ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Рыбное суфле
400 г рыбы
1 ст. ложка муки
10 г сливочного масла
0,5 стакана молока
2 яйца
зелень, соль
Рыбу очистить, удалить кости, снять кожу, промыть, отварить на пару и остудить. После этого дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Добавить молочный соус, слегка посолить и перемешать. Соус приготовить так: прогреть муку и развести ее молоком, тщательно размешивая, чтобы не было комков. Яичные белки аккуратно отделить от желтков. Желтки положить в фарш и перемешать. Белки взбить до пены и, помешивая, ввести в фарш. Форму смазать маслом, выложить в нее рыбный фарш, довести до готовности. Подавать суфле с зеленью.
Готовим детям
Подскажите, пожалуйста рецепты запеканок и суфле для деток от года до полутора лет, которые сами готовите. В нете уже см
Актолкын Каракулова
Вы сами это готовите? И как ребенок воспринимает мускатный орех? С какого возраста даете?
Елена Таксиди
Орех у меня молотый, его даже незаметно. С сыном я всего боялась. всё перемалывала. рыбу чистила так тщательно, что он до сих пор есть не может(ему 20). А с дочкой уже готовила как себе, но только не жарила.И она у меня всеядная.
фруктово-творожный торт б/коржа
1кг абрикосов или других свежих или консервированных фруктов, 50гр маргарина, 100гр сахара, щепотка соли, 3 яйца, 500гр нежирного творога, 150гр йогурта, тёртая цедра 1 лимона, 75 гр манной крупы, 2 ч ложки разрыхлителя, 40гр молотого миндаля, сах пудра
абрикосы обдать кипятком, снять кожицу нарезвть кубиками. Маргарин комн температуры смешать с сахаром, , солью, яйцами, творогом, йогуртом и цедрой.
Всыпать смешанную с разрыхлителем манную крупу, добавить абрикосы и перемешать.
Разъёмную форму смазать раст масло и посыпать минльной стружкой, выложить творожную массу и разровнять. Сверху посыпать оставшимся миндалём.
Здесь есть рецепты запеканок и суфле. Мой блог. http://gotovim-detyam.ru/
хорошие рецепты. надо тоже сделать своим мальчикам