I кормление (6 часов) : Грудное молоко
II кормление (10 часов) : Фруктовое пюре, Грудное молоко 30 г
III кормление (14 часов) : Овощное пюре или каша около 140 - 150 г, Растительное масло, 3 г (1/2 ч. л.), Фруктовый сок 60 мл (можно дать между кормлениями)
IV кормление (18 часов) : Грудное молоко, Фруктовое пюре 30 г
V кормление (22 часа) : Грудное молоко
Готовим детям
меню для малыша 6месяцев?
прикормы начинают вводить с 6 месяцев. какое меню может быть? начинают с 1 продукта в небольшом количестве. какой вид прикорма первый зависит от индивидуальных особенностей малыша. скаченная Натальей информация из иннета отчасти верна
кормить каждые 3-4 часа грудью или смесью. раз в день сменять грудь или смесь на овощной супчик - пюре сваеныц на курином бульоне. : 2 картршки 2морковки лукрвица батат корень сельдерея нижняя часть курицы - не крылья и не грудка. 6 стаканов воды чуть соли варить 40 минун. кожу от курицы снимать полочку или окорочёк и пол стакана овощей в блендер.
прочие добавки- через месяц. только в 8 месяцев сменить ещё одну грудную кормёжку на фрукты . у 10 месяцам оставить только две кормйжки грудью.
Вам тут пиво с водкой еще не посоветовали?
В 6 месяцев, находясь на грудном вскармливании, малыш может съедать:
фруктовый сок 50-60 мл,
фруктовое пюре 50-60 г,
творог 30-40 г,
желток 1/4,
овощное пюре 150 г,
молочная каша 150 г,
растительное масло 3 г в овощи,
сливочное масло 3 г в кашу
фруктовый сок 50-60 мл,
фруктовое пюре 50-60 г,
творог 30-40 г,
желток 1/4,
овощное пюре 150 г,
молочная каша 150 г,
растительное масло 3 г в овощи,
сливочное масло 3 г в кашу
Раньше педиатры рекомендовали начинать введение прикормов с соков. В последние годы доказано, что введение соков в рацион ребенка практически не сказывается на витаминизации пищи, поэтому начинать введение прикормов можно с овощного пюре, особенно если у ребенка есть склонность к запорам, имеются признаки диатеза (покраснение, шелушение кожи щек, конечностей, ягодиц) , малыш родился недоношенным, интенсивно растет. Начинать лучше с пюре из одного вида овоща: это позволяет избежать пищевой аллергии, которая может появиться при использовании пюре из нескольких овощей, а если аллергия проявится, то будет легче распознать вызвавший ее продукт. Для "дебюта" подойдет овощное пюре промышленного производства - специальное детское питание в баночках - или овощное пюре, приготовленное в домашних условиях. Какой овощ предложить первым, выбирайте сами: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь. Картофель содержит слишком много крахмала, который вызывает пищевую аллергию. Поэтому, несмотря на то, что сделать из картофеля пюре дома проще всего, в рацион ребенка его добавляют позже и не более 1/3 от общего объема овощного пюре. Для самостоятельного приготовления овощного пюре необходимо взять один вид овощей, например цветную капусту, тщательно ее промыть, залить небольшим количеством воды и тушить в закрытой эмалированной посуде 15 минут. Готовый овощ в горячем виде протереть вместе с отваром до получения однородной массы. Помните, что в период введения прикорма ребенок должен быть здоров и в хорошем настроении (вряд ли капризничающий или плохо чувствующий себя малыш способен к положительному восприятию нового вкуса) . Для "знакомства" с новыми продуктами выберите время в первой половине дня, чтобы иметь возможность проследить за реакцией организма: понаблюдайте за состоянием кожи (не покраснеет ли она, не появится ли сыпь) , за характером стула (не участится ли он, не появится ли в стуле примесь слизи, зелени, комочков и пр.).
Абсолютно согласна с Натой Липовецкой, исчерпывающее меню для такого малыша, я правда в этом возрасте уже давала печеньице детское, которое при разсасывании тает во рту. Так что между кормлениями можно думаю еще и печенье. Если только ваш врач разрешит. Без его консультаций полагаю не стоит ничего нового предлагать малышу.))