Готовим детям
меню для малыша 1,5 лет на 1 день (у нас 16 зубов)
Моему малышу 1.8месяцев. Примерное меню: Завтрак-это либо кашка или омлетик на пару, ч/з 1.5-2 часа фрукт (яблочко, грушка. банан, или мандаринка) смотря по сезону, Обед: Суп (куриный, гороховый с говядинкой, овощной и т. д.) любой только нежирный типа солянки, второе он у меня не ест. Полдник творожок или йогурт детский, печенюшка или баранка-по желанию. Ужин картофельное пюре с паровой котлеткой или запеканочка творожная с киселем вместо соуса сладкого, либо овощи на пару с рыбным филе. Вариантов масса: все зависит от вашей фантазии а стол у ребенка должен быть разнообразным и сбалансированным. Стол должен быть отдельно от взрослого стола! Насчет питья: у меня пьет все, и компоты как из сухофруктов так из свежих или замороженных фруктов, кисель, чай, сок не считая молока и кефира. Удачи и здоровья вашему малышу!
Образец меню для детей в возрасте от 1 до 1,5 лет:
Завтрак:
1. Каша любая (200 г) , вермишель с молоком + омлет (150/50) или пюре картофельное с рыбным паштетом (150/50).
2. Кофе-суррогат, то есть не настоящий, а "злаковый", или чай с молоком и сахаром (150 г) .
3. Хлеб пшеничный с маслом и сыром (15/5/5).
Обед:
1. Борщ вегетарианский или на мясном бульоне, или суп-пюре овощной на мясном бульоне
2. Мясное пюре, мясо молотое, суфле мясное (100 г) , суфле рыбное, или фрикадельки с овощным гарниром (50/100).
3. Сок, фруктовый напиток или настой шиповника (100 мл) .
4. Хлеб пшеничный и ржаной (10/10).
5. Кофе ("злаковый")
Полдник:
1. Кефир (150 г) .
2. Печенье, сухарики домашние, булочка (15 г) .
3. Яблоко или другие фрукты (35 г) .
Ужин:
1. Овощное пюре, картофельная запеканка или каша гречневая с молоком (120 г) .
2. Творог с молоком или кефиром (40/20).
3. Хлеб пшеничный (15 г) .
4. Кефир (дополнительный (100 мл)).
Завтрак:
Обед:
4. Хлеб пшеничный и ржаной (10/10).
5. Кофе ("злаковый")
Полдник:
1. Кефир (150 г) .
3. Яблоко или другие фрукты (35 г) .
Ужин:
3. Хлеб пшеничный (15 г) .
4. Кефир (дополнительный (100 мл)).
Mariya Nurtinova
Мой ребенок ни в обед, ни на завтрак, ни на ужин столько не съест, я думаю то слишком много.
Мы на завтрак кашку с разными добавками едим, немного погодя сок, чере3-4 часа-обед или супчик вермишелевый куриный или крупяной с фрикадельками или овощной с каким-нибудь мясом (курицей) -1-2 раза в неделю, также обед с рыбкой-1 раз в неделю, да и 2-3 раза в неделю на обед добавляю чуть желтка с белком в блюдо или просто овощное пюре с мясом или овощное с крупой и мясом-грамм 200 получается в обед, чай, опять же через 3-4 час фрукты ( можно пюре) -грамм 200,а если меньше фруктов. то съедаем творог 100 грамм. на ночь кефир или молоко или йогурт. В промежутка вода, чуть печенья, хлопьев, хлебушек.