Врачи рекомендуют что лучше всего начинать с мяса кролика и индюшки так как они наименее аллергенны.
Давать мясо необходимо каждый день. Мясо не должно быть слишком жирным.
Вот статья о примерном меню ребенка в 8 месяцев:
Начинать вводить мясное пюре в рацион ребенкаможно буквально с половины чайной ложечки, затем, на следующий день, - при хорошей переносимости продукта - чайную ложку (5 г) . В течение последующей недели объем прикорма доводят до 5-6 чайных ложечек (25-30 г) . Полная порция мяса на 9-м, 10-м месяце - 40 г, а к 11-12 месяцам - 50-70 г в сутки.
Меню малыша 8 месяцев может выглядеть примерно так:
6:00 - грудное молоко или смесь (200 г.) ;
10:00 - безмолочная каша (150 г) , 1/2 желтка (после введения мяса желток желательно перенести на завтрак) , грудное молоко или смесь (50 г) ;
14:00 (обед) - овощной бульон (20-30 мл) , овощное пюре (150 г) , мясное пюре (30 г) , грудное молоко или смесь (50 г.) . Конечно, можно дать не просто бульон, а фактически овощной супчик (овощной бульон и немного размятых овощей) ;
18:00 - грудное молоко или смесь (200 г) ;
22:00 - грудное молоко или смесь (200 г) .
Если соки и фруктовые пюре были введены ранее (в 3-4 мес.) , то меню может выглядеть иначе:
6:00 - грудное молоко (смесь 200 г) ;
10:00 - безмолочная каша (150 г) , 1/2 желтка, сок (20-30 мл) , фруктовое пюре или грудное молоко (30-40 мл) ;
14:00 (обед) - овощной бульон (20-30 мл) , овощное пюре (150 г) , мясное пюре (30 г) , сок или грудное молоко (30-40 мл) ;
18:00 - грудное молоко или смесь (160-170 г) , фруктовое пюре (30-40 мл) ;
22:00 - грудное молоко (смесь 200 г) .
Напомним, что объем каждого кормления составляет примерно 200-250 мл. Таким образом, за сутки (при пятиразовом режиме кормлений) ребенок получает около 1000 мл пищи.
Покупая мясные консервы впрок, обратите внимание на срок годности: он должен быть "с запасом" до полутора лет.
Разогревайте мясные консервы непосредственно перед употреблением.
Открытую стеклянную баночку с неиспользованным пюре можно хранить в холодильнике, но не более суток.
Готовим детям
Сколько раз в неделю можно и нужно давать мяско 8 месячному малышу?
Мы кушаем мясо каждый день (индейку, кролика, куриную грудку) с 7 месяцев. Мясо отвариваю заранее, и измельчаю блендером, потом это мясо добавляю в овощные пюре и супчики. С 8 месяцев 1-2 раза в неделю мясо заменяем рыбой. Ребенок тоже "бутуз".
Мясо надо кушать каждый день, грамм по 60 ( ребенку)