Готовим детям
Как сварить кашу из ячневой крупы для детей?
Я варю так: на 1 ст молока - 2 ст. л. крупы (ячневая или кукурузная) , 1 ст. л. сахара и щепотка соли. На медленный огонь. Как загустеет, помешивать почаще. Можно подлить молока, если сильно густая будет. Варить 15 мин. Потом добавить масло, закрыть крышкой и дать постоять не меньше 10 минут. Так все витамины будут сохранены, а каша получится оч вкусной!
в пакетиках покупайте и голову не морочьте себе.. бросите пакет в горячую воду и через 15 мин. каша готова.. 1 упаковка (4 пакета-4 порции) стоит 17 рублей..
Каша ячневая размазня
Ингредиенты:
- ячневая крупа - 2 стакана
- вода - 3 л
- молоко - 1 стакан
- творог - 1,5 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
Приготовление
Крупу засыпать в холодную подсоленную воду и варить на умеренном огне, все время снимая пену. Как только начнут появляться признаки выделения из крупы густой белой слизи, лишнюю воду сцедить и продолжать варить кашу в другой посуде, долив молока и все время помешивая, до получения густой размазни.
Когда каша станет мягкой, заправить ее творогом, досолить, размешать равномерно, дать постоять около 5 минут под крышкой, не нагревая, затем заправить маслом.
Каша перловая рассыпчатая
Ингредиенты:
- перловая крупа - 1 стакан
- вода - 3 стакана
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- соль - по вкусу
Приготовление
Перловую крупу перебрать, промыть, залить горячей водой и довести до кипения.
Затем воду слить и вновь залить кашу горячей подсоленной водой, добавить масло, хорошо перемешать, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке, чтобы вода полностью впиталась в крупу, после чего кашу вновь перемешать.
Подавать кашу с молоком, маслом или со шкварками с луком.
Каша перловая с мясом
Ингредиенты:
- перловая крупа - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- свинина (жирная) - 150-200 г
- лук репчатый - 1 луковиц
- соль, черный молотый перец - по вкусу
Приготовление
Свинину нарезать на мелкие кусочки, обжарить с луком до зарумянивания. Крупу перебрать, предварительно залить холодной водой и выдержать 2-3 часа, затем тщательно промыть.
Мясо с луком положить в кастрюлю (или чугунок) , влить воду, добавить соль и перец, дать воде закипеть, после чего всыпать промытую крупу и закрыть крышкой.
Варить в духовке до готовности.
Коливо (кутья)
Ингредиенты:
- ячневая крупа - 2 стакана
- вода - 3 л
- молоко - 1 стакан
- мед - 2-3 ст. л.
- клюквенное или смородиновое варенье - 2 ст. л.
- мак - неполный стакан
Приготовление
Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, а кашу переложить в другую посуду, добавить молоко и варить до мягкости крупы и загустения, все время помешивая.
Отдельно подготовить мак: залить его крутым кипятком, дать распариться, оставив на 5 минут. Затем воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком и сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды.
Распаренный мак перетереть в фарфоровой ступке, добавляя по половине чайной ложечки кипятка к каждой столовой ложке мака.
Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавив мед, прогреть на слабом огне 5-7 мин, непрерывно помешивая, снять с огня и заправить вареньем.
Перловая каша с маслом
Ингредиенты:
- перловая крупа - 2 стакана
- масло - 2-3 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
Приготовление
Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито, дать стечь воде.
В кастрюлю влить 3 стакана воды, добавить ложку масла и посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения.
После этого кашу на 15 минут поставить для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать.
Каша перловая со сливочным маслом и молоко
Ингредиенты:
- крупа перловая - 70 г
- масло сливочное - 10-15 г,
- молоко - 1 стакан
Приготовление
Перловую крупу тщательно промыть, залить кипятком и варить на небольшом огне, перемешивая деревянной ложкой, чтобы каша не подгорела.
Кашу следует солить, когда она почти готова, тогда она получится рассыпчатой и мягкой.
Перловую кашу подавать со сливочным маслом и молоком.
Ингредиенты:
- ячневая крупа - 2 стакана
- вода - 3 л
- молоко - 1 стакан
- творог - 1,5 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
Приготовление
Каша перловая рассыпчатая
Ингредиенты:
- перловая крупа - 1 стакан
- вода - 3 стакана
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- соль - по вкусу
Приготовление
Каша перловая с мясом
Ингредиенты:
- перловая крупа - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- свинина (жирная) - 150-200 г
- лук репчатый - 1 луковиц
- соль, черный молотый перец - по вкусу
Приготовление
Варить в духовке до готовности.
Коливо (кутья)
Ингредиенты:
- ячневая крупа - 2 стакана
- вода - 3 л
- молоко - 1 стакан
- мед - 2-3 ст. л.
- мак - неполный стакан
Приготовление
Перловая каша с маслом
Ингредиенты:
- перловая крупа - 2 стакана
- масло - 2-3 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
Приготовление
Ингредиенты:
- крупа перловая - 70 г
- масло сливочное - 10-15 г,
- молоко - 1 стакан
Приготовление
Все каши готовятся 1 к 2. На 1 стакан каши, 2 стакана воды!
я тоже готовлю как екатерина