Готовим детям
Какое пюре можно давать детям как самый первый прикорм?
Яблочное
Овощное или фруктовое и не из баночек и сделать самой
Яблочное. Цветную капусту. Репку. Лучше посоветуйтесь с педиатром
Мы начинали с брокколи и цветной капусты)
кабачок
морковь
любое фруктовое или овощное, без соли и сахара, что станет ребенок есть, не все дети едят капусту, а яблоко все
Яблоко всегда самый первый прикорм. Потом банан на тёрке + тыква, приготовленная на пару и размятая вилкой. Моей доче страшно нравилась тыква
брокколи и/или кабачок, мне гербер нравится
овощное
Я своему давала брокколи, цветная капуста, кабачки, яблоко, груша, а чуть попозже морковь.
В возрасте 4-6 месяцев ребенку подойдут однокомпонентные пюре на основе низкоаллергенных паровых овощей и фруктов. К таким овощам и фруктам относятся кабачки, брокколи, цветная капуста, цуккини, патиссоны, зеленые яблоки и груши. Если первый прикорм прошел нормально, то спустя некоторое время в рацион малыша можно вводить небольшие количества картофеля (из-за его крепящих свойств), зеленые стручки фасоли, зеленый горошек, шпинат, кукурузу.
Для возраста 6-8 месяцев производители предлагают многокомпонентные пюре в комбинациях из овощных, фруктовых, мясных и молочных продуктов. При внесении в рацион малыша комбинированных продуктов убедитесь, что он не испытывает аллергической реакции на каждый из них в отдельности.
Мы первый прикорм со старшим покупали брокколи в банках. С младшим все наоборот, посоветовали замороженные овощи для детского питания "Умная мама". Мы еще не покупали, но заинтересовались продуктом, люблю замороженные овощи, тк совсем никаких хлопот с ними. Не то, что полностью самой готовить =) А банки теперь точно с младшим не буду покупать, тк после банок ребенок очень ел плохо обычную еду. Я теперь думаю, что там тоже каких-то вредных добавок подсыпают, не хочу давать, да и когда из заморозки готовишь - она больше на настоящий прикорм похожа + без консервантов. 2 года хранения одной баночки консервированного детского пюре повергла меня в ужас... Сама-то консервы ем крайне редко, а тут еще малыша ими кормить с неокрепшим ЖКТ.
Я сначала кабачок давала. Потом тыкву (делала пюре сама), затем яблочное пюре. Еще брокколи и цветную капусту можно попробовать очень полезное пюре.