конечно с овощного пюре .соки по новым стандартам ВОЗ вводят только после года .Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям» , меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.
Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик.
От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.
Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки.
Итак, что может быть от раннего введения сока:
Раздражение ЖКТ.
Аллергия.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Готовим детям
С чего начинать первый прикорм,с сока или с овощного пюре?
я начинала с яблочного сока, а сейчас вообще кто во что горазд
с овощного сока, очень полезен тыквенный и морковный.. тыкву вообще можно и в кашку и в супчик положить и как десертик с творожком
овощное пюре
в 4 месяца давала капельками яблочный сок
С овощного пюре.
многие начинают вообще с овощных отваров, я бы начала с монокомпонентного овощного пюре, сок (разбавленный) я бы ввела в последнюю очередь
Во\ обще-то лучше, чтобы вам дал рекомендации ваш педиатр, он видел как ваш ребенок рос, пухленький он или худенький, некоторым худышкам в обще с каш рекомендуют начинать!
ЛЮБЫЕ ДАЖЕ ЗЕЛЁНЫЕ яБЛОКИ МОГУТ ВЫЗВАТЬ АЛЛЕРГИЮ!
С овощного пюре
лучше с овощных пюре, а в соках вообще ничего нет, оказывается!