Овощной суп с фасолью
Морковь (100гр) и лук парей (1шт) нарежте кубиками и слегка обжарьте в масле. Положите в кипящий бульон (воду) нарезанный кубиками картофель (400гр) , варить 15 мин, добавьте цв. капусту, пассерованные овощи, фасоль (200гр стручковой фасоли (мелко нарезанная) . Соль по желанию. Подавать с мелко нарезанной зеленью.
---
Макароны с брокколи.
Отварите соцветия брокколи (8мин) . Отварите макароны. Потолките брокколи вилкой, добавьте 1 ч. л. сметаны и несколько капель оливкового масла. Добавьте макароны, перемешайте, сверху посыпьте сырной стружкой.
---
Пудинг яблочно-творожный
Творог – 100 г, 1 яблоко, сухари панировочные - 1 чайная ложка, масло сливочное – 1 чайная ложка, половина яйца, варенье, сахар – 2 чайные ложки, немного соли.
Протрите творог сквозь сито, соедините с панировочными сухарями, желтком, сахаром, очищенными и натертыми на терке яблоками. Взбейте в пену белок, осторожно введите его, перемешивая, в творожно-яблочную массу. Форму смажьте маслом и выложите пудинг. Закройте крышкой и варите пудинг на водяной бане 40 минут. Готовый пудинг полейте вареньем. Вместо яблок можно натереть на терке кабачки. К столу подавайте со сметаной или со свежими фруктами.
---
Пудинг из мяса
50 г говядины или мяса птицы, 1 ломтик белого хлеба, 50 мл молока, 1/2 яйца, кусочек масла величиной с лесной орех, 1 чайная ложка тертых сухарей.
Мясо отварить и пропустить через мясорубку вместе с хлебом, размоченным в молоке. Прибавить желток и перемешать. Взбить в пену белок и осторожно размешать с фаршем.
Небольшую формочку смазать маслом, посыпать свежемолотыми сухарями. Выложить в нее фарш, сверху покрыть смазанной маслом бумагой и печь 20 минут.
Подавать с картофельным пюре.
Таким же образом можно приготовить пудинг из мозгов. Мозги предварительно (в течение часа) вымочить в холодной слегка подкисленной воде.
---
Макаронник с творогом
творог - 70 г
макаронные изделия - 25 г
яйцо - 1/2 шт.
сахар - 5 г
сыр - 5 г
сливочное масло - 5 г
соль
Отварные макароны смешать с протертым творогом, яйцом, сахаром и посолить. Выложить на смазанную маслом сковороду, посыпать тертым сыром, сбрызнуть сливочным маслом и запекать в духовке 15–20 минут.
---
Цветная капуста под соусом
Капуста - 150 г, молоко - 0,5 стакана, масло сливочное - 10 г, мука - 6 г, соль.
Цветную капусту вымыть, сварить в воде пополам с молоком, посолить. Осторожно вынуть. Растопить масло, обжарить в нем муку, доливая воду в которой варилась капуста. Этим соусом залить капусту.
---
Картофельная супер-запеканка
картофель - 150 г
молоко - 50 мл
яйцо - 1/2 шт.
соус сметанный - 40 г
сливочное масло - 5 г
сухари молотые - 5 г
сметана - 5 г
соль
Картофель очистить, отварить, в горячем виде пропустить через мясорубку. Посолить, добавить горячее молоко, взбитое яйцо и перемешать. Картофельное пюре выложить насмазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду, сверху изделие смазать смесью яйца со сметаной и поставить в духовку на 20 минут. Подавать со сметанным соусом.
---
Тефтели из рыбы
100 г рыбного филе
1 кусочек пшеничного хлеба
1.5 стакана воды
14 часть яичного желтка
12 часть чайной ложки сливочного масла
соль
Филе рыбы (лучше трески, без кожи) дважды пропустить вместе с размоченным в воде хлебом через мясорубку. Добавить желток и сливочное масло, немного посолить и перемешать фарш миксером или лопаточкой. Из полученной массы сформировать небольшие шарики, уложить их в посуду, наполовину залить водой и поставить на 20-30 мин. в духовку или на слабый открытый огонь.
Готовим детям
Как вкусно и полезно накормить ребенка 1,5 лет?
Ягодный мусс с манной крупой
1 стакан ягод
1 ст. ложка манной крупы
0,5 стакана воды
1 ст. ложка сахара
Ягоды вымыть, обсушить и отжать. Выжимки залить холодной водой, вскипятить и процедить, снова довести до кипения, добавить сахар, размешать, тонкой струйкой, постоянно помешивая, всыпать манную крупу и довести ее до готовности. Снять с огня, немного остудить (до 40-50 градусов) , взбить и вылить в форму. В ягодный сок добавить немного сахара и подать его с муссом.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка. Соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо.
Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки.
Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.

1 стакан ягод
1 ст. ложка манной крупы
0,5 стакана воды
1 ст. ложка сахара
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком

Запеканки, тефтели, кнели, супы-пюре, рыбу на пару, салаты из всех овощей.
КАША ЯГОДНАЯ Взять 2 столовые ложки любых свежих ягод (малина, клубника, смородина и др.) , промыть, размять толкушкой, отжать сок через марлю, выжимки прокипятить в 200-250 мл воды и процедить. В отвар положить 1 столовую ложку крупы (рисовой, гречневой, манной) , сварить до готовности, добавить по 1 ч. л. сахара и сливочного масла, дать еще раз вскипеть, снять кашу с плиты и влить в нее выжатый сок. Суп-пюре из курицы Ингредиенты:
Один цыпленок (примерно 500 г мяса) 0,5 моркови 1 луковица 1 стакан молока 2 ст. л. муки 2 ст. л. сливочного масла 0,5 л воды 0,5 стакана сметаны пучок свежей зелени соль
Приготовление
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Положите в бульон луковицу и половину моркови (куском) . Посолите и варите, пока морковь не станет мягкой.
Пока варится бульон, отделите мясо от костей. Пропустите его через мясорубку.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Полученный куриный фарш залейте 0,5 стакана бульона.
Добавьте стакан молока, муку, масло и мешайте ложкой или миксером до однородной массы. Полученную смесь медленно влейте в оставшийся бульон, постоянно помешивая.
Суп-пюре можно подать со сметаной и посыпать зеленью.
Можно к супу поджарить гренки.
Приготовление
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Можно к супу поджарить гренки.
голубцы ленивые
Я с года даю ребенку все, что сами едим. Плюс творожки и каши разные (сама на молоке варю) . Фрукты и овощи он есть отказывается наотрез!
творог смешивать с фруктами, изюмом, другими сухофруктами, сварить манку на сгущеном молоке, очень вкусно даже для взрослых! удачи и приятного аппетита вам и вашему чаду!