Джа (Jah) — имя Бога в растафарианстве. Существует несколько версий происхождения слова Джа. Возможно, «Джа» («Jah») является сокращением от имени Яхве или Иегова (ср. Jahve).
По этой версии, Джа — одно из имен Ветхозаветного Господа Бога. В одном из вариантов английского перевода Библии («Библия короля Якова» ) сказано: «Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: JAH (Господь) , и радуйтесь пред лицем Его» (Псалтирь, 68:4; в Русском Синодальном тексте: Псалтирь, 67:5).
Джа, который понимался также как природа (естественность) , имел много воплощений, последнее из которых, по убеждению растафаманов, — император Эфиопии Тэфэри Мэконнын, известный как Хайле Селассие I (ум. 1975).
Также они считают, что Джа объединяет позитивных людей. В растафарианстве также считается, что Иисус Христос был первым воплощением Джа на земле. Иногда слово «Джа» используется как приветствие.
Готовим детям
Кто такой Джа?
Джа (Jah) — Бог в растафарианстве. Существует множество версий происхождения слова Джа. Джа, скорее всего, является сокращением от имени Яхве, Иегова, или неправильным/прижившемся в латинской америке произношением тетраграмматона JHWH или (YHWH).
По мнению растаманов (rastaman), воплощением Джа (мессией) является последний император Эфиопии Хайле Селассие I.
Джа — одно из имен Ветхозаветного Господа Бога. В одном из вариантов английского перевода Библии («Библия короля Якова» ) сказано: «Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: JAH [Господь] , и радуйтесь пред лицем Его. » (Псалтирь, 68:4; в Русском Cинодальном тексте: Псалтирь, 67:5)
Имя Джа активно используется в текстах песен музыки реггей, берущей истоки в растафарианстве, и даже в названиях регги-групп (например, Jah Cure). А также в текстах панк-рока, ска-панка и т. п.
)))джа, любимый персонаж с кубы всех любителей покурить)))))