исель можно сварить из ягод или фруктов - свежих, замороженных, сушеных, из ревеня и молока. Приготовление киселя очень облегчается, если вместо ягод и фруктов использовать фруктово-ягодные сиропы и соки. Но проще всего приготовить кисель из концентрата сухого киселя, выпускаемого пищевой промышленностью. В состав сухого киселя входят фруктовый или ягодный экстракт, сахар, картофельная мука и лимонная кислота. Сухой кисель разводят холодной водой (на 100 г киселя 1 стакан) , вливают в кипящую воду (1 1/2 стакана) , хорошо размешивают, доводят до кипения и охлаждают.
Взяв большее или меньшее количество картофельной муки, можно получить кисели из ягод и фруктов различной густоты. Обычно варят кисель средней густоты. На 4 стакана такого киселя достаточно взять 2 ст. ложки картофельной муки. Если количество картофельной муки увеличить до 3 ст. ложек на 4 стакана, можно получить густой кисель.
Картофельную муку при приготовлении киселя разводят в охлажденной кипяченой воде (на 2 ст. ложки муки 1 стакан воды) . Разводить муку нужно в момент варки сиропа, так как, если ее развести заблаговременно, она осядет на дно.
Разведенную картофельную муку надо процедить сквозь сито и влить в горячий сироп сразу, а не частями, и быстро размешать. Кипятить долго не следует, так как кисель при этом делается жидким.
Кисели подают на стол холодными; кисель средней густоты можно подать и горячим. Густой кисель нужно разлить в формы и хорошо охладить. Предварительно форму смачивают внутри холодной водой, тогда охлажденный кисель легко отделится от нее. Чтобы на поверхности киселя не образовалась пленка, надо посыпать его тонким слоем сахарного песка. К киселю можно подать сахар, холодное молоко или сливки.
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
ягоды
вода
сахарный песок
крахмал
шаг
Выберем удобную кастрюлю для киселя. Помоем ягоды, поместим в кастрюлю, зальем водой. Можно так же класть ягоды непосредственно в кипящую воду. Так сохранится больше витаминов.
шаг
После закипания снимаем пенку и варим минут 10.
шаг
Процеживаем наш ягодный компот через дуршлаг, собирая полученную жидкость в другую посудину. Ягоды неплохо подавить толкушкой, чтобы из них вышел весь сок. Оставшиеся шкурки с зернышками выбрасываем.
шаг
Выливаем содержимое снова в кастрюлю и доводим до кипения. Добавим сахар по вкусу. Тем временем разводим 3-5 ст. ложек крахмала в 1/3 стакана воды и размешиваем. Выливаем крахмал тонкой струйкой в кипящий ягодный напиток обязательно непрерывно помешивая. Теперь кисель стал киселем!
В летнее время года, когда много свежих ягод, лучше не варить кисели, а употреблять ягоды в свежем виде. Приготовьте ягодный мусс
Готовим детям
Как сварить кисель?
Беру варенье. Бадажу морс, чтоб без ягод, пробую, если не сладко добавляю сахар. Доважу до кипения. Развожу крахмал (примерно 1 стол. ложка на литр воды) выливаю в кипяток при сильном помешивании, чтоб крахмал не свернулся в комочки. Не отходя, довожу до кипения и выключаю. Сверху посыпать сахором чтоб не образовалось корочки.
Кисель клубничный
Ингредиенты:
3 стакана воды, 200 г клубники, 3/4 стакана сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала.
Приготовление
Клубнику перебрать, промыть и растереть в однородную массу. Вскипятить 2 стакана воды, добавить сахар и разведенный в 1 стакане холодной воды крахмал. Когда кисель закипит, ввести в него клубничную массу, вылить в мелкую посуду и быстро охладить.
Подавать с молоком или сливками.
Кисель малиновый
Ингредиенты:
4 стакана воды, 400 г малины, 3/4 стакана сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала.
Приготовление
Из малины выжать сок. Слить сок в фарфоровую посуду и поставить на холод.
Мезгу (выжимки) залить водой (3 стакана) , процедить. К жидкости добавить сахар, проварить и загустить разведенным водой (1 стакан) крахмалом. Кисель снять с огня сразу после закипания, влить в него свежий малиновый сок, размешать.
Подавать с холодным молоком, взбитыми сливками или ванильным соусом.
Мезгу можно не просто залить водой, а проварить, и потом процедить. В кисель можно добавить раствор лимонной кислоты (1 г) .
Кисель из ежевики
Ингредиенты:
4 стакана воды, 250 г ежевики, 3/4 стакана сахара, 50-90 г крахмала, 1-2 г лимонной кислоты.
Приготовление
Ягоды протереть через сито. Полученный сок процедить в отдельную посуду и охладить. Оставшуюся после протирания мезгу залить горячей водой (3 стакана) , довести до кипения и процедить.
В отвар добавить сахар и лимонную кислоту. Влить разведенный холодной водой (1 стакан) крахмал и довести до кипения. В готовый кисель добавить охлажденный сок.
Разлить в порционную посуду, посыпать сахаром и охладить.
Кисель из черной смородины
Ингредиенты:
3 стакана воды, 250 г черной смородины, 3/4 стакана сахара, 4 ст. ложки картофельного крахмала.
Приготовление
Перебрать и промыть черную смородину, размять и процедить сок через марлю или сито в плотно закрывающуюся посуду.
Оставшуюся мезгу залить 2 стаканами воды, проварить 6-7 мин и процедить полученный отвар.
Добавить в отвар сахар, довести до кипения и влить крахмал, разведенный в 1 стакане холодной воды, проварить 3-4 мин на слабом огне, непрерывно помешивая.
Сняв с огня, размешать кисель с процеженным невареным соком и разлить его в стаканы или вазочк
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать с молоком или сливками.
Кисель малиновый
Ингредиенты:
Приготовление
Кисель из ежевики
Ингредиенты:
Приготовление
Кисель из черной смородины
Ингредиенты:
Приготовление
КИСЕЛЬ из ПОВИДЛА, ВАРЕНЬЯ, ФРУКТОВОГО ПЮРЕ. 3-4 ст. ложки повидла (150г) или варенья разведите горячей водой (1л) и поварите 5-6минут, после чего процедите через сито. Добавьте 3 ст. ложки сахара, лимонную кислоту, крахмал. Доведите до кипения.
Покупаешь пакетик с надписью "кисель". высыпаешь в воду, закипело и готово! Получатся практически то же самое, как если бы ты сама "долбилась" с завариванием крахмала. Можешь добавить для лучшего вкуса варенья.
Кисель из черной смородины или других ягод
Ягоды - 50 г, сахар по вкусу, картофельный крахмал - 10 г, вода - 1 стакан.
Приготовление
Промыть свежую спелую смородину (или красную пополам с черной) , размять ложкой или толкушкой, отжать 1 ложку сока. Оставить его до тех пор, пока кисель не будет готов. Выжимки залить стаканом воды, подогреть до кипения (не кипятить!) , процедить сквозь марлю или пластиковое сито. Если получилось меньше 200 мл - добавить кипяченой воды.
1/4 стакана отвара отлить для разведения крахмала, а 3/4 стакана отвара с сахаром поставить на огонь. Как только кисель закипит, влить, тщательно размешивая, 1 ч. л. крахмала, разведенного остывшим отваром. Дать закипеть 1-2 раза (не больше! ) и вылить в чашку.
Когда кисель немного остынет (градусов до 60-ти) , добавить в него при помешивании ягодный сок, постоянно помешивая.
Так же готовят кисель из малины, вишни, земляники, клюквы.
Кисель молочный
Молоко - 1 стакан, картофельный крахмал - 10 г, сахар - 20 г, яйцо.
Приготовление
Вскипятить молоко с сахаром. Крахмал развести небольшим кол-вом холодного молока, вылить в кипящее молоко, дать закипеть.
1/6 часть желтка (на кончике чайной ложки) растереть с 1 ч. л. сахара. Влить в готовый кисель, помешивая. Можно обойтись и без желтка.
Приготовление
Кисель молочный
Приготовление
Вишнёвый кисель Рецепт с фото