Готовим детям
Кто готовит кефир и творожок детям дома? Поделитесь опытом!
Девочки, помогите, решила начать готовить кефир и творог ребенку дома, купила йогуртницу себе для этого дела, набрала заквасок в Ашане самых разных, вроде все по инструкции делала, три раза пробовала, но ерунда получается какая-то, то кефир островком в сыворотке плавает, то вместо него вообще каша получается, расстроилась так.. Только зря деньги на ветер выкидываю, все выливать приходится. Но настроена решительно! Ребенку 7 месяцев, ввожу прикормы потихоньку, на магазинную кисломолочку нас сыпет, что делать? Кто дома готовит кефир и творог, поделитесь опытом!
Ничего сложного нет
Марина Секова
да я тоже так по инструкции смотрю, что все просто, а не получается, хоть плач.
молоко берите с маленьким сроком хранения, закваски попробуйте аптечные, для творога лучше хлористый кальций или вообще створаживать соком лимона
Марина Секова
Просто в молоко добавить не закваску а хлорид?
Мне понравилось, как толково здесь написано про йогурт http://takioki.ru/jogurt-v-multivarke-bez-banochek/ и подробно какое молоко брать и что получается.
Для творога кефир заморозить, потом мерзлый выложить в дуршлаг, застеленный марлей. Сыворотка стечет и нежнейший творог готов БЕЗ каких-либо добавок.
возьмите три литра молока, не магазинного, а хорошего деревенского, поставьте в теплое место (например, у батареи отопления) на денек-другой, молоко расслоится - вы это увидите. сверху будет натуральная сметана, внизу - простокваша.
сметану снимите в отдельную мисочку.
простоквашу нагрейте, но до кипения не доводите, процедите - получится творог.
в поллитровую баночку свежего деревенского молока положите ложку полученной сметаны, перемешайте, оставьте на сутки в теплом месте - получится кефир.
всё натуральное и безо всяких аптечных добавок.
из магазинного, кстати, может не получиться, т. к. то молоко проходит кучу всяких обработок, что уменьшает до минимума возможность натурального сквашивания
сметану снимите в отдельную мисочку.
Марина Секова
спасибо, а не страшно, что молоко без холодильника несколько дней, еще и возле батареи? потом точно кипятить не надо?
Может держать дольше надо
Где гарантия что на домашние продукты у ребёнка не будет аллергии? И вообще в домашнем твороге нет кальция, весь в сыворотке. ПРИЧИНА ДИАТЕЗА-ГЕРПЕС.
Мама тоже купи, я считаю деньги на ветер. Попробуйте заквасить по старинке. Я квашу ряженкой.
Рецепты на Ютуб.
Марина Секова
Мне интересно, а как раньше действительно наши мамы и бабушки обходились без йогуртниц и все прекрасно получалось?
Мне кажется, многое зависит от качества молока. Ну не выгодно производителям продавать хорошее, свежее, качественное молоко. У него и срок годности маленький и себестоимость выше. Вот поэтому и выкручивается кто как может. Одни просто разбавляют молоко водой, другие добавляют пенициллин. Он убивает вредные бактерии и тем самым продляет срок жизни молока. Поэтому абы какое молоко здесь не подойдет. У меня таких проблем нет - всегда беру молоко одного и того же производителя (алтайский молочный комбинат).
Вторая причина, по которой кефир или творог может не получиться - это качество самой закваски. Мне тоже нравится БакЗдрав. У них есть разные закваски - и для творога, и для йогурта, и других кисломолочных продуктов. Кстати, кефир из их закваски вообще можно готовить без йогуртницы или мультиварки. Он сквашивается и при комнатной температуре. Попробуйте, я думаю, должно все получиться.
Я в мультиварке делаю, Редмонд Мастерфрай у меня, здесь можно температуру регулировать в отличии от йогуртници. У меня с йогурницей тоже не сложилось никак, выбросила. А в мультиварке всё готовлю, отличная вещь.
Тут многие советуют деревенское молоко или краткосрочное, пока будете такое молоко покупать, так и будете мучится, плохо будет получаться. Для домашего заквашивания необходимо использовать только ультрапастеризованное молоко, то что в тетра паках продается. Кстати это указано на всех инструкциях к закваскам. В пастеризованном молоко, а тем более в деревенском есть бактерии, которые будут мешать нормально скашиванию. В ультрапастеризованном молоке никаких бактерий нет, поэтому у вас получится кисломолочный продукт на чистых культурах, безопасный и вкусный.
Может вам молоко некачественное попадается, например водой разбавленное… Из-за этого могут такие сложности быть. Тогда надо перед закваской просто добавить еще несколько ложек сухого молока. Ну или закваска не лучшая. Я использую закваски Бакздрав – еще ни одной неудачной попытки. Всегда получается и кефир, и творог, и йогурт (тоже часто готовлю), - одинаковой приятной консистенции, и по вкусу все стабильно хорошо. Там еще удобно, что закваска сразу по стикерам распакована – сложно ошибиться с дозировкой. Так что пробуйте еще, возможно, другие закваски закажите или молоко другого производителя покупайте. Обязательно получится, это же для ребенка!
Я тоже долго мучалась, в йогуртнице, мультиварке делала - ничего не получалось. Я ворчала вечно на эту кухонную технику, купила неудачно. А оказалось все дело в самих заквасках. Я пока на БакЗдрав остановилась, все всегда получается. Попробуйте.
Марина Секова
Девочки, а что это за БакЗдрав, который все так хвалят? Я таких у нас в городе не видела, я купила good food и vivo, брала в супермаркете, а про БакЗдрав не слышала. На счет молока, я не подумала, может домашнее попробовать у бабулек на спонтанном рынке, в пакетах что-угодно может быть.. Я уже и отзывы про йогуртницу свою посмотрела, все хорошо, у людей получается в ней готовить, а у меня нет (((
Где этот БакЗдрав продается?