Готовим детям

Что приготовить малышу 2.5 года на ужин?

У сына аллергия на яйца куриные, да и ужинать его не заставить обычно (( Что ваши малыши любят кушать?
Часто готовим пюре из картошки с различными добавками: морковь, капуста брокколи, тыква, кабачок. Или тушим эти же овощи вместе. Это как гарнир к котлетам, рыбе, отварному языку, курице, кролику. Пельмени любит, детские сосиски (даем редко) . Наши вообще мясоеды, так что проблем нет.
Асия Канафина
Лучший ответ
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .

Разноцветное пюре.
картофель - 800 г, молоко - 400 г, масло сливочное - 2 ст. ложки, морковь - 1 шт. , перец сладкий красный - 1 шт. , шпинат или зелень - 100 г, свекла - 1 шт. , соль - по вкусу
Картофель сварить до готовности в подсоленной воде, воду слить. Картофель протереть горячим, влить горячее молоко, добавить масло и взбить в пышную массу. Свеклу сварить в кожице, очистить, натереть на терке и отжать сок. Морковь сварить и протереть. Перец запечь или сварить, протереть. Шпинат припустить в собственном соку и протереть. Картофельное пюре разделить на 5 частей; в первую подмешать свекольный сок, во вторую - морковное пюре, в третью - перечное пюре, в четвертую - пюре из шпината. При подаче разложить пюре на тарелке в виде цветка.
Анна Пискун
Суп с мясными фрикалельками
Фарш (говяжий) – 150 – 200г, пшеничный хлеб - 1 кусочек (замоченный в кипячённой воде) , картофель – 1 -2 шт. , морковь – 1/2 шт. , луковица небольшая – 1/2 шт. , цветная капуста – несколько соцветий (замороженная или свежая) , зелень укропа, соль, лавровый лист
В мясной фарш трём лук на мелкой тёрке. Далее добавляем замоченный в кипячёной воде и отжатый хлеб, немного солим. Катаем мокрыми руками небольшие фрикадельки – размером с лесной орех.
Картофель, морковь очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Цветную капусту разбираем на маленькие соцветия.
Бросаем фрикадельки в кипящую воду (примерно 700 мл) и доводим до кипения. Варим несколько минут и сливаем первый бульон. Для малышей лучше варить супы на втором бульоне. Далее снова наливаем воду, доводим до кипения и погружаем нарезанные овощи, зелёный горох и фрикадельки. Солим суп по вкусу, добавляем лавровый лист.
Варим суп 15-20 минут, пока овощи не станут мягкими. В самом конце добавляем зелень. Заправляем суп сметаной.
Таня Смирнова
Куриное суфле для детей

Состав:

100 г отварного куриного филе

50 мл куриного (можно овощного) бульона

1 яйцо

соль

Приготовление

1. Филе измельчите в блендере или пропустите два раза через мясорубку.

2. Добавьте куриный бульон, взбитое яйцо, соль. Хорошо перемешайте.

3. Выложите в формочки, смазанные растопленным маслом, и запекайте в духовке при 180 градусах 30 минут. А чтобы суфле не пригорело, поставьте формочки в более широкую ёмкость (например противень или сковороду) , заполненную водой. Вода должна доходить чуть выше середины формочек.

Приятного аппетита!

Совет: для приготовления суфле гораздо удобнее использовать силиконовые формочки. К ним ничего не прилипнет, и не пристанет, да и вынимать блюдо из них одно удовольствие. Раз, и всё!

Источник: http://gotovim-detyam.ru/
запеките яблоко с медом и корицей (вместо сердцевины) в духовке
ароматно - красиво - сладко