Готовим детям

Чем начинать подкармливать ребенка? Сыну три месяца

Я своим с 3-х месяцев начала капать яблочный сок, через 2 недельки мы кашку овсяную попробовали. Аллергии не было. Сейчас нам 1,9! Удачи! Проконсультируйтесь с педиатром!
Екатерина
Лучший ответ
НИЧЕМ! никакие прикормы нельзя вводить раньше 6 месяцев. порядок введения блюд прикорма вводится исходя из индивидуальных особенностей малыша.
Полина Кокина
ничем! до 6 месяцев не рекомендуется ничего добавлять. если ребёнок не добирает в весе - обратиться к педиатру, чтоб он подобрал детскую смесь, раз не хватает молока.
первая добавка с 6 месяцев - свареные на курином бульоне овощи. важно чтобы прикорм был вареный, а не сырой, важно чтоб он был белковый - т. е. курица. каши можно давать только на материнском молоке или на смеси с 6 месяцев - если только врач не велел по другому!
Кефир, творожок.
Я где-то в 4 месяца начала прикармливать тертыми фруктами: яблоко, банан, груша...
Твоя Мечта
А надо ли подкармливать? Вообще-то примерно до полугода ребенок нормально живет на молоке.
Inga Bajunaishvili
Почитайте здесь http://supercook.ru/zz130-03.html
Первый прикорм вводится в 4 месяца!!!!
Проконсультируйтесь о хороших смесях у молодых мам.
Aigera Kanatova
если ребёнок на искусственном вскармливании, то с 4,5, ну с 4, но не раньше - он ещё не готов. в 3 месяца раньше давали сок, но смысла в нём я лично не вижу, один вред. с 4,5 месяцев овощное пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь, картофель) или кашу, в зависимости от того, как набирает вес. кашу обычно рекомендуют тем, кто плохо набирает.
Ljudmila Kokk
Если есть молоко до 6 мес . вообще ни чего не надо, а врачей не слушайте
Леночка
Его ещё рано подкармливать. Воду можно и нужно понемногу давать. Лучше принимайте меры, что бы молока в достатке в груди было.
Тертые фрукты, немного вареного желтка яиц.
Но лучше с врачами поговорить о прикорме.
Пюрешку (зеленое яблоко с 3 мес.)
Яблочный сок З+. Начинать надо с нескольких капель.
молоком своим
Лена Алатаева
Раннее введение прикорма до 4-х месяцев не желательно, так как:
• Может уменьшиться выработка грудного молока, если малыш раньше перейдет на твердую пищу, а значит, возможно, малыш будет получать меньше энергии, пищевых веществ и защитных компонентов.
• Кишечник ребёнка ещё не готов к введению какой-либо другой пищи, а это увеличивает риск возникновения расстройства пищеварения и разного рода аллергии.
Позднее введение прикорма после 6-и месяцев также не желательно, так как:
• Грудное молоко уже не может обеспечить подросшего малыша необходимым количеством энергии и питательных веществ, удовлетворить его растущие потребности в микроэлементах (особенно это касается цинка и железа) .
Основным источником железа для малыша после 6-и месяцев является прикорм кашей для детского питания.
• Должны начать развиваться навыки жевания (жевание готовит дёсны к прорезыванию зубов) и мелкая моторика (ребёнок хочет и обязательно должен повозиться в еде ручками) .
• У малыша необходимо формировать восприятие новых вкусов и структуры пищи для его общего психоэмоционального развития.
Правила введения прикорма ребенка:
Прикорм не может быть заменой грудного молока или молочной смеси, продукты прикорма просто дополняют, но не заменяют его. Грудное молоко или смесь должны составлять основную часть дневного рациона малыша.
Начинайте прикорм с однокомпонентных продуктов: овощных и фруктовых пюре, состоящих из одного компонента - овоща или фрукта, и каш без молока и сахара, состоящих из одного вида зерна. Однокомпонентные продукты позволяют отследить реакцию малыша на данный продукт. Раньше существовала рекомендация по введению прикорма в виде сока детям 3-х месяцев. Однако, педиатры давно заметили, что сок раздражает незрелый желудочно-кишечный тракт малыша и может вызвать аллергическую реакцию. При этом сок не несет в себе значительный вклад в удовлетворение потребности детей в витаминах и минеральных веществах. В связи с этим в последнее время педиатры рекомендуют в качестве первого прикорма детскую кашу или овощное пюре, так как они несут в себе больше витаминов, минералов и пищевых волокон для улучшения пищеварения и разнообразия вкуса малыша.
Важное правило прикорма - вводите новые продукты постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки, и давайте его минимум в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая объем.
Обязательно консультируйтесь с Вашим педиатром на всех этапах введения прикорма.
Первый прикорм - детские каши

Итак, настало время разнообразить рацион малыша. Вы внимательно изучили правила прикорма но не решили с какого продукта начать его путешествие в мир взрослой пищи. Как сделать первый прикорм приятным и полезным для ребенка?

Продукт, наиболее подходящий для первого прикорма, нужно выбирать в зависимости от состояния здоровья малыша и индивидуальных особенностей его организма, не последнюю роль играют его вкусовые предпочтения: обязательно помните, что ребенок, даже самый маленький - уже личность со своими склонностями, и его пожелания нужно учитывать. Если ребенок болеет или ему предстоит профилактическая прививка, запланированный первый прикорм придется отложить на несколько дней.

Если малыш нормально прибавляет в весе и у него нет проблем с задержкой стула, то врачи часто рекомендуют детские каши как первую «твёрдую пищу» , которую можно вводить в рацион ребёнка.

Если малыш часто срыгивает, страдает кишечными коликами, недобирает в весе, то безглютеновая каша – идеальный прикорм детей с подобными проблемами. К безглютеновым видам круп, рекомендуемым как прикорм детей с 4-месячного возраста, относятся рис и гречка. Безмолочная рисовая или гречневая каша – гипоаллергенные продукты. Каши, обогащенные железом, показаны в качестве первого прикорма детям с железодефицитной анемией.

Первый прикорм - овощные пюре

Для первого пюре лучше всего подходят кабачок или цветная капуста. Безусловный плюс этого вида прикорма – гипоаллергенность. Начинать прикорм ребенка с овощного пюре рекомендуется деткам со
ранее чем до 6 месяцев ничего ребенку не требуется кроме маминого молочка! если малыш искусственник то прикормы можно осторожно вводить с 4х мес.. . если рано введете прикорм рискуете сорвать ребенку деятельность жкт и как следствие потом будете сидеть в очередях к гастроэнтерологу-а оно вам надо? все ваш кроха успеет попробовать в этой жизни вкусненького.. . только не торопитесь сейчас.. . иначе малыш рискует сидеть периодически на бифидум и лактумбактериях.. . подумайте тысячу раз прежде чем что-то дать ребенку!!!
вам это надо?? ? ребенку ни к чему? только хуже сделаете. наестся он еще этих всяких пюре и соков, но по позже, не торопитесь. животик, стул испортите.
Малышам начинают давать прикорм с 4 мес-если ребенок на искусственном вскармливании и с 6 мес-если на грудном. Ничего пока не давайте малышу!
Хинкал
соки-пюре - яблочный, грушевый, нутрилак смесь нам подошла, но позже начали, кефир из молочной кухни каждый день
Алия
Яблочным соком и пюре чередуя соком моркови.
тортом яблоком + пюре
а те сколько?? ? 2 месяца?