Готовим детям

что значит "гомогонизированное" в детском фруктовом пюре?

На консервных заводов для изготовления детского питания есть ГОМОГЕНИЗАТОРЫ- это устройства для придания пюре однородной консистенции и перетирания его до мельчайших частиц, что делает пюре легкоусваиваемымпродуктом для деток. Вот об этом на баночке нам и сообщают- пюре ГОМОГЕНИЗИРОВАННОЕ
Портал Риа
Лучший ответ
однородной консистенции без комков
Superrvio Superrvio
Однородной консистенции (т. е. всё мелко измельчено, без комочков и отсекающейся воды)
перетертое в пюре (наверно)
Анна Измайлова
протертое
это значит однородное по структуре
Гомогенизатор,
аппарат для получения однородных, мелко измельчённых смесей, а также эмульсий высокой дисперсности. Г. применяются в производстве стерилизованного молока, овощных, фруктовых и молочных консервов, мороженого, сливок и др. Широко используются Г. при химических и биологических лабораторных исследованиях. В Г. жидкость с большой скоростью пропускается через капиллярные отверстия или узкие щели с зазором 2-7 мкм. При этом частицы жира раздробляются (до 0,1-1,0 мкм) и распределяются равномерно. Вот на баночке написано гомогенизированное -значит пюреобразное
В соки с мякотью входят все компоненты химического состава плодов, в том числе и нерастворимые: клетчатка, полуклетчатка, протопектин, жирорастворимые пигменты.

Жидкую консистенцию таким сокам придают, измельчая ткани сырья до отдельных частиц размером 30 мкм. Благодаря полному сохранению составных частей сырья ценность соков с мякотью выше, чем осветлённых. Для потребления их разбавляют 16-50 %-ным сахарным сиропом (до 50% общей массы) .

Соки с мякотью вырабатывают в условиях, затрудняющих или исключающих контакт с воздухом (для предотвращения окисления полифенолов и других физиологически активных веществ) . В качестве вещества, препятствующего окислению, добавляют синтетическую аскорбиновую кислоту (около 0,1%), которая способствует сохранению натурального цвета продукции и витамина С.

Вымытые и прошпаренные плоды измельчают на протирочных машинах, добавляют горячий сахарный сироп, затем тонко измельчают в гомогенизаторах. Принцип действия последних состоит в нагнетании сырья под большим давлением (до 150 кг/см и более) в узкую щель между корпусом и клапаном установки.
Производство соков с мякотью (гомогенизированные) .
Клапан пружиной плотно прижат к корпусу, но под действием давления жидкости, создаваемого мощными насосами, приподнимается, образуя тончайшую щель.

Через неё с большой скоростью проходит сырьё, благодаря чему оно измельчается. Давление пружины на клапан можно регулировать специальным маховиком, изменяя таким образом величину щели и степень измельчения продукта. Существуют гомогенизаторы и других конструкций.

Гомогенизированный сок деаэрируют (освобождают от воздуха) в вакуум – аппаратах, подогревают, в горячем виде фасуют и стерелизуют при температуре 90-100 С.