Готовим детям

скажите, как чем расширить рацион ребенка 1.6года, кашу не ест, творог тоже и супа надоели.

А*
А *****
яйца всмятку - ребенку.... это что-то новенькое!

я свой малышке в таком возрасте готовила вот что:

брокколи отварить до мягкости и размять вилочкой, добавить сливочного масла, можно чуть присолить, совсем грамульку. уплетала за обе щеки!

точно так же можно поступить с морковкой, тыквой, но сливочное масло можно заменить растительным (тем же оливковым или кукурузным для разнообразия) . если нет аллергии - можно добавить немного меда.

каши я не покупала, а мельчила в блендере смесь круп и из полученной сечки варила вкусненькие молочные кашки. мне кажется, они намного полезнее магазинных.

мясо тоже мельчила в блендере, но сухое он плохо обрабатывал, поэтому добавляла к нему вареные овощи с бульончиком (овощным) и получалось очень вкусное пюре. так же можно делать с печенкой, ее лучше всего сочетать с морковкой.

в овощной суп можно добавлять немного манки и вареное яйцо (желток) . протереть через сито.

яблочки очистить от кожуры и проварить немного на медленном огне, потом перетереть или просто вилкой помять. сахарок по вкусу, но лучше просто сладкие фрукты выбирать.

в картофельное пюре добавляла шпинат, он продается мороженный в брикетах.

поскольку ребенок у меня аллергиями не страдал, то я ее и борщиком кормила в таком возрасте, очень ей нравилось.. . в год и шесть уже и зубки должны быть, поэтому не обязательно все мельчить уж очень мелко. морковку сырую можно давать погрызть. .

рыбку обязательно раз в неделю. я речную не давала, только морскую, из духовки, мелкими кусочками. она мягкая, ее и прожевать легко, в пюре нет необходимости превращать.

покупала мороженое мясо семги (мелкие кусочки) и из него варила легкий супчик, тоже очень вкусный, сама его ела. зелень мелко крошила. .

в творог можно добавить банана кусочек, яблочка, меда. . чередовать, чтобы не приедалось.

у меня ребенок любит чеснок. кривится, но жует) можно горбушечку просто немного натереть и дать попробовать - витаминчики все-таки) не понравится - не съест. а понравится - вот и хорошо.

моя мама игралась и готовила внучке малюсенькие ленивые варенички, как раз, чтобы малышке на один укус) сама бы такие лопала ложкой)

вместо чая заваривала ромашку слабенько, делала морсы, компотики из сухофруктов. .

моя зая до сих пор не любит помидоры, но вот огурцы обожает свежие. . естесственно, с огорода)

можно омлетик в духовке или микроволновке сделать, в чашке взбить яичко с молоком и запекать до готовности. можно сыпнуть чуток муки.

ну вот, вроде все, что вспомнила :)
Ирина Морозова
Лучший ответ
банан
печенье с молочком

блинчики я пекла, и сырники, оладьи, и творог туда.. .
и из пшённой каши делала шарики и обжаривала, и клала их,
как орешки, на блюдечко, и к ним ставила рядом ягодный кисель
яблоки запекала
терла морковку на тёрке и туда или изюм или семечки.. .

рыбное филе тушила с морковкой и луком.. . мы ели, и он с нами
клалала туда зелёный горошек

еще делала отварную брокколи и в блендер, такое зелёное пюре получалось, и с маслом.. .
ему нравилось
кефир или ряженку, тушеные овощи, котлетку, фаршированые перцы, тыквенное пюре с яблком. куриный шницель, тефтели в томатном соусе. помидор а сверху натереть сыр фета.
В этом возрасте ребёнка уже нужно кормить всем, что сами едите.
Shahnoza Karimova
А моя в этом возрасте пельмени полюбила. Я ей и с куриным мясом делала, и с рыбой. Каши она не ела никогда, а вот супы-пюре с картошкой морковкой и капустой ела.
можно в кашку добавить тыкву
давайте фруктовые пюре между серьёзными кормлениями, мелкие макарончики, если хорошо жуёт, запеканки попробуйте, картофельное пюре
а вообще уже можно и мясо и рыбу давать..
Соус сварите мясной с овощами, суп с фрикадельками, паровые котлетки, гречку или макароны в качестве гарнира, попробуйте творог с фруктами давать (яблоком, бананом) и через блендер или сырники, яйца всмятку, отварную рыбу нежирных сортов ( это осенью) и т. д.
Роза Саакян
печенье