Готовим детям

С каких продуктов лучше начинать прикорм?

Есть много мнений по поводу начала ввода в рацион малыша новых продуктов. Кто-то начинает обучение с соков, а кто-то противник и говорит, что агрессивны они для желудка, лучше после года. Так с чего же правильнее начинать и с какого возраста вводить?
в диетологии соки и фруктовое пюре прикормом не считаются.
но начинала я с них, потом каши, творог, желток, овощное пюре, мясо, рыба.
Надежда Чертина
Лучший ответ
В Вы к педиатру не ходите? Обычно он даёт разные рекомендации соответственно возрасту, развитию, здоровью ребенка...
Лора* Llm
Тертое яблочко можно с 3-ех месяцев. По ложечке в день. А соки магазинные (детские) можно давь с 1.5 лет. Не верьте, что написано, что можно с 3-ех месяцев. Это все бред!
Потом пюрешку можно. Рыбу вообще не раньше 2,3 лет.
Молоко ТОЛЬКО до 3-ех лет! А вообще лучше всего грудью.
Алёна Абуавад
У меня 2 сына одному 5 лет другому 8 месяцев
Прикорм начали с 4 месяцев с капельки сока яблочного, потом за неделю ловели до 15 гр.
Из овощей тыкву давали свойскую (с дачи была замороженая) , свеклу, потом капусту, цветную капусту ,
Давайте ребенку все продукты какие у вас имеется, но в маленьких порциях. Пусть привыкнет, потом можно увеличить порцию. Главное когда даете что-то новое то смотрите за ним не появиться ли у ребенка аллергия на данную пищу.
Елена Зауэр
я давала сок с 4 месяцев- яблочный не пошел, газики замучали, грушевый был лучше, потом пюре яблочное, грушевое. Банановое тоже ( за час до основной еды как минимум, потому что детишки его долго переваривают) , наскребала ложечкой с банана
Л*
Ленуsик ***
Соки надо давать после 12 лет (!) чтобы не посадить почки. Бананы-да, согласна. А еще очень тщательно протертую картошечку. Можно с водой, пожиже
ВОЗРАСТ?... с полгодика... можно творог, протертые овощи, соки (особенно морковный), яблоки (протертые) ,
бульон... легкий... не жирный....
однозначно начинать с местных продуктов, т. е. никаких бананов, апельсинов и прочей экзотоки, а вообще то прикорм должен быть однокомпонентным, т. е никаких смесей яблоко+банан, марковь+мясо,
Начинают с соков, потому малышу, который привык к жидкой пище, это проще проглотить. А пюре лучше яблоко, груша. Самые безобидные. Но если малыш на ГВ, то все прикормы лучше начать с полугода.
банан - по-моему самый безобидный фрукт. Я начала в 3 месяца давать. потом яблочко, морковный сок (с ним очень аккуратно).. . главное всё по-чуть чуть и смотреть реакцию ребёнка
Меня вообще бесят все эти новшества, эксперементируют над нашими детками. Лучше всего по моему мнению спрашивать у старшего поколения
прикорм надо начинать с кабачок, картошка, морковка, броколи, тыква, яблоко - можно печёное.
соки надо разбавлять 1:1.
если ребёнок на ГВ то прикорм начинаютс 6 месяцев, если на ИВ то можно с 4.5-5 месяцев.
с 6 мес. я начала давать соки одновременно чередуя с яблочным пюре, начинала 1/4 чайной ложки, постепенно увеличивая. Потом к 8 мес. начала варить куриный бульон. из мяса делала пюре.
Ainura Sarbaeva
Я начинала с 3 мес. жидкую манку на молоке, где-то с мес. 4-5 пюре покупное, а летом сама варила морковь, тыкву, карторшку, ел с удоволствием, также давала детские соки разбавленные водой.
Я начала с банана. До года не более половинки банана в сутки. Соки надо пить в очень маленьких дозах, не более 60мл в сутки. А лучше вообще отложить их прием. Т. к. это не на почки влияет, а на поджелудочную. Можно заработать в раннем детсве гастрит.
Начинать надо с кабачка, картошки, цветной капусты или брокколи. Сначала все поодиночке, затем если не будет никакой реакции, можно смешивать, а потом только сок.