Готовим детям

Что можно приготовить маленьким детям, чтоб было вкусно и полезно?

картофельные ежики

Простые продукты - хлеб, яйцо, сыр и картофельное пюре, - собираются в симпатичный бутербродик.
Детишки будут в восторге.
СОСТАВ
На 4 ёжика
2 варёных яйца, 4 куска хлеба, 4 ломтика сыра, 4~6 ст ложек картофельного пюре, 0,5~1 ч ложка крахмала

Из хлеба вырезать основу для ёжиков по форме капли - острый конец будет носом ёжика.
На хлеб положить ломтик сыра и половинку яйца.

В остывшее картофельное пюре (лучше использовать вчерашнее) вмешать крахмал. При желании также можно добавить сушёные или мелко нарезанные свежие травы.
Из пюре сформировать лепёшки и накрыть ими яйца, придавая вид ёжиков с вытянутыми носиками. Вставить 3 горошины перца на место глаз и носа.

Хлебные обрезки высушить в духовке и растолочь (пропустить через мясорубку) .
Ёжиков обвалять в хлебных крошках, оставляя свободными мордочки.

Выложить на противень и поставить в горячую духовку на 5~7 минут.

Victoria Spravedlivaia
Лучший ответ
Ягодный мусс с манной крупой
1 стакан ягод
1 ст. ложка манной крупы
0,5 стакана воды
1 ст. ложка сахара
Ягоды вымыть, обсушить и отжать. Выжимки залить холодной водой, вскипятить и процедить, снова довести до кипения, добавить сахар, размешать, тонкой струйкой, постоянно помешивая, всыпать манную крупу и довести ее до готовности. Снять с огня, немного остудить (до 40-50 градусов) , взбить и вылить в форму. В ягодный сок добавить немного сахара и подать его с муссом.

Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .

Творожная смесь с сухофруктами
Творог — 300 г
Сметана — 150 г
Яйцо — 1 шт.
Изюм — по вкусу
Курага — по вкусу
Мед — 1 ст. л.
Орехи — по вкусу
Корица — по вкусу и по желанию
Все ингредиенты тщательно перемешиваем.

Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.
Каша по - монастырски.
Как то с другом, нам пришлось ночевать в монастыре. Водитель, который нас отвозил, уехал по срочному вызову и бросил нас. Добрые монахи не оставили двух грешников и предоставили ночлег в домике за территорией монастыря. Послушник принес нам полбуханки хлеба, жбан кваса и котелок с кашей.
Каша состояла из четырех видов крупы, грибов и пассированной с луком морковки. Было очень вкусно!
Мне так захотелось повторить этот рецепт! Для начала я поставил вариться крупы в отдельных кастрюльках. Если точно знать, когда какую крупу класть можно и в одной, но я не помню. Риса и гречки по две столовых ложки, а пшена и перловки по три. В каждую кастрюльку положил по четвертинке бульонного кубика. Пока все конфорки заняты, займусь заправкой. Лисички промыл, крупные нарезал, а мелкие оставил так. Правда, у монахов были сушеные белые, но я использовал то, что было. Порубил головку лука и натер две небольших морковки на крупной терке. Первым сварились пшено и гречка откинул их в дуршлаг и положил в глубокую миску. На освободившуюся конфорку поставил вариться лисички в отваре, оставшемся от круп. Для аромата добавил к ним несколько горошин перца, листики лаврушки и раздавленный зубчик чеснока. Сваренные рис и перловку также откинул и положил в общую миску. В кастрюле разогрел растительное масло, спассировал до прозрачности лук и высыпал к нему морковку. Для вкуса и аромата добавил пару ложе тертого хрена. Вот и лисички сварились. Откинул их в дуршлаг, аккуратно вынул перец, лаврушку и чеснок и высыпал в кастрюлю с заправкой, а отвар оставил. Слегка обжарил, выложил туда кашу, хорошенько перемешал и оставил на пять минут тушиться под крышкой, добавив немного отвара. Каша должна впитать масло из заправки.
Готовую кашу выложил в миску, смешал с ложечкой жирной сметанки и посыпал рубленой зеленью. Запах чудесный! Под такое блюдо нужно отрезать пару кусочков свежего белого хлеба, да и рюмочку я думаю не грех выпить. Но сначала помолюсь перед трапезой!
ТОРТ "РЫБКИ"
0,5кг печенья рыбки с маком, 0,5 л сметаны, 1 стакан сахара, 1-2 Банана, 1-2 киви, 1 плитка шоколада.

В большой миске смешать печенье, сметану и сахар. Добавить натертый на крупной терке банан и порезанное мелкими кубиками киви. Оставить на 30 минут для набухания, помешивать. Выложить на блюдо горкой и обсыпать натертым шоколадом, поставить в холодильник на пару часов, чтоб пропитался и застыл.
Елена Буркина
пудинг из манной крупы, пшенную кашу с тыквой
Алла
Рисовая башня с оладьями из печени
Для приготовления на 6-8 порций потребуются:
Для оладий:
печенка - 0,7 кг
яйца - 1 шт.
мука
соль по вкусу
Для "башни":
рис отварной - 3 стакана.
Зелень укропа для украшения
Приготовление
Приготовить тесто из печенки. Для этого печень провернуть через мясорубку, посолить. Вбить в нее яйцо и досыпать муки, чтобы получилась однородная масса. Выпекать на раскаленной сковороде с двух сторон до готовности. Выложить оладьи по кругу на широкое круглое термостойкое блюдо, так, чтобы центр оставался свободным, или просто разместить по кругу на противне. Вареный рис выложить в центр оладий горкой, чтобы было похоже на замок. Смазать взбитыми яйцами, можно украсить овощами и поставить запекаться в духовку до появления на рисе золотистой корочки. Вытащить блюдо и украсить зеленью. "ОРАНЖЕВОЕ" ПЮРЕ
Ингредиенты:
- морковь - 2 шт. ,
- сливочное масло - 2 ст. л. ,
- соль.
Приготовление
Вымойте морковь, очистите, порежьте крупными кусочками и отварите в кипящей подсоленной воде до готовности. Затем отвар слейте, а морковь протрите через сито или разомните в блендере.
Перемешайте картофельное пюре с морковью, хорошо взбейте. СЫРНЫЕ "КОЛОБКИ"
Ингредиенты:
- плавленый сыр - 200 г,
- яйцо - 1 шт. ,
- чеснок- 1 зубчик,
- майонез - 1 ст. л. ,
- молотые сухари - 2 ст. л. ,
- зелень.
Приготовление
Яйцо сварите, почистите. Вместе с сыром и чесноком пропустите через мясорубку или натрите на терке, смешайте с майонезом.
Сформируйте шарики, обваляйте хорошенько в молотых сухарях, уложите на тарелку и посыпьте вокруг «колобков» зеленью.
Пудинг рисовый

Ингредиенты:

рис – 2 ст. ложки;
сахарный песок – 2ст. ложки (20г) ;
сливочное масло – 2 ч. ложки (20г) ;
яйцо – 1 шт. ;
сухари.

Рис (2 ст. ложки) хорошо перебрать, промыть несколько раз, просушить в полотенце, подсушить в духовом шкафу. Рис положить в кастрюльку, залить 1 стаканом кипящей воды и в течение 1 часа варить до мягкости. Дать рису немного остыть, добавить 2 ч. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сахарного песка, 0,5 белка (взбитого в крепкую пену) и 0,5 желтка, все хорошо перемешать. В смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму выложить массу, сверху накрыть промасленной пергаментной бумагой. Варить 45 минут в духовке на водяной бане. Готовый пудинг протереть сквозь сито и развести молоком до нужной консистенции.
желе слоями, а сверху взбитая сметана с сахаром и желатин, вкуснятина, кондитерские колбаски с орехами, мармеладом разноцветным, нарезанным кусочками, красиво, даже ребенок может сам фигурки из этой массы делать и в холод..
Jeny Chuhanina
фруктовый салат
или банановый коктель (бананы и молоко)
Смотря какого возраста дети. Вот рецепты для детей:
http://forum.say7.info/forum45.html
Здесь еще рецепты для детей разного возраста:
http://supercook.ru/zz130-04.html
Время приготовления: 5 мин + 20 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
150 г цветной капусты, порезанной на соцветия
30 г сливочного масла
250 г помидоров, очищенных от кожуры и мелко порезанных
30 г тертого сыра
Это пюре богато бета-каротином, белком и витаминами B12, А и С. Его можно замораживать.
Положить цветную капусту в пароварку и готовить до мягкости, около 12 минут.
Тем временем подогреть масло в кастрюле, добавить помидоры и готовить, пока не превратятся в пюре. Снять с огня и добавить сыр, помешивая, пока он не растает.
Перемешать с цветной капустой и сделать пюре желаемой консистенции.
Вариант:
Отварить капусту до мягкости, затем сделать пюре с 3 ст л сырного соуса, не приправляя его!
Очень вкусно, Моему год 1 и 2 месяца естплохо, очень избирателен. Эо лопает (по крайней мере рот открывает и плюет редко, в отличие от всего остального) Я еще добавляю туда соли и перчика черного чуток, лучка к помидоракам и чесночка чуть чуть для аромата!! ! Очень вкусно!!!! Мясо добавля мелко рубленным. А когда яичные дни (2 раза в неделю) и его мелко мелко рубленным, т. к яйцо он вообще невыносит. А в этом блюде ест!
Делаю себе и мужу, муж в восторге
Можно сделать такой вот десертик. Фрукты (яблоко, апельсин, грушу, банан, киви, в общем любые фрукты) порезать, перемешать, залить всё йогуртом, вот и всё! Но ананас не советую брать, лучше залить ананасовым йогкртом, но вкуснее каким_нибудь ягодным!
На мясорубке проверните курагу, изюм, чернослив, орехи (до 3 лет детям нельзя) все это с медом смешать, а лучше добавить в овсяную кашу! Смесь держать в холодильнике.
Лена Балдина
запеканки из творога и блины
Ирина Ирина
на сколько маленькие дети?
Молочную кашу