Готовим детям

кто знает на сколько полезна тыква, слышала что она полезнее моркови? и как можно приготовить. и как можно приготовить

Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Гузаль Саидова
Лучший ответ
Недавно готовила по рецепту, данному здесь.. Отварная куриная грудка, кусочки тыквы, яблоки и крупный чернослив.. Посолить, залить сметаной, разведенной с водой1:1..Запечь в духовке 30 мин... Очень вкусно получилось!

Можно порезать кусочками (плоскими пр. 3 на 5 см) обжарить их на растительном масле (чтоб бочка зарумянились) и переложить их слоями с жаренным луком и майонезом

Нарезать тыкву кубиками, сверху лук кольцами, затем морковку (все посолить, поперчить) . Добавить майонезику посыпать сыром и на 30 минут в духовку.

ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно! ..1 ст муки, 3/4 ст воды, 2 белка, 1/2 ст. л. раст масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
Мария Ивлева
я вычищаю мякоть мелко ее режу.. добавляю к ней чуть отвареный рис, горошек, кукурузку, перчик, помидорку чесночек, можно ветчинку, перемешиваю с майонезом или сметанкой. забииваю обратно в тыкву и в духовку до готовности. Если лень готовить ингридиенты.. можно купить готовую гавайскую смесьне забудьте посолить и поперчить. можно еще обжареный лучок добавить. Приготовленое блюдо посыпьте зеленью. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Юлия Фадеева
Попробуй запечь в духовке с медом....
Тыква, запеченная с яйцом

Для рецепта вам потребуется:

тыква - 200г
яйцо - 1 шт.
молоко - 50 мл
масло сливочное - 25г
мука -5г
перец, укроп - по вкусу.

Обработанную тыкву нарезать кусочками по 15-20 г, посыпать перцем, запанировать в муке и жарить на масле до готовности, затем положить на сковороду и залить яйцами, смешанными с молоком. Запечь в жарочном шкафу.

При подаче посыпать укропом
О пользе тыквы+пара рецептов http://www.justlady.ru/diet/540
Мы обычно готовим тыкву этими двумя очень простыми и вкусными способами:
1) пшено+тыква порезанная кусочками на медленный огонь или в горшочки и в духовку (в духовке вкуснее) . Когда приготовится добавить масло и мёд (сахар)
2) удалить семена из тыквы и в духовку, очень вкусно, если тыква сладкая можно есть прямо так, а если не очень добавить сахар или мёд
Моя мама добавляет тыкву, мелко порезанную в мясо и делает очень вкусные манты
бабушка кашу в печи делала) похоже, что можно в духовке сделать
Нелли Люсина
Порезать тыкву кусочками, приварить рис в соленой воде практически до готовности.
Соединить тыкву и рис залить кипящим молоком, добавить 1,5 ложки ст. сахара.
Тушить 20-25 мин на слабеньком огне, добавить ваниль на кончике ножа.
Приятного аппетита! Каша готова!.
Inna Inna