Готовим детям
Купила ребенку (11 мес) морскую рыбу- камбалу.
Стала чистить и обнаружила хороший кусок икры! Но вот в чем вопрос- а можно ли икру ребенку? и в каком виде?
Икра рыб имеет большую пищевую ценность. В икре осетровых и лососевых рыб, т. е. в красной и черной икре содержится около 30% высокоценных белков и 10–15% легкоусвояемых жиров, содержащих в своем составе большое количество очень полезных полиненасыщенных жирных кислот типа омега-3; она богата лецитином (до 43%), витаминами А, Е, D и группы В, фосфором, кальцием, магнием, йодом, цинком, железом и другими минеральными веществами. Однако в ней много холестерина (от 1,5 до 14%), а в соленой икре содержится 3–10% хлористого натрия (поваренная соль) , что может неблаготворно отразиться на жировом и водно-солевом обмене организма ребенка.
ТОлько на пару, в пароварке, сохраните все ценные вещества... .
И ещё,как бабка со стажем... .
Послушайте и запомните, если Ваш ребёнок отказывается от еды, достаточно чайной ложки ЧЁРНОЙ икры, полный суточный набор кол-рий, он получит.
И ещё,как бабка со стажем... .
Nazgul' Kusherbaeva
наслышана про черную икру... но у нас такая ПРОБЛЕМА ее купить! мало того что стоит кучу денег, так ее еще просто нет в продаже!
Икру можно, только прожарьте хорошо, даже полезно, в ней куча витаминов...
Я бы проварила рыбу вместе с икрой и овощами типа кабачка или брокколи - и в блендере вместе с молоком и маслицем! Моего маська за уши не оттащишь!
Nazgul' Kusherbaeva
обычно рыбу я так и делаю, просто икра попалась первый раз )))
икру можно, и морскую рыбку тоже, если нет аллергии. а вообще лучше судака для малышей ничего нет....
Nazgul' Kusherbaeva
давала и судака, стал выплевывать (удивляюсь, что можно понимать в таком возрасте).
если нет аллергии, то конечно можно, это полезный продукт
Кстати, деткам у которых понижен гемоглобин, врачи рекомендуют икру в качестве блюда лечебной диеты, поскольку она помимо перечисленных микроэлементов содержит еще и железо.
Nazgul' Kusherbaeva
для нас это очень актуально! правда нам говорили про черную икру осетровых рыб....
я не знаю как насчет икры а рыбу обязательно хорошо проварите в рыбе много глистов
Nazgul' Kusherbaeva
обычно они бывают в речной рыбе, именно поэтому рекомендуют давать морскую. Но я всегда провариваю и морскую.
можно. икру можно