Начинайте прикорм с однокомпонентных продуктов: овощных и фруктовых пюре, состоящих из одного компонента - овоща или фрукта, и каш без молока и сахара, состоящих из одного вида зерна. Однокомпонентные продукты позволяют отследить реакцию малыша на данный продукт. Раньше существовала рекомендация по введению прикорма в виде сока детям 3-х месяцев. Однако, педиатры давно заметили, что сок раздражает незрелый желудочно-кишечный тракт малыша и может вызвать аллергическую реакцию. При этом сок не несет в себе значительный вклад в удовлетворение потребности детей в витаминах и минеральных веществах. В связи с этим в последнее время педиатры рекомендуют в качестве первого прикорма детскую кашу или овощное пюре, так как они несут в себе больше витаминов, минералов и пищевых волокон для улучшения пищеварения и разнообразия вкуса малыша.
Важное правило прикорма - вводите новые продукты постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки, и давайте его минимум в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая объем.
Готовим детям
Чем подкармливать ребенка,4 месяца?
если вы про прикормы- то никакие прикормы не рекомендуется вводить до 6 месяцев. если речь идёт о дефиците грудного молока то следует стимулировать лактацию и докармливать при необходимости ребёнка смесью назначенной врачом исходя из индивидуальных особенностей ребёнка.
Начинают с яблочного сока
далее яблочное пюре
потом вводить в рацион овощные пюрешки
далее яблочное пюре
потом вводить в рацион овощные пюрешки
При искусственном вскармливании начинать прикорм можно с 4,5 месяцев, при грудном – с 5–6 месяцев. Можно давать овощные, фруктовые пюре, соки, яичный желток. Начинать нужно с 1 ч. л. , следить за стулом, если всё нормально, порции постепенно увеличивать и со временем заменять 1 кормление.
Что и как делать почитайте на http://www.babyblog.ru
белыми отварными оващами.
то что себе готовите. только без зажарки, томата, майонеза. Суп, борщ, каши - не очень сладкие. Конечно всё измельчать. Дешево и очень питательно. По крайней мере я так делала и дочь выросла без аллергий и пока не чем не болела (16 лет)
Мы перепробывали очень много смесей и каш, пока не остановились на определенных. Смесь брали "Bebi", каши разные осебенно безмолочные, от молочных была сыпь, разводили тоже на смеси, а позже на молоке с молочной кухни, ну и уже достаточно пюрешек фруктовых. Но некоторые детки хорошо едят каши и пюрешки приготовленные самостоятельно. ТТоже нужно пробывать понемногу. Морковку отварить и на блендере размять, картофель. Очень любит яблоки и бананы, ложечкой скребу и кормлю, размятые предваритель не ест. Пробуйте они ведь очень разные, как и мы взрослые.
в детских магазинах продаются пюрешки, или сухой смесью
на ИВ можно уже вводить кашу, начинать с рисовой. А еще лучше посоветоваться с педиатром!
"то что себе готовите. только без зажарки, томата, майонеза. Суп, борщ, каши - не очень сладкие. Конечно всё измельчать"ППЦ откуда вы такие беретесь??! !
Если ребенок на искусственном вскармливании, сначала начните давать сок, по пол чайной ложки, постепенно увеличивая дозу, но соблюдая меру! !
Позже можно начать давать фруктовые и овощные пюре (также начиная с полложки) . Затем можно вводить безмолочные каши. Более подробно Вам расскажет Ваш педиатр.
И не слушайте про эти борщи, пельмени и жареную картошку!!!! Если один ребенок из 1000 нормально это пережил, без врачебного вмешательства, то еще не значит что все мамаши такие толкушки!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Лучше проконсультируйтесь со своим педиатром, но не давайте магазинскую еду (пюрешки в баночках и соки тем более) поверьте здоровье ребенка дороже чем время, затраченное на приготовление еды для крохи дома. Удачи
до 6мес ничего не надо
В качестве первого прикорма обычно рекомендуют овощное пюре. начинают давать пюре с 1-3 чайных ложек и постепенно, в течение 10-12 дней, его кол-во доводят до 100-150 г. Дается овощное пюре в одно из грудных кормлений, лучше в середине дня. Не рекомендуется начинать прикорм в жаркие дни и при заболевании ребенка, т. к. в этих случаях новая пища может плохо перевариваться и вызывать кишечные расстройства. К овощному пюре можно добавлять сливки в кол-ве 5 г. и в дальнейшем-мясо. Можно использовать готовое овощное пюре, которое продается в аптеке. Очень полезны овощные пюре, приготовленные из нескольких видов овощей: зеленый горошек, морковь, кабачки и др. Консервированные пюре даются так же как и приготовленный в домашних условиях: начинают давать с 1-2 чайных ложек и постепенно доводят до 100-150 г.