Готовим детям
как приготовить творожок ребенку 11 мес. покупные не предлагать.
В кипящее молоко добавить пару ложек сметаны (кефира, но лучше сметаны - так нежнее) . Начнет сворачиваться, сверху соберете творожок.
Анастасия Шуракова
а на какое кол-во молока
Лина Кечеджиева
Творожка надо немного, поэтому я делала на маленькую мисочку (где-то стакан)
Первая жена сквашивала молоко. Молоко было натуральное от молочницы - четверть сливок. Она наливала в стакан, закрывала марлей и ставила на окно. На следующий день стакан опрокинешь, а марлю, завязав кульком подвешивали, чтобы сыворотка стекла. Таким творожком кормили дочку.
Когда корова по весне телилась и творог брали в молочной кухне, то дочка им плевалась.
или кефиром заквасить молоко, или хлористым кальцием, или нарине (в аптеках, как и хлористый).
ну тогда покупаете корову, доите её,ждёте пока молоко скиснет, отцеживаете.... взбиваете миксером
Нужно скисить молоко, кифиром или ещё каким либо продуктом, затем довести до 90градусов нять и укутов дать медленно остыть, затем процидить и дать стечь через марлю до нужной вам сухоты, затем перетереть на сито, и добавте в него чуть сливок с разведённым в нём сахаром по вкусу, и хорошо перемешайте, и всё ,для себя можно изюм и сметану и сливочное масло, думаю ребёнку это не нужно.
нагреть кефир на водяной бане тока он не свернется и процедить через ситечко. если нагревать не долго будет совсем мягкий творожок, если подольше то по тверже. раза два сварите и сами поймете какой вам надо
я делала так: брала кефир, нагревала его до тех пор, пока на отделится сыворотка, откидывала на дуршлаг с марлечкой и все)
Думаю, точно так же, как и взрослому.