Торт “Птичье молоко“
Для бисквита:
яйцо - 4 шт.
сахар - 1 стакан
мука - 1 стакан
сода
Для крема:
яйцо - 10 шт.
желатин - 40-50г
вода - 150 мл.
сахар - 2 стакана
мука - 1 ст. л.
молоко - 1 стакан
сливочное масло - 300г
ванилин - по вкусу
Для глазури:
какао - 5 ст. л.
молоко - 3 ст. л.
сахар - 1/2 стакана
сливочное масло -50г
орехи.
КАК ГОТОВИТЬ:
Бисквит: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, чуть-чуть гашеной соды. Яйца взбить с сахаром, добавить муку, размешать и выпекать на среднем огне. Готовый корж разделить на две части.
Крем: желатин развести в 150 мл теплой кипяченой воды и настаивать 30 минут. 10 желтков растереть с 1 стаканом сахара, влить 1 стакан молока, размешать. Всыпать 1 столовую ложку муки, размешать и довести на водяной бане до кипения. Массу остудить и добавить в нее 300 грамм растертого сливочного масла, ванилин. Белки (10 штук) взбить миксером с 1 стаканом сахара в густую пену. Быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Смешать первую массу с белковой. Полученный крем влить на корж, предварительно по периметру коржа проложить ленту бумаги, закрепив ее в круг, чтобы масса крема не вылились. Сверху накрыть вторым коржом и вынести на холод.
Глазурь: 5 столовых ложек какао, 3 ложки молока, пол стакана сахара, 50 грамм сливочного масла. Довести до кипения и покрыть торт.
Сверху торт обсыпать тертыми грецкими орехами и красиво выложить дольками мандарина (смоченными в сахарном сиропе).
Готовим детям
Можете сказать рецепт торта (птичье молоко) ???
Да пожалуйста.
http://www.say7.info/cook/recipe/476-Tort-Ptiche.html
ням ням. написала бы, да возни много.
Для теста: 6 желтков, 100г сл. масла, 0,5 сакана сахарного песка, 0,5ч. л. соды, уксус, 0,75 стакана муки, шоколад.
Для начинки: 1 ст. л. желатина, 6 белков, 2 стакана сахарного песка, 1/3 ч. л. лимонной кислоты.
Желтки, сливочное масло и сахарный песок растереть. Соду погасить уксусом, смешать с мукой и яичной массой. Тщательно перемешать, вылить тесто на сковороду и испеч. желатин замочить в 150г воды на 2 часа, затем разогреть, но не кипятить. Белки, лимонную к-ту и сахарный песок взбить до получения стойкой пены. Влить в массу готовый желатин и ещё раз взбить. Корж разрезать поперек так, чтобы получились 2 коржа, положить один в форму, вылить сверху яичную начинку, накрыть вторым и поставить в холодильник до застывания. Готовый торт полить растопленным шоколадом.
пиятного чаепития!