Готовим детям
Мамочки скажите что и как можно готовить самим дома для малыша 5-ти месяцев!
Супчики овощные, протертые овощи, пюре жиденькое, кашки полужидкие.
Дома можно готовить ВСЁ!!! И даже для малыша.
мясо сварите и сделайте мясное пюре
если на грудном вскармливании, то пока ничего не надо.
если на искусственном, то овощные отвары, соки, тертое яблочко, кашку растворимую детскую
я этого не понимаю = при нынешних-то возможностях, есл и нет дизбактериоза и аллергии - зачем заморачиваться? Накупили баночек и в путь! и грудь долго мучать не надо - отвиснет, а ребенок и так вырастет и спасибо не скажет за то, что Вы с грудью изнурялись или за плитой стояли, пока он спал, вместо того, чтобы рядом отсыпаться!
Если ребенок на ИВ то пюрешки овощные, для фруктов рано еще, кашки можно варить, потом в блендере, а если ребенок на ГВ, то прикорм только после 6 месяцев.
Сок из яблока, груши, сливы, пюре, настой шиповника, да, в общем, все, что в этом возрасте разрешил врач, можно приготовить самой.
Пюре из цветной капусты и кабачка. С 5 месяцев.
Понадобится 50 г цветной капусты, 60 г кабачка, 2 ст. ложки молока (грудного или смеси) , половина чайной ложки растительного масла.
Хорошо промойте овощи проточной водой. Очистите капусту. Разделите ее на небольшие соцветия. Нарежьте кабачок небольшими брусочками. Положите овощи в эмалированную кастрюлю. Залейте все кипятком так, чтобы вода полностью покрывала овощи. Закройте крышкой и варите до полной готовности. Протрите еще горячие овощи с отваром через сито до получения однородной массы. Можете воспользоваться блендером. Добавьте в пюре горячее молоко. Кипятите еще 1-2 минуты. В готовое пюре добавьте растительное масло и перемешайте.
Морковно – картофельное пюре. С 6месяцев.
Понадобится 2 картофелины, 1 морковь, 4 ст. ложки молока (грудного или смеси) , 1 чайная ложка растительного масла.
Хорошо помойте морковь и картофель. Очистите и помойте еще раз. Нарежьте овощи кубиками. Положите их в эмалированную кастрюлю. Залейте кипятком так, чтобы вода покрывала овощи. Варите овощи на медленном огне под крышкой до готовности. Горячие овощи протереть через сито до получения однородной массы. Можете воспользоваться блендером. В пюре добавьте молоко, соль, растительное масло. Доведите до кипения, снимите с огня и остудите.
Пюре из цветной капусты с молоком. С 6 месяцев.
Понадобится 100 г цветной капусты, 2 ст. ложки молока (грудного или смеси) , половина чайной ложки растительного масла.
Хорошо промойте цветную капусту. Разрежьте ее на соцветия. Уберите зеленые листья. Положите мелкие соцветья цветной капусты в эмалированную кастрюлю. Залейте ее кипятком так, чтобы капуста была полностью в воде. Закройте крышкой и тушите до готовности капусты и полного испарения воды. Горячую капусту протрите через сито до однородной массы. Можете воспользоваться блендером. В пюре добавьте горячее молоко и прокипятите еще 1-2 минуты. В готовое горячее пюре добавьте растительное масло
ГОТОВИМ ПРИКОРМ САМИ: ОВОЩИ
Чтобы приготовить овощное пюре, выберите самые красивые овощи без пятнышек и трещин. Для первого прикорма используют овощи, которые не содержат грубую клетчатку: кабачок, цветную капусту, морковь. Смеси овощей вводят, когда ребенок уже распробовал все их составляющие в течение недели.
Овощи нужно хорошо промыть под проточной водой – если вы сомневаетесь в качестве воды, используйте кипяченую или очищенную. Постарайтесь не варить овощи на плите, чтобы сохранить максимум полезных веществ. Лучше сварить на пару - или воспользоваться пароваркой. Допустимо приготовление в микроволновой печи, но в ней овощи иссушаются – в настоящее время есть микроволновки с функцией пароварки. Также их можно запекать, в этом случае потеря полезных веществ минимальна. При варке на плите овощи закладывают только в кипящую воду.
Замороженные при этом ни в коем случае не размораживаются предварительно. В зимний период (и ранней весной) благоприятно использовать для прикорма разнообразные заморозки. По поводу их полезности существует немало стереотипов, но все они развенчаны. Зимой заморозки буквально спасают, но проверяйте их качество хотя бы на ощупь, чтобы внутри не ощущалось крупных кусков льда.
В самые первые овощи не добавляют ничего, через месяц начинают добавлять растительное масло (подсолнечное или оливковое) . Готовые овощи протирают через сито или пользуются современными средствами: блендер или иной измельчитель.
Не стоит размягчать первые овощи (то есть для первого прикорма в 6-7 месяцев) вилкой или толкушкой, они не справляются с волокнами, и прикорм будет выходить в непереваренном виде.
Что можно добавить для вкуса: овощной отвар, немного сцеженного грудного молока или привычной смеси. Овощи не нужно солить. У ребенка отсутствуют солевые рецепторы, этот вкус навязывается принудительно. К какому вкусу вы приучите, такой и будет в дальнейшем в приоритете. Если ребенок отказывается от овощей, это не значит, что их нужно подсолить – это означает, что овощи введены слишком рано
ГОТОВИМ ПРИКОРМ САМИ: ОВОЩИ
Всечто угодно. На что хватит времени, желания и средств.
Но категорически воздержитесь от банок (пюре, соки, каши и тд) . Ничео там полезного нет.
И самое главное материское молоко, как можно дольше. Фигура и все такое потом. А сейчас только малыш, но и папочка конечно же. Удачи.
И вам смотреть только в семью и ни-ни. Прстите)))))) ) Удачи вам.
в 5 месяцев можно покупать готовые пюрешки и соки
смесь молочную
Овощное и фруктовое пюре, соки.
Можно варить кабачок и делать из него пюре. Также можно делать овощные пюре без масла и с минимумом соли из броколи, цветной капусты, морковки, картошки. Постепенно можно начинать делать пюре из двух-трех ингредиентов
Только не начнайте со сладких овощей (морковь, тыква ) А то потом другие будут тяжело вводиться
Все зависит от того, как себя чувствует малыш, есть ли предрасположенность к аллергии, чем питался до сего дня и от целого ряда факторов. Но если ребенок абсолютно здоров и его уже прикармливают разными фруктовыми, овощными, кисло-молочными и крупяными подуктами, то можете дома готовить все то, что покупаете в баночках. Главное, не забывайте о правилах гигиены, нормах питания и золотом правиле- не более одного нового продукта в день. А лучше в неделю. И когда добавляете новый продукт для начала давайте его в смеси с уже опробованными, добавляя по капельке, по чуть-чуть. Через несколько кормлений можно дать и в отдельом виде.
И еще один очень важный момент- ребеночек пока может кушать только жидкую и полужидкую сильно протертую пищу в виде нежного пюре.
В этом возрасте можно попытаться начать даватьбелое мясо птицы и парню телятину. Все долго вареное. Первую воду посл закипания надо слить и залить кипятом, варить часа 2-2,5и измельчить в блендере. Мясо можно дать в составе овощного пюре или супа-пюре. Еще очеь хорошо давать ребеночку домашний творожок
В 5 месяцев ничего и никак, прикорм вводится с полугода ;)
Начинают прикорм с овощей. Так что берёте кабачок, режете его на кубики и на пару готовите. Готовый кабачок кладёте в блендер, добавляете немного кипячёной водички и взбиваете. Вот и вся премудрость.
Так же и с другими овощами, которые вводят не чаще, чем с интервалом в 3-5 дней. Никаких заморочек.
Мясо варится в двух водах и также взбивается в блендере с добавлением кипячёной воды, а не бульона, и добавляется в овощи. Без соли.
Каша детская растворимая разводится в воде. Без сахара.
Ну вот как-то так )
Здравствуйте, если честно, посоветовала бы Вам обратится к хорошему педиатру по вопросу прикорма такого малыша, рацион малыша зависит от многих факторов:
1. грудное вскармливание у вас или искусственное
2. в 5 месяцев начинают с фруктовых пюре яблока, груши, дают в день одну ложку, на второй день две, на третий три, смотрят если реакции нет у малыша (нет сыпи, со стулом нормально все ) то продолжают давать,
3 Правила: ПРИКОРМ только с утра дают, не дают прикорм если болеет ребенок или если поставили прививку
с 5,5 месяцев
1. если ребенок здоров-то овощные однокомпонетные пюре (броколи или кабачок или цветная капуста)
а) вводт по чайной ложке к концу недели доводят до 140грамм, и можно вытеснить одно грудное кормление
б) если все нормально то ближе к 6 месяцам даем двухкомпонетные пюре броколи с картофелем, цветная капуста с картофелем
3. есть ли у малыша проблемы со стулом, маленький вес, дисбактериоз, то начинают прикорм с жидких каш (и лучше с 6 месяцев) , каши безмолочные и без глютеновые!! ! это рис, гречка, кукуруза!! ! нельзя манку, овсянку, ячневую, пшеничную. Кашу можно разводить на грудном молоке, или на смеси которую малыш ест
вот для вашего возраста только это подойдет
Если малыш на грудном вскармливании, и вообще в этом возрасте прикорм имеет ознакомительную функцию, то есть познакомить малыша с разными вкусами, не надо все быстро и с наскоком, лучше медленне и внимательнее, если у дитя все окей то можно продолжать
мясо начинают вводить с 7 месяцев, так что не торопитесь мой вам совет))
с 5,5 месяцев