Готовим детям

Можно ли давать деям(2года возраст) филе пангасиуса-это речная рыба?

Пангасиус -- это пресноводная рыба которая разводится в дельте реки Меконг Вьетнама. Сказать что это за рыба не возмется ни один эксперт, так как пангасиусом зовут всех рыб в этом районе от сомов до акул. Вводит в заблуждение и совершенно безграмотное название «морской язык» . Именно поэтому продают лишь филе, но не рыбу. Это настораживает.

У специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях пангасиус вызывает большие подозрения - они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают. Если «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг, значит, здесь есть вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются добавки, которые не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу.

Раньше пангасиус поставлялся главным образом в США. Но после того как там в некоторых партиях рыбы были обнаружены химические вещества, небезопасные для человека, американцы закупки ее во Вьетнаме резко ограничили. Затем это сделали канадцы. Вьетнамские рыбные коммерсанты быстро переориентировались на российский рынок, войдя в отношения с российскими дельцами. В результате этот «пангасиус» заполонил наши рыбные рынки. Основным потребителем пангасиуса являются сейчас Европа (до 50%), доля США снизилась с 80% до 10%.

В 2007 году специалистами Россельхознадзора была проведена проверка вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте панагиуса в Россию. По результатам инспекции был выявлен ряд серьезных нарушений, не позволяющих им выпускать продукцию, соответствующую требованиям российского ветеринарно-санитарного законодательства. Вьетнамцы обещали устранить нарушения, но как они это сделали в Инете данных нет.

Так что решайте сами - есть ли эту рыбу. Я не ем.
Лидия Подозерская
Лучший ответ
Не кормите ребенка гадостью из Вьетнама, опасно для здоровья малыша.
Алла Чернова Полезно для детишек.
можно, хорошо проготовьте ее просто.
можно давать любую рыбу кроме фугу
не желательно.. Пангасиус - это не морская рыба и не вид окуня. Пангасиус - это речная рыба отряда сомообразных.
Тут как-то по телевизору показывали, что разводят ее в какой-то юго-восточной стране чуть ли не в выгребных ямах. И кормят чем ни попадя, всякими отбросами. (муж смотрел и мне рассказал)
Аня Сомова
конечно ...можно
вы говном только кормите детей
Alina Silivestru
рыба это морская и очень жирная я делала в кляре - объедение!! ! Тимофею (сыну) 2 года ел за милую душу, и все нормально. Пробуйте на здоровье.
Marina Mchedlidze
Можно, в 2года можно все продукты
отварите овощи (морковь, лук + по вкусу на ваше усмотрение не большое количество) за 1-2 минуты до готовности положите рыбу отварите и подавайте ребенку -
приятного аппетита это полезная пища для детей и взрослых
Нина Квецинская рыба-полезная пища для детей и взрослых (отвар овощей после приготовления рыбы не ем - только рыбу употребляю) в данном случае...
не желательно у меня сестра в 2 года лягла в больницу