Готовим детям

поделитесь знаниями в детской кулинарии. не знаю что готовит 6-ти месячному ребенку

6-ти месячному?? ? Это надо не здесь спрашивать, а у вашего педиатра.... чем его докармливать кроме грудного молока или молочных смесей, если вы не кормите....
Ольга Гайдукова
Лучший ответ
Я долго кормила своих деток грудью, и в 6 месяцев начала давать только соки. Сперва морковный, потом яблочный. Советовалась всегда со своим педиатром.
В возрасте 6 месяцев (не ранее! ) наступает время введения прикорма: сначала соков, фруктового и овощного пюре, творога, затем разных кашек, мяса и хлеба. Консистенция пищи изменяется, становится более густой и плотной. Это стимулирует работу органов пищеварения, постепенно приучает их к сложной работе.

По мере взросления и роста у него возникает потребность в других веществах, в первую очередь в минеральных (соли железа, кобальта, меди, кальция, фосфора, магния и т. д. ) Так как минеральные вещества поступают в организм главным образом с пищей растительного происхождения, основными продуктами прикорма должны быть овощи, фрукты, крупы и т. п.

Как правильно вводить прикорм

Начинайте постепенно, с одной-двух чайных ложек, и доводите до полной порции в течение одной-двух недель. Кормление начинайте с прикорма (в начале дачи прикорм смешивается в большей или меньшей пропорции с грудным молоком) . Голодный ребенок быстрее и с большим аппетитом съест новое и непривычное блюдо, чем если вы предложите ему после основной еды (он вообще может от него категорически отказаться) . Прикорм вводится постепенно, начиная с жидкого — соков, переходя к густым — пюре и кашам.

КРУПЯНЫЕ ОТВАРЫ
(РИСОВЫЙ, ГРЕЧНЕВЫЙ, ЯЧНЕВЫЙ, ОВСЯНЫЙ)
Крупяные, или слизистые, отвары используются для разведения цельного молока или в смеси с кефиром.
Почему отвары лучше, чем просто кипяченая вода? Потому что они обладают рядом полезных свойств. Как, например: уменьшают брожение в желудке и пищеварительном тракте грудного ребенка; отлично помогают пищеварению; они нежнее и легче усваиваются в желудке и стимулируют выработку секреции пищеварительных желез.
Ингредиенты: на 1,5 стакана воды 1 ч. л. крупы и 1 г поваренной соли.
Сначала приготовьте отвар: крупу переберите, промойте и залейте холодной водой. Гречневую крупу лучше заранее немного подсушить в духовке до золотистого цвета.
Затем поставьте кастрюльку на огонь. Доведите до кипения на сильном огне и затем варите на самом слабом огне до готовности: рис и гречку —1-1,5 часа, ячневую или овсяную крупу — 2,5 часа, овсяные хлопья — 40 минут. В конце варки добавьте поваренную соль, дайте прокипеть и процедите.
Добавьте кипяченую воду до первоначального объема, вновь вскипятите и остудите.

ОВОЩНОЙ ОТВАР
Ингредиенты: овощи разные — 200 г, вода — 500 мл.
Овощи вымойте, нарежьте мелко, залейте холодной водой и варите до полного разваривания при закрытой крышке.
Процедите и снова вскипятите.

СМЕСЬ ИЗ МОЛОКА И КРУПЯНОГО ОТВАРА
Смесью молока и слизистого отвара докармливают или прикармливают грудного ребенка вместо готовых или сухих молочных смесей.
Молоко можно брать сырое и, смешав с крупяным отваром и сахаром, стерилизовать в кипящей воде не меньше 5 минут и затем быстро остудить, можно взять и кипяченое. Готовьте смесь перед кормлением.
1) Половинное молоко:
молоко и крупяной отвар в равных количествах, например: 50 г молока, 50 г отвара и 5 г фруктозного сиропа
2) Молоко 2/3:
100 г молока, 50 г крупяного отвара, 5 г фруктозного сиропа.

СМЕСЬ ИЗ КЕФИРА И КРУПЯНОГО ОТВАРА
Кефир, разведенный слизистым отваром, — прекрасный вид кормления малыша. Более подходящий отвар — рисовый. Всегда готовьте смесь только перед самым кормлением, чтобы добавленный фруктозный сироп не начал процесс брожения.
Повышается деятельность пищеварительных желез, вырабатывается необходимое количество секреции, снижается деятельность кишечной палочки, прекращаются или значительно уменьшаются процессы брожения.
Все необходимые вещества отлично перерабатываются, всасываются и усваиваются.
Половинная кефирная смесь: 50 г кефира, 50 г слизистого отвара, 1,5 чайной ложки фруктозного сиропа.
Кефирная смесь 2/3: 100 г кефира, 50 г слизистого отвара, 1,5 чайной ложки фруктозного сиропа.
Овощной супчик (сначала картофель, постепенно добавлять морковь, лук, капусту) . А соки это и не прикорм вовсе, это десерт.
с 4 месяцев можно готовить овощные пюре .притом очень быстро и просто .берете 1 картофелину кусочек моркови и немного капусты (можно белокачанную, брокколи или цветную )отварить до готовности немного посолить .все растереть в пюре и кормить .
M*
Mereke ***