Готовим детям
сногвышибательный супик сккажите? чего завтра готовить, вот думаю, даже не сплю.
Пельменей нажарь и пусть лопают, не бояре!
Борщ настоящий со свиной лопаткой, фасолью, красным перцем, свежей свеклой, капустой луком, морковью, помидорами, картошкой. )
А потом туда чесночка в тарелку, укропа и лучка.
А ещё ложечку домашней сметанки.
А на чёрный круглый хлеб намазать хреном.
А ещё ложечку домашней сметанки.
БАБУШКИН СУП ИЗ КУРИНЫХ ПОТРОШКОВ.
На трехлитровую кастрюлю нам понадобится:
3 куриных крылышка;
100 г куриных сердечек;
300 г куриных желудочков;
4-5 шт. куриных печенок;
1 крупная морковь;
1 средняя луковица;
3 средних картофелины;
3-4 ст. л. лапши или мелкой вермишели;
соль, перец по вкусу;
один лавровый лист;
чеснок, зелень, сметана.
Желудки и сердечки тщательно чистим и моем.
В кипящую воду опускаем крылья (курицу) , желудки и сердечки. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, снимаем пену. Варим на маленьком огне 30-40 минут.
Вынимаем курицу, желудки и сердечки из бульона. Крылышки делим на части. Желудки режем соломкой, сердечки кружочками.
Печень отвариваем в бульоне отдельно (примерно 15 мин.) , охлаждаем и режем ломтиками.
Картофель моем, чистим, режем кубиками. Отправляем в бульон курицу и все субпродукты.
Как только бульон закипит-добавляем картофель.
Морковь чистим, моем и трем на крупной терке или режем соломкой. Лук чистим, моем и режем кубиками.
Обжариваем лук на растительном масле, как зарумянится-добавляем морковь. Жарим вместе, пока морковь не начнет слегка румяниться.
За 5-10 минут до готовности картофеля отправляем в суп морковь с луком, как только бульон снова закипит-добавляем лапшу. Если у вас мелкая вермишель (паутинка) , то всыпаем ее в самом конце и сразу выключаем плиту.
Добавляем по вкусу соль и перец, кладем лавровый лист.
Как только лапша и картофель будут готовы, снимаем суп с огня.
В тарелки кладем рубленую зелень, измельченный чесночек и ложечку сметаны, заливаем супчиком и наслаждаемся.
Приятного аппетита!
3 куриных крылышка;
100 г куриных сердечек;
300 г куриных желудочков;
4-5 шт. куриных печенок;
1 крупная морковь;
1 средняя луковица;
3 средних картофелины;
3-4 ст. л. лапши или мелкой вермишели;
соль, перец по вкусу;
один лавровый лист;
чеснок, зелень, сметана.
Приятного аппетита!
СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.
Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.
Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец.
Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л (можно и без него)
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.
МАННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Сделай фрикадельки из курочки+соль, лук, желток ( можно и любое другое мясо ). Варишь картошку и морковь. Когда закипит, бросай туда фрикадельки и манку - 3 ст. ложки на 2л кастрюлю, лавровый листок, зелень. Варится до готовности картошки. Не забудь посолить и добавить лавровый листок и любимые травки и специи.
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (С ЛЮБЫМИ ГРИБАМИ)
Замачиваю перловку на ночь и варю до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Если делать суп с сушеными грибами, их надо замочить на ночь, потом порезать и обжарить с луком. Самый вкусный суп с сушеными белыми грибами.
Подавать со сметаной .
ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Сварить бульон. Мясо вынуть и положить в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук. Когда сварится картошка, положить в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень. Вернуть туда мясо и прокипятить пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.
ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Замочить фасоль на ночь. Утром поставить ее варить. Когда она почти готова, добавить картошку ломтиками и поджаренный лук с потертой на крупную терку морковью. Не забудь посолить, положить лавровый листок и приправы. Я люблю добавить сельдерей. Когда все готово, добавить порезанную зелень, выключить и накрыть крышкой.
Фасоль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.
СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.
РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
На ночь замачиваю перловку и утром варю ее до готовности.
Отдельно варю почки, лучше свиные (с ними меньше мороки). Сначала варю их целиком -довожу до кипения и меняю воду раза три. Потом разрезаю их на 4 части, вырезаю мочевые лоханки, режу мелко и варю минут 20. Это для свиных почек, а говяжьи надо предварительно замачивать и варить в 100 водах и долго. Я предпочитаю с ними не связываться.
Кладу в кастрюлю почки и готовую перловку, заливаю бульоном или водой, ставлю на огонь. Когда закипит, кладу порезанную картошку и через 10 минут добавляю зажарку из лука и потертой морковки, порезанные соленые огурцы, лавровый лист, соль, приправы. Когда картошка готова, кладу зелень. Если надо, можно добавить огуречный рассол по вкусу.
Подавать со сметаной.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
МАННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (С ЛЮБЫМИ ГРИБАМИ)
Подавать со сметаной .
ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Фасоль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.
СУП ГОРОХОВЫЙ
РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
Подавать со сметаной.
КухняТВ / Мужская еда - Готовим щи.
Курица, картофан, рис, два плавленых сырка (бывают специальные для супа) , но я и не специальные кладу
ну и лук с морквой, специи.. .
мои с ложкой съедают)))
ну и лук с морквой, специи.. .
мои с ложкой съедают)))