Готовим детям

Расскажите примерное меню для 11 мес. ребенка? (искусственное вскармливание)

Что можно пить? Какие блюда можно готовить самостоятельно типа фрикаделик? До какого возраста довали дет. смесь? Если можно рецепты?
Чтобы составить рацион, отвечающий потребностям ребенка, необходимо использовать следующие компоненты: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины А, В, С и Д. Белки — это строительный материал, входящий в состав каждой клеточки человеческого организма, и поэтому он является составной частью пищи, так как организм использует его на построение новых клеток и тканей. Подробнее здесь:
http://www.kid.ru/pregnancy/index211.php3
Одиннадцать месяцев - это тот возраст, когда малыш, с одной стороны, уже настолько подрос, что может получать практически все виды пищи (каши, овощи, мясо, творог и другие кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия, фрукты) , с другой - его питание имеет свои особенности.
Напомним:
* некоторые виды продуктов желательно вводить в более старшем возрасте (в 1-3 года) , например, продукты, обладающие высокой способностью вызывать аллергию: экзотические фрукты, цитрусовые [1], орехи, цельное молоко [2], рыба и т. д. ;
* степень измельчения пищи еще отличается от «взрослой» ;
* отсутствие в пище специй, картофельного крахмала и других добавок;
* пища готовится на пару или отваривается. Предлагать жареные или приготовленные на гриле блюда не стоит минимум до 3-х лет.
Итак, меню ребенка в возрасте одиннадцати месяцев выглядит примерно следующим образом:
6.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) ;
10.00 - каша (150 мл) , яйцо (Ѕ желтка) , фруктовое пюре (30-40 мл) , фруктовый сок (20-30 мл) ;
14.00 - овощной бульон (20-30 мл) , овощное пюре (150 г) , мясное пюре (35-40 г) , фруктовый сок (60-70 мл) ;
18.00 - кефир или кисломолочная смесь (150 мл) , творог (20-30 г) , фруктовое пюре (50-60 мл) ;
22.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) .
Как разнообразить рацион малыша? Что можно предложить ему, к примеру, на обед в качестве мясного блюда? Это и паровая котлетка, и суфле из различных сортов мяса, и фрикадельки. На гарнир – пюре из овощей (картофель, кабачки, тыква, морковка и т. д.) . В качестве «закуски» к году здоровому ребенку разрешаются и салаты из сырых овощей (например, морковь, заправленная растительным маслом или салат из огурцов и помидоров с растительным маслом или натуральным йогуртом, или детскими сливками) . Овощи натирают на терке. В конце обеда предложите малышу сок, кисель, компот из фруктов, настой шиповника.
Постепенный переход к «взрослому» режиму питания приведет к формированию завтрака, обеда, полдника и ужина плюс стакан детского кефира (детского питьевого йогурта) перед сном.
Завтрак – каша, желток, фруктовое пюре.
Обед – салат из овощей, суп, овощное пюре, мясное пюре (котлета, фрикадельки и т. д.) , сок.
Полдник – кефир (детский питьевой йогурт) , творог (творожное суфле) , сок.
Ужин – овощное пюре, мясо или крупо-овощное блюдо, фруктовое пюре или сок.

Перед сном – кисломолочный напиток.
Евгения Олейникова
Лучший ответ
Примерный рацион питания ребенка,
получившего третий прикорм.
6.00 – Грудное молоко (адаптированная смесь 200мл)
10.00 – Молочная каша 170г, желток 1/2шт, фруктовое пюре 40г, сок 30мл (грудь матери) .
14.00 – Овощной суп 20 -30 г, сухарик, овощное пюре 170 г, мясное пюре 50г, сок 30 мл (грудь матери)
18.00 – Кефир 180мл, творог 40 г, фруктовое пюре 50г, сок 30мл (грудь матери)
22.00 – Грудное молоко (адаптированная смесь)
Ночное кормление если на грудном вскармливании по желанию ребенка.
После введения третьего прикорма рацион ребенка существенно не меняется и к году практически приближается к общему столу семьи. Некоторые блюда малышу готовят отдельно или приспосабливать общие блюда к пищевым возможностям. Так например, обычный овощной суп, борщ или щи для ребенка следует готовить без специй и порцию малыша размять вилкой. С общего стола ребенок может получать хорошо разваренные каши и даже макаронные изделия (при необходимости протертые или размятые). Различные отварные овощи, паровые котлеты (без специй) , котлеты из рыбы, омлет не только из желтка, но и с постепенным добавлением белка ( с учетом переносимости) . Очень полезно добавлять свежую зелень. Годовалому ребенку можно давать в качестве закуски сырые овощи, натертые на мелкой терке и заправленные маслом.
Хотите узнать дальше? Напишите. Отвечу
Танюшка =))
Мы кушали в этом возрасте:
9-00 завтрак каша, фр. пюре ( иногда давала в полдник) чаёк или смесь бывало.
13-00 Обед супчик и пюре овощное с мяском
16-00 полдник кефир, творог, печенька, фр пюре
19-00 Ужин Какое нибудь пюре или кашку можно
21-00 На ночь смесь 200 гр. Дневной сон у нас был с 13-30 до 16-00 примерно. А вообще в год мы много чего кушали уже.
Анечка Ефимова
в 7ч30мин-смесь, в 12ч-суп-пюре+фрикадельки (мясные или рыбные), сухарик, сок, в 16ч-10% каша+слив. масло1/2 желтка, фрукт. пюре, в 20ч-творог+сливки, кефир, печенье, в 22ч30мин-смесь. наличие блендора упрощает приготовление супа-пюре до элементарного, главное без зажарки, а фрикадельки из нежирного фарша и без специй на пару
Фруктовый салат

Возьмите 1 грушу мягких сортов, 1 персик, 4-5 слив, несколько ягод черники, вымойте под проточной водой. Порежьте фрукты и ягоды тонкими ломтиками, перемешайте в мисочке, добавьте 3 столовых ложки йогурта или кефира.

Рагу из телятины

Сварите кусочек телятины 50-70г. Вымойте и почистите половину средней моркови, 1/3 зеленого яблока, треть луковицы. Положите нарезанные кубиками овощи в небольшое кол-во кипящей воды, поварите 10 минут, затем добавьте яблоко, поварите еще 5 минут, добавьте мелко нарезанную вареную телятину, чайную ложку сливочного масла и тушите еще 5 минут.