Собираете крапиву, обдаёте кипятком, потом можно промывать: она не колется.
Картошка, моркошка, лук. Можно на бульоне.
Когда сварится картошка - кладёте крапиву порезанную и зелень ( какая есть)
Подавать можно так, с варёным яйцом и сметаной .
Вкусно!
Готовим детям
мамочки!кто-нибудь готовит ребенку (после трех лет) супчик с крапивой?расскажите как?
а что других овощей нет? что полезново в крапиве? , ведь она лиш жалкая замена шпинату. в шпинате тоже ничего особенного нет, кроме фолиевой кислоты, крапиву, при голоде военных лет клали в супы, потому, что не из чего было добывать вит С . когда то думали, что в зелени есть много железа . но оказалось, что оно не усвояемо.
варите овощные супы для всей семьи, а не отдельно для 3 х летнего мальчика.
Елизавета Солодкина
извините,но с Вашей точки зрения существует хоть что-нибудь вообще полезное?..просто Вы второй раз отвечаете,что и то не полезно,и это не полезно...а что же тогда полезно?..картошка?..он её ест,...огурцы? -тоже...хочется разнообразия хоть какого-то...а супы,конечно,варю для всех,просто с учетом ребенка...
Нужно отварить постную говяжью грудинку или рёбрышки с целой луковицей, лавровым листиком и несколько горошек перца. Когда мясо сварится, достать его и процедить бульон через ситечко. Мясо отделить от рёбрышек, мелко порезать и вбросить в бульон. Туда-же картошечку, обжаренный мелко порезанный лук с натёртой на мелкую тёрку морковь.
Крапиву перебрать и тщательно промыть. Бросить её в кипящую воду на 3 минуты. Откинут на дуршлаг и нарезать на дощечке. Добавить в варящийся бульон. Соль.
Если нет времени возиться с яйцами, можно просто взбить вилкой несколько яичек в стакане, и влить их в конце варки, интенсивно помешивая.
Побольше зелени
Обыкновенно как картофельный супчик: на легком бульоне - картошка, лук, морковь, можно добавить манки или хлопьев геркулеса (я и рис добавляю, и ржаные хлопья - что есть по чуть-чуть) . А крапиву надо брать только верхушки, самые молодые, нежные. Ее опускаю на минутку в кипяток в отдельной кастрюльке. Откидываю на дуршлаг, мелко режу и кладу в суп перед готовностью - буквально за 3-4 минуты. Собственно, так готовлю для всей семьи, и малыши едят с удовольствием.
Без предварительной бланшировки крапиву в суп класть не советую, она придает какой-то металлический привкус супу. То есть ошпарить надо не только потому, что крапива жжется и трудно нарезать.
С крапивой ещё не пробывала, но с щавелем ему нравится. Я обычно заготавливаю его на зиму, замораживаю в пакетах порционно.
также как со щавелем
воду вскипятить, подсолить, и забросить в нее вариться обычные мясные фрикадельки, когда мясо свариться достаем его шумовкой в чашку, в бульон закладываем картофель и немного моркови, варим до готовности, закладываем крапиву, томим 5 минут на медленном огне, затем добавляем немного сливок и все измельчаем блендером, получается суп пюре, наливаем в тарелку и выкладываем в суп фрикадельки ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
как обычный суп только с крапивой
Крипиву можно готовить только если она собрана в дремучем лесу за сотни километров от цивилизации. Вряди вы такую достанете, поэтому, лучше покупать зелень замороженную.