Полезен ли рис для детей?
Рис — ценный продукт в питании детей. Если Вы хотите начинать прикорм ребенка кашами, то начинать нужно именно с рисовой, поскольку как мы уже и говорили ранее в рисе отсутствует глютен, на который может быть аллергия. Кстати с этим полностью согласны педиатры.
Выбор педиатров легко объяснить. В рисе кроме витаминов и минералов есть аминокислоты, необходимые для роста малыша. Рисовые каши помогут набрать ребенку и вес. Однако стоит помнит о двух вещах. «Прикорм» нужно можно начинать в возрасте не ранее чем 4,5 месяца (конечно есть исключения, и в отдельных случаях рисовую кашу можно давать крохе уже в 2 месяца). Во-вторых, приучая своего ребенка к каше необходимо давать ему большое количество жидкости — лучше всего давать ему материнское молоко.
В зависимости от вкусовых пристрастий Вашего малыша каша может быть молочной или сваренной на воде, с добавлением яблок, изюма, тыквы, моркови или кураги. Вы можете использовать не рис в чистом виде, а готовую детскую смесь, преимуществом которой является их изготовление из рисовой муки, которую детскому организму переварить гораздо легче.
Полагаем, теперь полезные свойства риса для Вас не секрет, и Вы легко сможете приготовить рисовую кашу себе или своему ребенку. Главное, чтобы каша, плов или иной рисовый продукт был приготовлен Вами собственноручно, тогда и пользы от него будет в два раза больше!
Готовим детям
Подскажите пожалуйста, чем полезен рис для детей, какие полезные вещества есть в рисе и в рисовых кашках?
Рис полезен всем от мала до велика, а рисовая кашка становится очень удачным стартом кашевого прикорма.
Этому есть простое объяснение: рисовая каша питательна, легко усваивается, обогащает организм ребенка железом, кальцием и необходимыми витаминами. И что не менее важно, у большинства деток рис не вызывает аллергических реакций.
шлифованый разве что при жидком стуле полезен, ну и неаллергенен, насколько я помню
Рисовая каша полезна на воде, на молоке вредна