Чтобы тесто для вареников было пушистым, его делают на кефире или простокваше. И обязательно добавьте ложку оливкового или подсолнечного масла. Тогда оставшиеся вареники можно смело хранить в холодильнике и они не потрескаются.
А вот тесто для пельменей готовят только на теплой кипяченой воде.
Пропорций не даю, так как все всегда делаю на глаз.
И самое главное - тесто любит когда его готовят с хорошим настроением.
Готовим детям
как приготовить вареники на пару дайте рецепт теста чтобы пушистые были!!!!
Вареники
В просеянную муку вливают кипящее молоко, тщательно и долго мешают. Дать тесту настояться с час на холоде. Разделить на 20 кусочков, обвалять их в муке и раскатать в квадраты. Наполнить начинкой и перегнув по диагонали, слепить. Варить 15' в воде или 30' на пару, откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть и сложить в миску, смазывая маслом.
5 картофелин, 2 с. л. муки, 200 г сливок
Начинки:
Творожная: 600 г творога, 100 г сметаны, 100 г сахара, 2 с. л. муки, 1 яйцо, соль
Луковая: 500 г лука, 200 г шпика, 3 вареных яйца
Вишневая: 600 г вишни без косточек и 200 г сахара, нагреть на водяной бане с 2 с. л. манки
Картофельная с грибами: 400 г картофеля, 1 луковица, 100 г сухих грибов, 25 мл растительного масла
Картофельная со шкварками: 500 г картофеля, 200 г жира птицы, 2 луковицы
Ливерная: 400 г говяжьего легкого, 100 шпика, 2 сушеных гриба, 2 луковицы, 2 с. л. сливочного масла
Начинки:
мука. яйцо или вода, масло)))))))))) вот и все)))))))))) ну и начинка конечно)))))))))) никакого молока!
попробуйте в творог добавить рисовые хлопья (50%) и 50% муки. Остальное по рецепту - сахар, яйца, масло...