Готовим детям
Девочки с чего начинаете прикорм??? Нам три месяца сегодня)))

Конечно, каждой маме хочется дать своему малышу все самое вкусное и полезное. Именно поэтому родители начинают потчевать своего кроху соками и разнообразными «пюрешками» чуть ли не с месяца. Но ранний прикорм таит в себе много опасностей для здоровья малыша. прикорм нужно вводить в возрасте 4-6 месяцев. Многие научные исследования, а также большой практический опыт, накопленный к настоящему времени по вопросам детского питания, позволили достаточно четко обосновать эти рекомендации. Именно в этом возрасте питание только грудным молоком уже перестает полностью удовлетворять потребности ребенка, и, примерно, к этому возрасту начинают созревать многие функции организма, участвующие в усвоении новых продуктов питания. Так к 3-4 месяцам повышается выработка соляной кислоты в желудке, активизируются пищеварительные ферменты. В этом же возрасте уменьшается проницаемость слизистой кишечника для крупных молекул, которые могут вызывать аллергические реакции, увеличивается выработка местных иммунных факторов защиты. К 4-5 месяцам у ребенка появляется готовность к жевательным движениям и приему пищи с ложки, постепенно угасает рефлекс "выталкивания" густой пищи языком, созревают механизмы, обеспечивающие глотание густой пищи. В связи с этим ясно, что до 4-х месяцев организм ребенка просто не готов для усвоения другой пищи кроме грудного молока (или молочной смеси) , да она ему, в большинстве случаев, и не нужна.
Саида Мейрманова
Спасибо, Очень содержательно. Но только меня все неправильно поняли. Я не собиралась прикармливать с трех месяцев. А задала вопрос ЧЕМ вы прикармливаете и прикармливаете ли вообще)) А в ответах все как будто отговаривают меня и никто толком так и не рассказал, с чего кто начинал.Я же специально в пяснениях указала, что у меня ТРЕТИЙ ребенок, из чего можно было понять, что опыт у меня есть. Просто детки уже большие и раньше не было столько изобилия в питании, поэтому я и спросила ЧЕМ?, а не ВО КОЛЬКО.
это вам должен подсказать педиатр, у которго вы наблюдаетесь. К вам один раз в неделю должна приходить мед. сестра (это патронаж до года называется) и педиатр один раз в месяц
Саида Мейрманова
Спасибо зайка)) У меня уже третья дочь) Старшей 14 лет. Я ВАС спрашивала, с чего начинаете,просто интересно, а уж с чего мне начать -выберу. Я сама педиатора научу, чем кормить.
Кристина *****
вот и корми третью дочь
Поздравления!! Но, три месяца -рано. Мы начали знакомство с соками в 6 месяцев, полностью на ГВ сидели, хотя потом прочитала, что овощи предпочтительнее для начала, наверное это и правильно.
Саида Мейрманова
Да я тож за ГВ, просто сейчас мамашки рано прикармливать начинают. Вот и спосила.Я с овощей тоже хочу начать.
Ой какая манюнька!!! !
Поздравляю с даткой!
Если ребенок на ГВ, то с 6 месяцев прикорм, если на ИВ, то с 5.5 месяцев!
Не читайте, что на баночках написано, им лишь бы продать!
Мне тоже хотелось в таком ребенкином возрасте накормить чем-то взросленьким или хоть сок дать 2 капли, но НЕТ!! ! Кормите молочком!
Поздравляю с даткой!
Саида Мейрманова
Спасибо, у меня уже третья. ))) Кормлю, но придеся прикармливать-на работу собираюсь....
Ася Кот
Так это не прикармливать, это докармливать. Смесью или сцеживать свое молочко, если есть!
Мой ребенок вырос на Нутрилоне, а потом на Нестожене.
Моя лапуля до сих пор на ГВ (нам 9 месяцев) , прикорм ввела в 6 месяцев. Начала с фруктов (яблоко, абрикос, банан) , потом с офощных супов (картофель, морковь, болгарский перец, лук, цветная капуста, белокочанная капуста, болгарский перец, свекла, помидор) . Овощи вводила в таком порядке, как написала. Соки тоже начала давать в 6 месяцев. А творог ввела в 7 вместе с яичным желтком и мясом (кролик, говядина, курица, печень) . В 8 - рыбу.
Мы до полугода вобще ни чем не прикармливались, сидели только на титьке. А потом начали с простых супчиков (картошка, кабачок, молрковка, лук) , каши овсяные (сначала овсяные отварчики) , рисовые, гречка, протирала ч/з сито. А потом все что не приколочено)))
У нас врачи рекомендую вводить прикорм с4-ех мес., начинать можно с яблочного пюре, потом грушего,,, и тд.
Прорезывание первого зубика говорит о готовности ЖКТ к приёму пищи, вот с этого момента и надо начинать прикармливать, а не именно в 4-6 мес, у каждого ребёнка это индивидуально. Лучше начать с натуральных свежевыжатых соков (морковный, яблочный) и постепенно вводить по одному продукту
Саида Мейрманова
Вы откуда это взяли? У моих старших дочек только в 11 месяцев зубик прорезался. И что? не прикармливать что ли до этих пор???
Елена Мухитова
мне мой педиатр рекомендовал,я своих так и прикармливала
Начинали с 5-ти месяцев
А мы начали с банана ...Просто потому что видно было, как хочет. Правда. я ждала до 5 месяцев, боялась. А потом привес стал маленьким (за полтора месяца 500г р) и молока моему богатырю уже явно не хватало. Банан, яблоко, морковка... А через 2 недели и зубики появились))))
строго с 6 месяцев. сейчас детки не такие как раньше. экология никакая. начинают всегда с овощей, а именно с тыквы.
если есть возможность