Все просто. Рецепты специально для детей, можно подкорректировать, если на что-то аллергия
Рецепт 1. Творожная запеканка с манной кашей
На 0,5 киллограмм творога приготавливаем 0,3 литра молока, 70 грамм манной крупы, 75 грамм сахара, 150 грамм мёда, 2 яйца, жир для смазывания формы, 2 грамма лимонной кислоты, 0,5 грамм ванильного сахара, соль по вкусу.
Растворяем в молоке соль, сахар, ванилин, сварим манную кашу и остудим. Теперь в эту массу добавляем яйца, натертую цедру лимона, творог. Хорошо перемешиваем и выкладываем в форму. Запекаем в духовке до появления золотистого цвета.
Подаём к столу политую мёдом или вареньем.
Рецепт 2. Творожная запеканка с ягодами
На 0,5 кг творога возьмите 0,5 кг свежих ягод (малина, клубника, ежевика) . В творог добавьте 1 столовую ложка растопленного сливочного масла, 3/4 стакана сахара, 1 яйцо, 2 столовых ложки манной крупы. Все тщательно перемешать.
Разогреть духовку до 180°С, смажьте форму сливочным маслом, выложите в нее половину творожной массы, сверху разложите ягоды и присыпьте их сахаром. (Вместо свежих ягод можно использовать курагу) На ягоды выложите оставшуюся творожную массу. Запекать в духовке при температуре 180°С.
Готовую запеканку можно смазать сметаной или полить ягодным сиропом. Приятного Вам аппетита.
Готовим детям
девчонки, подскажите, пожалуйста, рецепт творожной запеканки, которую можно дать полуторогодовалому ребенку, спасибо.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА, как в детском саду.. .
500 гр. творога, 100 гр. сахара, 100 гр. манки, 50 гр. молока, 50 гр. сливочного масла (масло должно быть мягким.), 2 яйца., ванилин
Творог, сахар, яйца, размягченное сливочное масло, молоко, ванилин выложить в чашку, хорошо взбить миксером и потихоньку всыпать манную крупу так, чтобы не было комочков.
Готовую массу выложить в форму для запекания. Оставить на 40 мин для набухания манки. Выпекать в духовке при 180-200 град, примерно 30 мин, до золотистого цвета. Готовность определять деревянной зубочисткой.
Я лично делаю так... примерно 0,5 кг творога, добавляю совсем немного манной крупы, сахар по вкусу, если любите изюм, 4-5 яиц, все хорошо перемешивать... я прям взбиваю ложкой. В хорошо разогретую форму и смазанную сливочным маслом, выкладываю смесь и в разогрутую духовку. Выпекаем при 180 градусов примерно, после достаю и опять пока горячая смазываю сливочным маслом... вкусняшка получается.