Все они понимают.
Я положила ему кусочек торта. Он сидел довольный и 1,5 часа ковырял его. Зато сколько было смеха и радости. А для родственников праздник можно и по другому поводу устроить.
Рецепт торта для годовалого ребенка
— берем четыре тоста белой буханки (в хлебном отделе кирпичи белого хлеба можно найти в нарезке) , вырезаем из них круги одинакового диаметра;
— все слои промазываем между собой детским творожком (я использовала классический, но если ваш малыш кушает творожки с фруктовыми добавками, можно и их) ;
— между первым и вторым, третьем и четвертым слоями я уложила кружочки банана;
— на четвертый, последний, круг положила не творожок, а «джем» собственного приготовления: одно пареное в пароварке яблоко взбитое блендером с пропаренной там же курагой (курагу ввела в прикорм за два дня до дня рождения) ;
— бока торта смазываем творожком;
— в качестве украшения использовала за пару месяцев до этого введенные в прикорм смородину и клюкву (с прошлого лета/осени ягоды хранятся в морозилке) .
Фактически, взяв эту идею за основу, вы можете использовать те продукты, которые ваш малыш уже ест. Тортик получился красивый и, главное, вкусный. Творог за три часа пропитал хлеб, и получилось очень нежное блюдо. Ребенок ел его вместо ужина.
И еще один существенный момент – тортик готовится быстро. Наш годовалый Петя даже высидел в своем стульчике рядом со мной, наблюдая за процессом. Хотя… он не только наблюдала, он пробовала на вкус все используемые ингредиенты. Чашкой с остатками «джема» было обеспечено интенсивное развитие: ну и что, что малыш с ног до головы в яблоке с курагой, зато он счастлив, доволен, сыт, да еще и познал консистенцию «джема»
Если малыш вдруг не любит творог, можно сделать прослойку из взбитых пареных фруктов. В качестве украшения подойдет также белый изюм. А летом можно использовать все разнообразие даров нашей российской природы (с учетом переносимости продуктов малышом, конечно) .
Готовим детям
Моему сыночку в конце месяца годик, подскажите кто-что готовил на день рождение малышу?
Годик-очень маленький ребёнок, фрукты. сладости.
А я готовила простые салаты, как взрослые ели, таак и годовалые гости. Все были рады и довольны. И торт был покупной, дорогой. красивый.
не парься, все равно они в годик не понимают что такое день рождения. Мать двоих детей.
- фрукты или ягоды можно нанизать на леску, как бусы
- торт брали "детский" от Палыча с яркой свиной рожицей - восторог полный!! !
- макароны - разных форм и видов или как вариант - пельмени с разными начинками (самолепные домашние)
Кексики можно: 3 яйца, 1 ст муки, 1 ст сахара, сода, гашеная уксусом, 50 г масламожно начинку из яблок или изюма. Очень вкусно получается!
Или манник можно приготовить.

ну для гостей я делала молочные коктейли с фруктами, канапе различные, фаршированные яйца ввиде мышек