоровье детей и взрослых - особенно в современных условиях массированного применения в промышленно приготовленной пище достаточно токсичных, а зачастую просто вредных запрещенных биодобавок, вкусовых и красящих веществ — см. вредные пищевые добавки Е.
— Основа питания человека - мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты самые разные, из круп необходима гречка. Вегетарианство, соблюдение постов для беременных, кормящих и детей недопустимо. Любые консервы нежелательны.
— Готовьте пищу самостоятельно из исходных продуктов, приобретенных сырыми. Мясо и рыбу покупайте только куском (но не промышленные изделия из фарша) .
— При приготовлении детских блюд (до 8-10 лет) острые специи не добавляются.
— Замените сахар (эффективный иммунодепрессант) на фруктозу, глюкозу, сладкие фрукты, мед.
— Исключите маргарин (источник токсичных трансжиров) , используя сливочное масло и растительные - лучше оливковое и подсолнечное (рафинированные и нерафинированные) .
— Не ешьте суррогатный промышленный майонез - готовьте МАЙОНЕЗ только сами.
Рагу из вареной курицы
Ингредиенты:
Рис - 40 г, масло сливочное или растительное - 10 г, лук - 5 г, мука - 3 г, бульон - 2 ст. л. , томатное пюре - 5 г, курица - 50-70 г, соль по вкусу.
Приготовление
Масло растопить, обжарить в нем мелко нарезанный лук. Затем всыпать сухой рис и обжарить до желтоватого цвета. Рис полить бульоном (любым) или водой и дать закипеть, постоянно помешивая. Когда крупа станет достаточно мягкой, добавить томатное пюре, нарезанное отварное куриное мясо, посолить и перемешать.
Подержать под крышкой на медленном огне минут 5-10.
Подавать с салатом из свежих овощей мелко нарезанных или натертых.
Курица тушенная с картофелем и морковью
Приготовление
Берем кусок курицы или цыпленка (желательно бройлера) , можно взять филе, режем на кусочки и обжариваем в жаровне на растительном масле со всех сторон.
Когда обжарится, кладем туда нарезанный лук, и на медленном огне тушим минут 5 под крышкой. Затем добавляем натертую на терке или мелко нарезанную морковку. Тушим еще 5 минут.
Теперь готовим картофель: его чистим, режем небольшими кусочками, почти как на суп, и кладем в жаровню. Наливаем кипящую воду, так, чтобы она едва покрыла кусочки картофеля. Даем закипеть, солим, перемешиваем. Накрываем крышкой и тушим на медленном огне до готовности - минут 20. Все.
Творожники (сырники)
Ингредиенты:
Творог - 120 г, масло сливочное - 15 г, 1 яйцо, соль - 2 г, сахар - 10 г, мука пшеничная - 10 г, сметана - 25 г.
Приготовление
Творог протереть через сито. В чашке растереть 1/2 чайной ложки масла, добавить 1/4 желтка, щепотку соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. муки, 1 ч. л. сметаны. Размешать, добавить творог, сделать гладкую массу.
Выложить на доску, посыпанную мукой.
Разделить на порции, придать им круглую форму, смазать остатком взбитого желтка, обвалять в сухарях и обжарить в кипящем масле. К сырникам подают сметану.
Творожный пудинг
Ингредиенты:
Творог - 200 г, 1 яйцо, сахар - 10 г, масло сливочное - 15 г, сахарная пудра - 25 г, соль - 1 г, сухари панировочные - 15 г.
Приготовление
Творог протереть, яичный желток растереть с 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. масла. Перемешать все с творогом, добавить 2 ч. л. с верхом сахарной пудры.
Отдельно взбить белок, осторожно смешать его с творожной массой, выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
Поставить в нагретую духовку. Готовый пудинг должен отставать от стенок формы.
Подают с фруктовой подливкой.
Творожная масса
Ингредиенты:
Творог - 50 г, сахар - 10 г, цукаты - 5 г, ваниль по вкусу.
Приготовление
Творог, приготовленный из кислого молока, слегка отжать, протереть сквозь сито, добавить сироп из сахара, вскипяченного в 1 ст. л. воды, размешать, добавить ваниль, цукаты.
Подавать как сладкое блюдо.
Рагу из вареной курицы
Ингредиенты:
Приготовление
Курица тушенная с картофелем и морковью
Приготовление
Творожники (сырники)
Ингредиенты:
Приготовление
Выложить на доску, посыпанную мукой.
Творожный пудинг
Ингредиенты:
Приготовление
Подают с фруктовой подливкой.
Творожная масса
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать как сладкое блюдо.
Как и многим людям... Свежие овощи, фрукты (клетчатка) Орехи каждый день (в малых кол.) Семечки (сушен.) содержат цинк-улучшает память. Мясо обязательно, белок!!!!
сварите кашку, можно на молоке