Готовим детям

у ребенка 3 лет удалили желчный пузырь. подскажите интересные рецепты на пару и в духовке.

Яйцо поше со шпинатом и острым маслом, 2 порции.

Что нужно:
2 куриных яйца,
200 г молодого шпината,
50 г оливкового масла,
2 зубчика чеснока,
1 ч. л. острого перца пеперончино,
соль.

Что делать:
На разделочной доске расстелить пищевую пленку в два слоя. Смазать поверхность пленки маслом, посыпать небольшим количеством соли, переложить на круглый стакан и аккуратно влить яйцо, не повредив при этом желток. Сделать плотный мешочек и завязать конец пленки в узел. Варить яйцо на сильном пару при закрытой крышке 7–9 мин. После окончания варки опустить на 2–3 секунды в ледяную воду и аккуратно снять пленку. Шпинат промыть, перебрать и удалить стебли. Варить на среднем пару при закрытой крышке 1–2 мин. , затем откинуть на лед и дать полностью остыть. Чеснок очистить, нарезать тонкими пластинами, смешать с дробленым пеперончино и залить оливковым маслом. Дать настояться, 5–7 часов.
На тарелку выложить теплое яйцо поше, шпинат, отжатый от воды и сформованный в шарик, а рядом поставить соусник или небольшую рюмку с острым маслом. Подать немедленно.

Культурная революция.
Как и большую часть кухонных приспособлений и способов обработки продуктов, варку на пару изобрели китайцы. И конечно же никаких металлических дуршлагов они не используют. Всякий видевший кино из китайской жизни, где не только дерутся, но и едят, наверняка заметил характерные соломенные корзинки, которые ставят одну на другую.

Это и есть китайская пароварка. Плетут такие корзинки из бамбуковой соломы. Нижнюю ставят на сковороду-вок с кипящей водой, а остальные – одна на другую. Выпуклое дно сковороды позволяет устанавливать пароварки разного размера, а благодаря скошенным краям при необходимости легко подлить еще немного воды. Так можно приготовить несколько разных блюд, а можно и одно. Овощи, за исключением баклажанов, в Китае на пару варить не принято (кстати, зря) . А вот свежевыловленную рыбу вообще готовят исключительно на пару. И еще – разнообразные китайские пельмени.

Пароварку следует располагать так, чтобы кипящая вода была на 2–3 см ниже ее дна, а готовящийся продукт находился не ближе чем в 2–3 см от ее стенок. Если продукт сочный, его следует готовить в глубокой тарелке, чтобы не пропали вкус и аромат. Если же истекать соками он не собирается, можно положить прямо в пароварку. Готовить более чем в двух ярусах бамбуковой пароварки не стоит. В третьем, верхнем ярусе пар недостаточно горяч для приготовления, он годится только для разогрева блюд. Кстати, разогревать пищу в пароварке – удобно и правильно, потому что еда в этом случае никогда не пересыхает.

Варка на пару происходит на медленном огне. На дно емкости с водой можно положить несколько монеток; пока воды достаточно, они будут звенеть; наступившая тишина скажет, что пора добавить кипятку.

Главное неудобство использования бамбуковых пароварок – необходимость следить, чтобы у нижней корзинки, соприкасающейся с горячим воком, не обгорели края. Уход за китайским изобретением несложный: после использования ее сразу надо вымыть горячей водой и вытереть насухо. А так как бамбуковые пароварки обычно очень красивы, иногда блюда подают к столу прямо в них.

С точки зрения практичности гораздо интереснее использовать среднеазиатскую модификацию пароварки, известную всему населению бывшего Советского Союза как мантышница. Изготавливается она, как правило, из алюминия и сгореть не может. Кроме мантов в ней можно готовить что угодно. Продукт, который надо нагреть сильнее – мясо, рыба, – укладывается в нижний ярус, а блюдо, нуждающееся в меньшем нагреве – например, овощи, – в верхний.

Без пароварки, равно как и без приготовленного на пару риса, не мыслят себе жизни тайцы. Тайский жасминовый рис, сваренный на пару, весьма сильно отличается по консистенции и запаху от томившегося в кастрюле с водой. Тайцы утверждают, что и на вкус он получается лучше.

Плато из рыбы и морепродуктов с соусом из яблока, 2 порции.

Что нужно:
120 г филе лосося,
2 филе морского волка на коже,
2 филе д
Лейла Булетай
Лучший ответ
паровые котлетки-мясо, взбитые в пену белки от яиц и немн. соли;
запеканки-их вообще море: картофельная, творожная, комбинированные-творожно-макаронная с яйцами и сахаром, картофельно-мясная и картофельно овощная (протертая морковь, капуста и т. д) ,
запеченная в духовке курица,
запеченные яблки .
======================
паровые котлетки, овощи, яблоки-здесь тоже простор для воображения.
Зайнап я живу в Греции .Здесь почти каждое второе блюдо готовят в духовке напиши какие продукты тебя интерисуют
Можно приготовить тефтели на пару, рыбу, курицу. А в духоке можно приготовить картофель с курицей: картофель кружочками на дно, дно помазать маслом подсолнеч. , потом курицу, приправить, лук полукольцами, сверху можно, почти в конце, майонезом помазать. А еще можно в горшочках приготовить много вкусненького.