Готовим детям

ну подскажите тесто для пирожков на стакан молока(ребенок 1,9 очень просит) и начинку не жирную

Lyubov )))
Попробуйте сделать тесто не на молоке, а на кефире. Берете 1 стакан кефира, разбейте в него 2 яйца, 1/4 часть чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки мягких дрожжей (лучше очень свежих, очень хорошие Королевские дрожжи, производства Швеции. Они продаются обычно в желтенькой упаковке маленькими кубиками. Я их покупаю в разделе, где продают сливочное масло) Но если нет таких дрожжей, подойдут любые другие. В крайнем случае, если в доме сейчас нет дрожжей, а пирожки хочется сделать быстро, замените дрожжи 1/4 частьтю чайной ложки пищевой соды. Теперь добавляйте муку. Потихоньку сыпьте ее небольшими порциями, постоянно перемешивая получающееся тесто, пока не доведете до откровенной густоты, чтобы оно было не тугим, но и не жидковатым. Закройте тесто крышкой и оставьте при комнатной температуре на час-два. Пусть тесто "поднимется". Вот оно практически и готово.
Начинку можно сделать
- из яблок. (Натрите на терке и добавьте сахар. )
- из творожка (добавьте туда яйцо, немного сахара и чуть-чуть посолите)
- из морковки (на терке + сахар)
- из зеленого лука + вареного яйца
Но когда будете делать пирожки для малыша, лучше не жарьте их, а уложите на противень и в духовку. Все жареное - менее здоровая пища, чем печеная.
Здоровья вам!
Мария Разинкина
Лучший ответ
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
на пачке сухих дрожжей написан рецепт. я делаю на кефире ( 1 литр кефира, 2 пачки сух. дрожжей, 20 стол. ложек подсолнечного масла, 10 ст. ложек сахара, 1,5-2 кг муки, замесить, дать поднятся, вымесить второй раз и лепить пирожки, можно печь, можно жарить, начинка по сезону, летом ягоды)
К молоку добавте теплой водички, разведите дрожжи, добавте немного соли, сахара масло сливочное или любой другой жир, яйцо муку сами смотрите, что бы не сильно крутое. А начинку можно любую, даже повидло.
1 ст молока (кефира, воды что будет)
0,5 кг муки
1 яйцо
50 гр любого жира (хоть подсолнечного масла хоть топленого сала)
50 гр сахара (можно больше если на сладкие пирожки)
25 гр дрожжей
Начинка любая. мои дети любят зеленый лук+варенное яйцо
Miko !!!!!
из стакана молока отлейте немного молочка подогрейте его чуть чуть высыпите туда пол пачки дрожжей, добавте1 чайную ложку сах., немного муки (что бы тесто получилось как на оладьи) оставте пока не появится "шапочка"это опара. Когда опара подойдет, вылейте ее в миску, остальное молоко (теплое), доб. 1-2 яйца, 2 ст. л растительного масла, 5 ст. л сахара (можно больше), соль, перемешать. Далее добавлять муку, до тех пор пока вы сможете работать с ним руками, вымесить тесто на столе с минимальным кол-вом муки-просто подпыляйте, пока оно не будет липнуть ни к рукам ни к доске, положить тесто в миску накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 1час для подъема, можно печь.