Грудное вскармливание недаром называют естественным, ведь природа сама позаботилась и о женщине, и о малыше. Каждая мать беспокоится о том, сможет ли она кормить грудью, и будет ли хватать молочка для малыша. Не переживайте! Известно множество различных способов для того, чтобы увеличить количество грудного молока.
Есть мнение, что для увеличения лактации женщине нужно выпивать как можно больше жидкости. Это не совсем так. Действительно, жидкость влияет на выработку молока, но если употреблять ее очень много, более 2х литров, это негативно сказывается на качестве грудного молока.
Стоит сказать, что пиво не стоит рассматривать как средство, увеличивающее лактацию. Содержащаяся в нем, хоть и небольшая, доза алкоголя способна нанести крохе непоправимый вред.
Не совсем справедливо мнение, что для улучшения лактации кушать нужно как можно больше. Питание должно быть разнообразным, обязательны для кормящей матери такие продукты, как творог, кефир, сыр, мясо, рыба, свежие фрукты и овощи.
Существуют продукты, которые не только полезны для матери и малыша, но увеличивающие лактацию. К ним относятся: брынза, фенхель, семечки, морковь, орехи, приправы (имбирь, тмин, анис) . Перед кормлением малыша для усиления лактации нужно выпить сок, или горячий зеленый чай с молоком.
Увеличивают лактацию, например, сок черной смородины. Однако нужно помнить о том, что черная смородина – достаточно сильный аллерген, поэтому вводить в рацион кормящей матери нужно постепенно, наблюдая за тем, нет ли у малыша аллергических реакций.
Очень эффективны и удобны в применении промышленные чаи для кормящих матерей. Их сбалансированный состав не только повышают лактацию, но и служит источником витаминов. Кроме того, все входящие компоненты проходят экологический контроль. Очень хорошо зарекомендовал себя "Чай для кормящих мам" немецкой торговой марки Humana, в состав которого входит экстракты трав и плодов, оказывающих положительное влияние на лактацию, повышающие иммунитет матери, а также снимающие нервное напряжение кормящей мамочки.
Лучший способ оценить, хватает ли малышу молока, это провести его взвешивание. Таким образом, можно проанализировать прибавку в весе за месяц. Можно провести так называемое контрольное взвешивание: ребенка взвешивают до и после кормления. Таким образом, можно определить, сколько маминого молочка съел малыш за один раз.
Готовим детям
что съесть чтоб увеличить локтацию
пить молоко и воду до 2 литров в день. есть овощи и кур. творог и ёгурт. как раз грецкие орехи на очень показаны . миндаль лучше. рис и бататы обязательно! свекла улучшает вкус молока .
но главное - прикладывать почаще ребёнка к груди
при этом не забывайте что у 30% женщин молока хватает только на 3 месяца. потом надо добавлять детскую смесь
"лОктация" от слова ЛОКОТЬ?
Сладкий чай с молоком, орехи и вообще побольше жидкости.
для лактации купите чай для кормящих матерей - очень помогает, ешьте гречку с молоком или просто жереные зерна.
очень хорошо белые грибы, икра, орехи
пить чай с молоком
орехи грецкие, только много сразу не ешьте
пить чай с молоком и чаще прикладывать ребенка к груди (по требованию, а не по расписанию) , больше отдыхать и не нервничать
Тофочка, как нам говорили в школе матери (корова питается одной травой и пьет воду, у нее достаточно молока) поэтому достаточно что вы просто будете пить воду и если чаще! будете прикладывать к груди ребенка соответстсвенно лактация увеличиться
В день съедать по не большой горстке грецких орех. Пить побольше житкости житкость. Есть известный препорат Апилак, если молоко ничинает проподать попейте припорот молоко вернётся.
Нужно есть больше молочного и калорийной пищи!
Главное не нервничать и не переживать о количестве грудного молока, пить чай с молоком, бульон, и почаще прикладывать ребенка к груди.