Готовим детям

как сварить манку?

Что приготовить вкусненького грудничку до года? Часть 1. Каши. | Дневник.. .
6 марта 2009Манная каша для детей в возрасте от пяти до шести месяцев. Ингредиенты: манная крупа –2 ч. ложки; вода — 1/2 стакана; молоко –1/2 стакана; сахарный песок — неполную ч. ложка (8 г) . … Сварить жидкую манную кашу.
kosya.wordpress.com›2009/03/06/что-приготовить… копия ещё
8Манные каши. Как варить манную кашу
ИСКУССТВО КАШЕВАРЕНИЯ Как варить каши для детей Как варить каши для взрослых. …Затем всыпьте в остальные сливки манную крупу, сварите жидкую кашу, всыпьте в нее истолченные орехи, миндаль, сахар и размешайте.
supercook.ru›zz205-mess7.html ко
Devocska Malenjkaja
Лучший ответ
порепетируй на воде -- в маленькой кастрюльке
стакан воды - как закипит - сыпь струйкой столовую ложку

манки и другой ложкой помешивай по кругу - мешай до загустения

убери с плиты пусть постоит - если для тебя густо - следующий

раз манки бери поменьше и наоборот

главное--использовать ложку кастрюльку и чашку с водой или

молоком одни и те же -- чтобы густоту каши отрегулировать
Люда Заец
Как правильно варить манку

Основное правило, которое позволит сделать манную кашу любимой в вашей семье – манку нельзя варить на воде. Если вы хотите сэкономить или уменьшить калорийность каши, молоко можно развести водой, но не в коем случае не варить крупу только на воде. К примеру, есть хозяйки, которые разводят молоко, имеющее 3,2% жирности водой на 30%. В принципе, каждый может варьировать данную пропорцию на свой вкус.

Следующий важный пункт – грамотный расчет количества манки, нужной для приготовления каши. Оптимально следует взять на пол-литра жидкости три столовые ложки крупы. В результате каша будет и в меру жидкой, и в меру густой.

Избежать образования комочков в манной каше поможет такая хитрость. Когда молоко закипело, продолжайте его помешивать и засыпайте манную крупу тоненькой струйкой (можно использовать сито) . Когда этот этап пройден, можно добавлять в кашу сахар и соль.

Длительность варки манной каши составляет от пяти до семи минут, причем все это время необходимо будет ее помешивать. По истечении данного времени, кастрюлю накрывают крышкой и оставляют на десять минут, чтобы каша набухла и напиталась.

В готовую манную кашу можно добавить различные добавки: джем, варенье, масло, сухофрукты.

И маленькая памятка для каждой хозяйки о том, как сварить манную кашу:

- кипятим молоко или воду (лучше смешать и то и другое) ;
- засыпаем крупу тонкой струйкой;
- добавляем соль и сахар;
- не забываем помешивать;
- чем крупа мельче, тем быстрее будет готова каша (станет гуще) ;
- сварив, закрываем крышкой, настаиваем;
- улучшаем вкус манки сливочным маслом, джемом и вареньем.

Соблюдая эти правила, можно сделать манную кашу самым любимым и желанным блюдом на завтрак не только для себя, но и для своих близких и друзей!
Elchick Star
Манная каша

Я вам предлагаю "мой" вариант приготовления
манной каши. Мне эта каша больше нравится, чем сваренная обычным способом.

Время приготовления - менее 30 мин

1 порция

* молоко - 1
стакан;

* манка - 1
ст. л. с небольшой горочкой;

* сахар - 1/2
ст. л. ;

* щепотка соли;

* сливочное
масло для подачи.

Насыпаем все ингредиенты в холодное!! ! молоко,
размешиваем и ставим на средний огонь.

Варим, постоянно помешивая. Когда забулькает, убавляем
огонь до малого и варим до загустения, примерно 4-5 минут.

Снимаем с огня и взбиваем слегка венчиком или вилкой, в
течение 1 минуты.

Добавляем кусочек сливочного масла. Каша нежная,
воздушная и без комков!
Наталья Васюта
на стакан молока кладу 6 чайных ложек манки, манку сыпать в холодное молоко и сразу начинать мешать. по вкусу добавить сливочное масло и сахар.

Если постоянно мешать, каша будет без комочков.
манку смешать с сахарным песком и солью и засыпать в кипящее молоко - комков не будет
Я тоже в холодное молоко кладу, а потом непрерывно мешаю венчиком до загустения. И я рассчитала кол-во крупы и молока: 6 мерных ложек ( от детской смеси) манки + 600 мл молока. Получается по густоте примерно, как сметана.
Чтобы каша получилась без комочков. Молоко вскипятите, а крупу залейте водой, размешайте и влейте в кипящее молоко, размешайте, и варите на медленном огне. Густая каша, стол. ложка на стакан жидкости.
МАННАЯ КАША ДЛЯ ГРУДНИЧКА. Раньше наши мамы и бабушки варили для нас каши и были глубоко уверенны, что манная каша для грудничков — это основной продукт детского питания, естественно после материнского молока. В наше время медики не советуют настолько доверять манной каше потому, что находят её вредной для детского организма. Это относится не только к манной каше. В пшеничной крупе, а также в оболочке ржи, овса и ячменя, содержится глиодин (мукополисахарид) . Это вещество способно вызывать частичное омертвение (некроз) ворсинок кишечника. А ведь именно эти ворсинки всасывают питательные вещества. Специалисты утверждают, что если грудничка регулярно кормить манной кашей, то через некоторое время он заработает ряд заболеваний: хронический гастрит, колиты, от подобного питания может появиться склонность к онкологическим заболеваниям. Еще манка богата фитином, злоупотребление манной кашей чревато тем, что в кишечнике малыша может измениться среда таким образом, что витамин D и кальций, поступившие в детский организм вместе с пищей, перестанут всасываться. А недостаток кальция в организме рано или поздно приведёт к рахиту. Хотя не всё так печально. Манной кашей грудничков не рекомендуется кормить лишь до года, до этого возраста у них налаживается нормальная работа кишечника. А вот после года, когда функциональность кишечника уже налажена, можно. И всё же, не заслуживает манная каша столь большого внимания, пищевая ценность данной каши для грудничков довольно низкая. Она содержит значительно меньше жиров, витаминов и минеральных солей, чем другие крупы. Манка содержит крахмал и небольшое количество пищевых волокон. Манную кашу можно оставить в рационе ребенка для того, чтобы просто разнообразить меню, однако не чаще, чем раз в две недели.
Nargiza Rasulova
в молоко примерно добовляешь сахар по вкусу немного соли маную крупу ставишь на плитку и постоянно мешаешь пока не загустеет потом можно готовую кашу взбить на блендоре с бонаном или залить изюм кипетком процедить как он станет мягким и добавить изюм в кашу очень вкусно получаеться масло ложишь по вкусу