Готовим детям

Сварил манку. 2.5 воды на 1 каши. получилось страшное с комьями. Съел. Как варить правильно?

D-
Din' - Din'))
Что б не было комочков манку засыпаю в кипящее молоко очень медленно, при постоянном помешивании. Примерно полстакана манки на 2-2.5 стакана молока. Поначалу кажется жидковато, но где-то через минутку каша становится плотной.
Мария Туманова
Лучший ответ
На 2,5 стакана воды очень много манки взяли.
Зависит, какую густоту ты желаешь получить.. . Лично я люблю кашу жидкую и делаю так: 300 мл молока чуток солю и довожу до кипения, потом всыпАю 2 столовых ложки манки, при этом постоянно перемешивая круговыми движениями, убавляю огонь и варю после этого еще 5 минут, в тарелку можно добавлять сахар или мед. Если желаешь погуще, то увеличь пропорцию на 1 или 2 ложки.
Вари из этого расчёта, не ошибёшься.
200 мл. молока
30 гр. манки
5 гр. сахара
5 гр. сливочного масла
щепотка соли.

Всё это на 1 порцию. Соответственно, если готовишь на 5 порций, умножай на 5.
В закипающее молоко положить сахар и соль. Помешивая только в одну сторону!!!, тоненькой струйкой засыпай манку. Продолжай помешивать в том же направлении, пока манка не начнёт набухать. Вари при слабом кипении 5-7 минут. Готовую кашу положи в тарелку и заправь маслом (можешь больше положить) .
Приятного аппетита ))
Din' - Din')) Спасибо за подробный ответ!
На 1 литр молока я беру неполный стакан манки, засыпаю в начинающее закипать молоко, всё время помешивая. не переставать помешивать до готовности (как загустеет)
Я люблю жидкую маную кашу. И делаю как правило на глаз. Просто беру маленькую кастрюльку. Наливаю молока, посолить немного, посластить (это по вкусу) . Когда молоко закипит тонкой струйкой всыпать манную кашу и при это постоянно помешивая кашу. Если Вы хотите гуще кашу значит сыпьте побольше, жидкую значит совсем немного. Там в принципе видно сколько сыпать. Манка варится быстро. 5 минут и готово. Приятного Вам аппетита!!!!
а мой сын всегда просит кашу с комочками.. а она у меня не всегда такая и получается
Саша Саша
нужно манку засыпать постепенно, когда молоко уже закипела, помешивая при этом... и сами почувствуете, что манки достаточно.... так и продолжайте помешивать на медленном огне.... вкусной вам каши...
Манку надо засыпать в холодное молоко.
моя мама работала в столовой и ей приходилось варить очень большую кастрюлю каши и что бы без комочков. секрет в том, что манка засыпалась медленно в холодную воду, хорошо перемешавалась и только потом выливалась в кастрюлю с кипящим молоком.
В закипевшее молоко засыпаете манку постепенно, помешивая при её...и Соотношение жидкости к крупе должно быть минимум 4 к 1, но это все равно будет слишком густо, хотите по жиже 6 к 1. Постоянно помешивайте на медленном огне до приготовления.