Готовим детям

с чего вы начинали прикорм??по рекомендациям педиатров или по-своему??

И с первым и вторым ребенком основа была взята у педиаторов, ну а тонкости уже по мере вкусов и желания ребенка, а так же времени года. Осенью когда свежие овощи с домашних грядок - фрукты и овощи вводились быстрее.
Светлана Игнатова
Лучший ответ
По-своему. В 2 иесяца примерно дал несколько зернышек черной икры. Он скривился и затряс головой. Жена в ругань, а ребенок заорал - дай еще.
Assertive Girl =)))
У моего малыша была проблема с кожей и профессор из института педитрии РФ посадил меня на строгую диету. Кормила сына грудью до года. Прикорм давала с 6 месяцев. Сначала отваривала в небольшом количестве воды немного капусты с яблоком семеренко и чуть-чуть фруктозы. Протирала через сито пюре ( это не проблема- ведь всё мягкое) . Пюре съедалось, отвар выпивался. Позже яичный желток - маленький кусочек разводился в моём молоке . Не каши-Это потому, что многие крупы могут дать реакцию- я их и сама не ела.
Аня Дмитриева
Педиатр рекомендовала с 4 мес. давать сок, в 5 фр. пюре, я головой покивала, и до 6 мес просто грудью кормила, а с 6 и начала прикорм.
у меня трое детей. всегда доктора слушала и не жалею. аллергий мы избежали от ранних и не правильных прикормов
Любовь @@@@@@@@@@
по педиатрам
до 6мес только грудное молоко
потом овощи
потом фрукты
потом каши
постепенно и мясо

а фруктовый сок в 2 мес. - пережиток. это когда 40лет назд в с смесях для ИВ не было нужных витаминов...
Я в 5 месяцев начала с каш (детские в коробках - гречка, овсянка) , потом овощное пюре, фруктовое, потом творог, за ними мясо и рыба. Сок в последнюю очередь.
Искала золотую середину!! ! наш педиатр например советывал давать морковный сок с 2 месяцев, на мой взгляд это сильный алерген ( морковь) - я не дала. С месяцев 3-4 потихоньку стала вводить дет. кашки, соки, пюресогласно возрасту и требованиям малыша
В 6 мес дочка болела, поэтому прикорм вводили аж в 7 мес. До этого - только грудь. А дальше, как педиатр советовала, только со сдвигом на месяц.
Думаю, лучше позже, чем раньше.
по здравому смыслу наверное! ребенок в полгода весил как слоненок - какие уж тут каши, начала прикорм с кабачка, потом брокколи и т. д. Но он мой энтузиазм в плане здорового питания не оценил почему-то! :))
Botagoz Temirgalieva
по своему, нам не шли смеси, постоянно были запоры и диатез, колики в животе и мне приходилось через кофемолку молоть овсянку и гречку и готовить на разбавленном молоке кашку жиденькую, тогда и с животом проблем не стало и со стулом, со вторым я раньше стала давать творог с яблоком и бананом и в 7 месяцев посадила практически за общий стол, готовила супы, ему только перетру и даю, так же и со вторыми блюдами, ничего, вон уже какие большие у меня!!!!
У меня трое детей, младшему сегодня 4 месяца исполнилось. Как раз, думаю, к концу месяца начнем прикорм давать, но прежде посоветуюсь с педиатром. с младшей дочкой было так: педиатр посоветовал начать прикорм с легких овощей: кабачок, брокколи, потому что после сладких фруктовых пюре ребенок с трудом начинает кушать овощи, да и фруктозы много во фруктах, что не очень благоприятно сказывается на флоре кишечника детишек. Вообще, мы так и сделали. И не пожалели. Мы ей постепенно давали и лук и морковь и картофель и цветную капусту. Кроме того у нас после кормления грудью появилось аллергия на коровье молоко и мы стали давать козье. У нас дочка в последствии кушала и мясо и овощи - до сих пор обожает. (ей сейчас 5 лет) . В настоящее время никаких аллергий нет:)
По потребности ребенка, если видите что ребенок не наедаеться, прикармливайте, я начала с овсянной кашки, ребенку был 1 мес.
Мы начали прикорм в 6.5 месяцев (т. к. у нас были проблемы с животиком) . По совету педиатора начали вводить овощи (т. к. мы осенние детки - начали с баночного прикорма) , затем каши, потом мясо (когда как - либо баночное, либо натуральное) , фруктовое пюре, соки последние. Сейчас нам 11 месяцев и мы едим натуральные овощи и фрукты, мясо, творог, кефирчики, каши, пока без молока, грудью еще кормлю. И я пришла к такому выводу, что прикорм нужно начинать с 4-4.5 месяцев!!!
Sasha Berkova
Начала с овощного пюре - кабачок, и яблочного сока.
Прикорм нужно начинать давать только тогда, когда ребенку начинает не хватать молока. Обычно это происходит после 3 месяцев. Начинать нужно с чайной ложки фруктового сока, постепенно увеличивая.. . Через месяц можно вводить фруктовые и овощные пюре. Кашки лучше давать после 6 месяцев.
я в первый раз дала дочке печеное яблоко в 6 месяцев. через неделю потихоньку начала вводить все остальное.