Готовим детям
Можно ли давать салат из морской капусты ребёнку 1г7мес
Большинство морских обитателей выполняют роль биологических фильтров, накапливая в своих организмах все то, что растворено в воде (и полезные и вредные вещества) , их качество и безопасность напрямую зависят от экологической обстановки среды обитания. Поэтому не рекомендуется использование морепродуктов в рационе питания детей раннего возраста (до 3 лет) . Детям старше 3 лет можно предлагать морепродукты (мясо креветок, кальмаров, раков, мидий и пр. ) в том же объеме, что и рыбу, не чаще 1–2 раз в неделю. При условии хорошей переносимости, их можно назначать дополнительно к мясным блюдам, например, в обед мясо, а на ужин рыба или морепродукты. Так, здоровому ребенку от 3 до 5 лет можно предложить до 60 г морепродуктов, а детям от 5 до 7 лет до 80 г в качестве вторых блюд или закусок. Морская капуста (ламинарии) – единственный тип водорослей, непосредственно употребляемый в пищу. Ее питательная ценность обусловлена высокой концентрацией йода. Это жизненно важный микроэлемент, прежде всего, обеспечивающий выработку гормонов щитовидной железы. Среди других микроэлементов – кобальт, никель, молибден, титан и пр. Достаточно высокая концентрация витаминов – А, В1, В12, С, немало балластных веществ, улучшающих работу кишечника. Все это обеспечивает лечебное действие морской капусты при ожирении, запорах, гиповитаминозах, профилактическое действие при йододефиците. Морскую капусту в объеме 1/2 – 1/3 части от суточной нормы овощных блюд (для детей от 3-х лет – до 500 г различных овощей в сутки) можно давать ребенку в виде салатов и гарниров. В питании детей для приготовления блюд лучше использовать сушеные или замороженные ламинарии, так как салаты из морской капусты часто содержат консерванты и экстрактивные вещества и не подходят для детского питания.
Можно, только лучше самой делать - с яйцом, маслом и т. д. Готовые островаты вообще-то
Можно, я думаю моя родственница дальняя ее ест с года, пищит от удовольствия. Все равно много не съест, не переживайте.
Думаю. что можно... Вот только кушать этот салат ребенку будет очеь сложно в силу структуры самой капусты!
нет! до 3 лет вообще не рекомендуют давать подобную тяжелую пищу
если нет аллергии, то можно
Лучше не надо....
если сам не откажется то можно, почему нет
netttttttttt
я думаю, что нет, т. к повышенное содержание йода в организме это тоже плохо. а в морской капусте йода очень много.
Морская капуста не проходит термическую обработку, ребенку ее давать не рекомендуется. Можно сделать альтернативу: сварить полосочками нормальную капусту, добавить в нее растительное масло, несколько капель лимона.
Кроме того она для малышей даже опасна, так как при отсутствии термической обработки, на ней могут быть или размножаться различные микроорганизмы. Ведь мы не знаем, как она транспортируется, как разгружается. и т. д.
Педиаторы рекомендуют давать от 3-х лет.