Готовим детям

помогите очень прошу знающих людей! Насколько полезен чеснок напишите все + и -

Людям чеснок известен с незапамятных времен. Причем чеснок с древнейших времен использовали и как продукт, и как лекарство. Известно, что даже строители пирамиды Хеопса применяли чеснок. Археологи неустанно твердят о том, что чеснок, вернее его следы, найден в пещерах, где люди жили более десяти тысяч лет тому назад.
Конечно, сейчас трудно сказать точно, в каком году и кем был обнаружен чеснок, кого человечество должно благодарить за бесценный дар. Все, что могут наши ученые, — это назвать самые ранние письменные источники, в которых сообщается о полезных свойствах чеснока и в которых приводятся рецепты лекарственных препаратов с использованием чеснока.

Древние греки использовали чеснок при укусах змей. Они считали чеснок священным растением, носили его на шее в виде ожерелья, как талисман. В Ассирии чеснок бросали в огонь, окуривая дымом больных при инфекционных заболеваниях.

Существует множество легенд и преданий, свидетельствующих о том, что чеснок — настоящее сокровище человечества.
Так где же и кто обнаружил чеснок? Кто его обнаружил, мы вам, честно говоря, сказать затрудняемся, а вот то, что родиной чеснока является Джунгария, мы вам заявляем со всей ответственностью. Джунгария — равнина между горами Алтая и Восточного Тянь-Шаня.

Чеснок Свойства:

* Улучшает микроциркуляцию;
* Эффективно борется с дрожжевыми инфекциями, например, молочницей.
* Нормализует обмен веществ, можно применять для похудения;
* Способствует уменьшению агрегации тромбоцитов;
* Снижает вероятность возникновения раковых заболеваний, особенно рака органов пищеварения и способствует уменьшению уже имеющихся опухолей.
* Доказано противовирусное действие чеснока, в частности, чеснок помогает предотвратить грипп.
* Натуральный антибиотик бороться с большим количеством болезнетворных бактерий.
* Защищает печень от воздействия синтетических лекарственных препаратов и химических соединений;
* Является мощным антиоксидантом.
* Связывает радионуклиды и токсины;
* Способствует выведению из организма тяжелых металлов, например, ртути.
* Снижает и нормализует уровень сахара в крови.
* Укрепляет иммунную систему, предотвращая такие заболевания как рак, язвенную болезнь, геморрой и т. д.
* Растворяет холестериновые бляшки внутри кровеносных сосудов.

Чеснок Противопоказания:

* Свежий чеснок противопоказан при воспалении поджелудочной железы - панкреатите.
* Противопоказан тем, у кого есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки, заболевания печени и почек (нефриты и нефрозы) в острой стадии.
* Некоторые люди страдают от гиперчувствительности к чесноку, которая может проявляться как кожная аллергия, повышенная температура тела, головная боль, изжога и т. д.
* При неврозе сердца и гипертонии употреблять чеснок следует понемногу: не более 2—3 зубчиков чеснока ежедневно.
* Не рекомендуется беременным женщинам, а также при эпилепсии.
* Чеснок противопоказан людям, страдающим астмой.
* Не наносите чеснок на тонкую, чувствительную, поврежденную и склонную к аллергии кожу.

Валерия ?
Лучший ответ
Чеснок - мощное антибактериальное средство. Не случайно все восточные кухни обильно используют чеснок - профилактика желудочных заболеваний в жарком климате. Настойкой чеснока хорошо полоскать воспаленное горло. Но при язве желудка его употреблять нельзя. Кроме того, это антицинготное средство
Оля Журавская
Говорят, что полезен. А чтоб не пахло в лечебных целях просто проглотите кусочек не разжевавая, как таблетку, и запаха не будет :))
Елена Los
Чеснок - уникальная овощная культура, известная с древних времен не только как великолепная приправа к любому блюду, но и как замечательное лекарственное средство.

Еще в Древнем Египте считали, что чеснок обладает укрепляющими свойствами. В Древней Греции и Риме были уверены, что он придает воинам храбрости, а в Китае чесноком лечили заболевания органов дыхания, пищеварения, использовали при эпидемиях чумы и холеры. Русские лекари придерживались мнения, что чеснок является лекарством от яда, укусов змей, инфекционных заболеваний, чумы.

Это прекрасное профилактическое средство от многих, в первую очередь, простудных заболеваний. Но механизм его действия долгое время был неизвестен. Раскрыть секрет этого растения удалось доктору Дэвиду Мирельману из Института медицины в Иерусалиме. Оказывается, чеснок чрезвычайно богат аллицином - особым веществом, которое буквально "пожирает" огромное количество болезнетворных микробов в организме человека. Чеснок полностью нейтрализует так называемые "свободные молекулы", которые являются источником постоянной инфекции . Кроме того, он борется с заболеваниями желчных протоков и дизентерией.

Поэтому профессор Мирельман настоятельно рекомендует всем ввести в свой ежедневный рацион питания 10-15 граммов чеснока. И если лук способен навредить слизистой оболочке желудка, вызывая в нем жжение, то чеснок, как говорит профессор Мирельман, могут есть даже язвенники, потому что особые ферменты в желудке быстро нейтрализуют это свойство чеснока, и жжение мы ощутим только во рту.

В луковицах чеснока содержатся эфирные и жирные масла, гликозид аллин, витамины группы В и С, углеводы, магний, кальций, фосфор, хлор, йод и другие микроэлементы, а также фермент лизоцим и, конечно, фитонциды, которые обладают чрезвычайно высокой биологической активностью.

Чеснок обладает способностью понижать давление, нормализует обмен веществ, помогает выведению избытка холестерина, поэтому его применяют для лечения гипертонической болезни и атеросклероза. В тибетской медицине используют настойку чеснока как общеукрепляющее, а также профилактическое средство от множества заболеваний. Вы, наверное, помните, как популярна была чесночная водка и в нашей стране.

Готовится она так: очистить и крупно порезать четыре-пять зубчиков чеснока, пересыпать их в бутылку и залить двумя стаканами вермута, водки, джина, бренди или рома. Настаивать не менее 21 дня, перемешивая содержимое бутылки 2 раза в день (утром и вечером) . Затем нужно отфильтровать чеснок через бумажный фильтр или плотную ткань. По лунному календарю можно начинать приготовление настойки в фазе новой луны, а заканчивать - при полной луне, поскольку растущая луна усиливает процесс экстракции полезных компонентов из растений.

Чесночную настойку лучше принимать по 10-15 капель 2 раза в день. Настойка слабее чесночного экстракта, поэтому перед употреблением ее не нужно разводить водой или соком.

В наше время в чесноке обнаружено более ста химических соединений. Он содержит селен, германий, цинк, которые эффективно помогают предотвратить возникновение и развитие рака. Это поистине волшебное растение лечит злокачественные опухоли желудка, молочной железы, прямой кишки и желчного пузыря. При этом используется экстракт старого чеснока, так как он более эффективен.

Благодаря сульфидным компонентам, которые содержатся в чесноке, погибают стафилококки, дизентерийная палочка, вредные грибки, рассасываются тромбоциты и сгустки крови. Чесночная терапия с успехом применяется и при таких заболеваниях, как катаракта, артрит, диабет, болезнь коронарных артерий и сердца, стенокардия и прочее. Чеснок помогает избавиться от зубной боли, бородавок, лишая, фурункулов, прыщей. Словом, воспевать это поистине волшебное растение можно бесконечно.
девушки не будут лезть целоваться))))))))))
единственный вред от чеснока- запах изо рта
Чеснок является хорошим антисептиком и неплохо убивает боцил, жаль не всех. В большом количестве может вызвоть ожог. А что косается запоха, кружка молока и он проходит.
полезен у бивает бактерии, и даёт силу! становишься крепче! но запашок, ой запашок!!!!