2 яйца (конечно хорошенько промытых)
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка сливочного масла.
Яйца отделить желтки от белков.
Желтки взбить с маслом и сахаром. По желанию можно добавить несколько капель лимонного сока, или чайную ложку какао, или ваниль, а можно что-нибудь еще. Простор для фантазии.
Белки взбить в крутую пену. Осторожно перемешать желточную и белочную масс
Рецепт 2
Ингредиенты
(на 8 персон)
12 яичных желтков
5 шт. гвоздики
4 чашки молока
4 чашки сливок
3 чашки рома
1 3\4 чашки сахара
1 чайная ложка ванили
1 чайная ложка молотой корицы
3\4 чайной ложки молотого мускатного ореха
Приготовление
В миске, на маленьком огне, подогрейте, при этом постоянно помешивайте, молоко. Добавьте в миску корицу, гвоздику и пол чайной ложки ванили. Продолжайте помешивать и снимите с огне перед закипанием. В другой миске смешайте сахар и яичные желтки. Взбивайте их очень хорошо, до "воздушной" консистенции. Медленно вмешаете яйца в молоко, при этом постоянно помешивая, мы ведь не хотим, чтобы наши яйца свернулись))) Перелейте получившуюся смесь обратно в кастрюлю и подогревайте на медленном огне при этом не забывая помешивать. Помешивайте до тех пор, пока яично - молочная смесь не станет напоминать заварной крем. НЕ ДОВОДИТЕ ДО КИПЕНИЯ!!!! Достаньте соцветия гвоздики и перелейте коктейль в кувшин. Охладите в течении 1 -2х часов. После, медленно влейте ром, добавьте оставшуюся ваниль и мускатный орех. Оставьте в холодильнике в течении ночи. Подавайте в порционных бокалах. При желании, можете украсить шоколадной стружкой. P.S. Если Вы не употребляете алкоголь, предлагаю Вам безалкогольный гоголь - моголь, он так же понравится детям))) С наступающим Новым Годом и Рождеством!!!)) )
В миске, на маленьком огне, подогрейте, при этом постоянно помешивайте, молоко. Добавьте в миску корицу, гвоздику и пол чайной ложки ванили. Продолжайте помешивать и снимите с огне перед закипанием. В другой миске смешайте сахар и яичные желтки. Взбивайте их очень хорошо, до "воздушной" консистенции. Медленно вмешаете яйца в молоко, при этом постоянно помешивая, мы ведь не хотим, чтобы наши яйца свернулись))) Перелейте получившуюся смесь обратно в кастрюлю и подогревайте на медленном огне при этом не забывая помешивать. Помешивайте до тех пор, пока яично - молочная смесь не станет напоминать заварной крем. НЕ ДОВОДИТЕ ДО КИПЕНИЯ!!!! Достаньте соцветия гвоздики и перелейте коктейль в кувшин. Охладите в течении 1 -2х часов. После, медленно влейте ром, добавьте оставшуюся ваниль и мускатный орех. Оставьте в холодильнике в течении ночи. Подавайте в порционных бокалах. При желании, можете украсить шоколадной стружкой.
Готовим детям
Как сделать обычный коктель гоголь моголь
Гоголь-моголь
Гоголь-моголь можно приготовить различно, во всех случаях получая высокопитательный и вкусный напиток.
1. Слегка взбить 1 яйцо, добавить 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки вина, немного соли; все это тщательно перемешать, влить 3/4 стакана пастеризованного или кипяченого молока и процедить. Вместо вина можно добавить немного тертого мускатного ореха.
2. Взбить 1 яичный желток, добавить 1 ст. ложку сахара, немного соли, 2 ст. ложки вина и 2/3 стакана молока. Все это перемешать, процедить и соединить со взбитым яичным белком. Перед подачей на стол еще раз хорошо перемешать.
3. Смешать 1 яичный желток, 1 ст. ложку сахара, немного соли и ванилина, влить 3/4 стакана молока, снова перемешать и процедить. Если желательно получить сладкий гоголь-моголь, то белки вместе с сахаром надо взбить до густоты и влить в смесь с желтком или положить в стакан сверху. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
=======
Яблочный гоголь-моголь
Компоненты: сок яблочный 1/2 стакана, вода 1/2 стакана, молоко 2 стакана, яйца 3 шт. , сахар 3 столовые ложки .
Взбить белки до образования густой пены, добавить сахар, яблочный сок. Все размешать, добавить холодное молоко и холодную воду. Эту массу влить во взбитые белки, еще раз взбить, разлить в стаканы.
=======
Гоголь-Моголь (освежающий напиток) I вариант (Русская кухня)
Этот освежающий напиток приготовляют несколькими способами, но всегда подают хорошо охлажденным. Хорошо растереть 1 яйцо с 1 столовой ложкой сахара, 2 столовыми ложками вина и 1 щепоткой соли, затем добавить 3/4 стакана молока.
=======
Гоголь-Моголь (освежающий напиток) II вариант (Русская кухня)
Этот освежающий напиток приготовляют несколькими способами, но всегда подают хорошо охлажденным. Растереть 1 желток с 1 столовой ложкой сахара, 1 щепоткой соли, 2 столовыми ложками вина и влить 2/3 стакана молока. В конце ввести взбитый в пену белок.
=======
Гоголь-Моголь (освежающий напиток) III вариант (Русская кухня)
Этот освежающий напиток приготовляют несколькими способами, но всегда подают хорошо охлажденным. Растереть добела 2 желтка с 3 столовыми ложками сахара, добавив 1/2 стакана клубничного, вишневого или малинового сока, 1 щепотку соли, 2 стакана холодного молока и 1/2 стакана холодной воды. Хорошо взбить смесь, затем ввести взбитые в пену белки.
=======
Яблочный гоголь-моголь
=======
ну так наберите в яндексе - коктейль гоголь-моголь
http:// edamka. ru/ publ/kulinarija/ koktejli_i_napitki/ napitki_gogol_mogol/ 31-1-0-270
ссылка - пробелы уберите
только не советую пить такие коктейли (с сырыми яйцами)
ссылка - пробелы уберите