Готовим детям

Подскажите, пожалуйста рецепт (в дом усл-ях) леденцов или помадки? СПАСИБО! Очень нужно дочери моей!

Самый простой рецепт классических леденцов на палочке:
4 ст. л. сахара
1 ст. л. воды
Сахар с водой уварить на маленьком огне до прозрачности (капля сиропа должна моментально застывать в холодной воде) , затем добавить немного уксуса (можно яблочного) или крупинку лимонной кислоты (с кислотой важно не переборщить) и, для ароматизации, - каплю эсенции.
Залить в смазанные маслом формы, воткнуть заранее приготовленные палочки - застыло - готово.
Вместо воды можно попробовать добавить какой-то сок - вот вам и ароматизация и натуральный краситель.

Еще варианты карамели для леденцов:
Сливочная карамель
1 стакан сахара (200 г)
100 мл молока или сливок
40 г сливочного масла
ваниль по вкусу

Сахар с молоком или сливками уваривать на маленьком огне, постоянно помешивая, пока масса не приобретет кофейный цвет. Капнуть немного уваренной карамели в холодную воду - если сразу загустела - снять с огня, добавить ваниль и разлить по формам.
Если хотите, чтобы карамель была мягче - теплую карамель растереть с маслом. Такую карамель выливают на тарелку, смоченную водой (или смазанную маслом) , и режут на квадратики.

Шоколадная карамель
125 г сахара
125 г меда
125 г шоколада
Сахар, мед и шоколад сварить на медленном огне. Если капля уваренной шоколадной массы сразу же загустела в холодной воде - карамель готова. Ее можно разливать по формам или вылить на смазанную маслом или смоченную водой тарелку, и затем порезать на квадратики
ПОМАДКА КИЗИЛОВАЯ
10 ст. ложек сахара, 3/4 стакана воды, 1-2 ст. ложки кизилового варенья, 1 ч. ложка
вишневого сиропа, 10 капель раствора лимонной кислоты.
В кастрюлю всыпать сахар, залить его горячей водой и размешивать до полного растворения
сахара. Затем вытереть мокрой марлей края кастрюли от налипшего сахара, поставить кастрюлю
на сильный огонь, довести до кипения, снять пену, накрыть крышкой и варить помадку до пробы на
твердый шарик (см. предыдущий рецепт) . За 2-3 минуты до конца приготовления ввести раствор
лимонной кислоты (развести кислоту в 1 чайной ложке горячей воды и использовать 10 капель) .
Готовый сироп сбрызнуть холодной водой, поставить в емкость с холодной водой и быстро
охладить.
Остывший сироп взбивать деревянной лопаточкой в течение 10-20 минут, пока он не превратится
в белую массу. Полученную помадку размять лопаточкой, подогреть до 45-55°С, добавить сироп от
кизилового и вишневого варенья, хорошо перемешать, выложить на противень в пласт толщиной
1,5-2 см, разровнять поверхность и остудить.
Готовую помадку разрезать на небольшие кубики и подать к столу.
ПОМАДКА КОФЕЙНАЯ ИЛИ ЧАЙНАЯ
10 ст. ложек сахара, 3/4 стакана воды, 10-12 капель раствора лимонной кислоты, 1 ст. ложка
кофейного ликера, или 2 ст. ложки крепкого кофе, или 1 ч. ложка крепкого чая.
Приготовить, остудить и взбить сахарный сироп, как сказано в рецепте «Помадка кизиловая» .
В полученную белую массу добавить кофейный ликер, кофе или чай, размешать и подогреть до
45-55°С. Готовую помадку выложить на противень слоем толщиной 2 см, остудить и нарезать
небольшими кусочками.
Виктория Сёмина
Лучший ответ
Марина Загородняя Спасибо! Супер!
Майра Нураханова Супер-ответ!!!
в детстве делали жареный сахар; раскалить сковородку, насыпать сахарного песка, довести до жидкого состояния, пока не приобретет темно коричневый цвет, смазать тарелку подсолнечным маслом и вылить жидкий сахар на тарелку, сахар застынет в виде большого коричневого леденца, кстати очень помогает при кашле